Другие новости Пучежа и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Водопровод работает на… огород

Водопровод работает на… огород

Этим жарким летом жители нескольких райцентров и малых городов региона вынуждены ходить с ведрами на колонки по ночам или ездить на дальние родники. Из кранов их квартир и частных домов порой даже не каплет.

По ночам у юрьевчан начинается "охота"

Мой давний знакомый Геннадий Шишкин – человек в Юрьевце очень известный и уважаемый. Много лет возглавлял районный совет ветеранов. "Проблема номер один в нашем городе – дефицит питьевой воды, который мы, юрьевчане, пользующиеся центральным водопроводом, переживаем с начала лета. Я, к примеру, сегодня в три часа ночи (!) ходил с ведрами на дальнюю колонку. В квартире краны сухие. На уличном источнике часто тоже сухо, но по ночам здесь еще можно надеяться на удачу".

Геннадий Павлович живет в восьмиквартирном доме на улице Ленина. Это самый центр Юрьевца. Когда и на колонке сухо, то, говорит ветеран, жильцы дома идут на ключик у Барановского въезда.

Справка. По данным пресс-службы правительства, субсидии из областного бюджета на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры распределяются по итогам отбора муниципалитетов. В этом году он прошел в три этапа. Первый состоялся в феврале: из восьми заявок принято четыре на 15,3 млн рублей (Верхнеландеховский, Вичугский, Гаврилово-Посадский и Пестяковский районы). В апреле одобрены документы 11 муниципалитетов на 44, 8 млн, в июне – 9 на 53,7 млн.

 Проблемы с водой в городе, рассказывает Геннадий Шишкин, возникали всегда, даже в советское время, "но как-то быстро решались, особенно после встреч местной власти с населением в клубе льнофабрики". Аварии на ветхих сетях устранялись. Теперь же водный кризис явно затянулся.

"Мы живем на горе, в частном доме на улице Восточной, – рассказывает корреспонденту "ИГ" продавец Ольга Сусина. – У нас еще воду можно набрать. А внизу, говорят мои знакомые, сплошные проблемы: детей не помыть, еду не приготовить".

"На сегодня заявок на подвоз питьевой воды к нам не поступало, – доложил дежурный Единой диспетчерской службы администрации Сергей Костерин. – Город запускает две дополнительные скважины. Причины дефицита воды известны – жаркая погода, втрое увеличилось число отдыхающих в Юрьевце (туристы, родственники, дачники). А мощностей не хватает".

"Я постоянно живу в деревне, в 15 километрах от райцентра, – рассказал корреспонденту "ИГ" бывший глава района Александр Соколов. – В моей юрьевецкой квартире (здесь живет внук) на улице Ленина – та же проблема. А в деревне у меня своя скважина. Но от жары и там уровень воды опустился. Вы знаете, при всех администрациях у нас были перебои с водой. Нужно сети менять капитально, а мы всё дыры латали. По 50 лет асбоцементным трубам – рассыпаются. Нужна помощь области и федерального бюджета. Один район проблему не решит".

Бойлер и стиральная машина превратились в декорацию

Александр Соколов поднял и другую важную проблему: "В городе появилось немало добротных домов. Люди покупают дачные бассейны разных размеров, которые наполняют водопроводной водой. Огороды же в жаркую погоду поливают все. У нас в Юрьевце, в отличие от Пучежа, подземные артезианские источники. Их содержание и строительство обходится дорого. И протяженность уличной водопроводной сети большая – 12 километров. Потери и здесь".

Вода – тема номер один и в социальных сетях. Люди не скрывают возмущения. Администрация района отвечает регулярно. К примеру: "За прошедшие сутки на номер ЕДС поступило более 40 обращений об отсутствии водоснабжения. В районе "Автоколонны" воды нет даже в водоразборных колонках. ОБРАЩАЕМСЯ С ПРОСЬБОЙ К ЖИТЕЛЯМ И ГОСТЯМ ГОРОДА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ДЛЯ ПОЛИВА ОГОРОДОВ! Со своей стороны сообщаем: после пятилетнего перерыва "Аква-город" запускает скважину № 9 (полностью восстановлена). В ближайшее время также будут "реанимированы" скважины № 1, 17 и на "Автоколонне". В этом году построим две новые: на улице Титова и Глазовой горе.

Юрьевчанка Наталья Кузнецова комментирует: "Нельзя сваливать всё на огороды, у нас (проспект Мира, 24) со вчерашнего дня – ни капли! Что, всю ночь поливали? Ни бойлер, ни стиралка не функционируют, около унитаза – пустое ведро с ковшом – хоть в лес бегай".

"Юрьевец официальный" отвечает: "Наталья, некоторые граждане "кидают" шланг в огород буквально на всю ночь. В целом как только начинается сезон полива, система опустошается быстро и давление поднять не удается".

Лежневцы моются в речке

Пропадает вода и в Лежневе. Такое, говорят жители, тоже происходит каждое лето. "Чтобы полить грядки, мы, – жалуются они, – собираем воду во время дождя. Моемся в речке. За питьевой водой ездим в Ломы – там можно взять канистры в 20 литров по приемлемой цене. Пожилым людям приходится покупать воду в магазинах. Из-за неисправности многие колонки не работают, а когда подают необходимый напор, вода из них течет неконтролируемо".

Чиновники в местной прессе и сетях тоже объясняют это тем, что летом многие поливают огороды, наполняют бассейны – и ресурс элементарно кончается. Однако, по словам селян, воды нет и зимой, в выходные.

Водоснабжение обеспечивает "Лежневский водоканал". Задолженность жителей перед МУПом, жалуются его руководители, – 4,5 миллиона рублей. Однако страдают не только должники, но и те, кто исправно платит по счетам.

В Плёсе с грустью вспоминают водонапорные башни

Сложная ситуация и в курортном Плёсе. Здесь воду подают по расписанию, но и оно не выдерживается. От напряженной работы сгорели два насоса.

Жительница города Анна Скворцова в соцсетях жалуется: "У нас на четвертом этаже всегда маленький напор. Газовая колонка даже не срабатывает". Валерий Персиянцев: "Только что прошла встреча депутатов, руководителей администрации и ЖКХ. Наш город с бюджетом в 30 миллионов не может отремонтировать изношенное оборудование. Но с помощью партнеров всё же купили два новых насоса. Но вода всё равно будет подаваться по графику".

Другой житель Алексей Рассадин уверен, что знает, с чего начался водный кризис в Плёсе: "Снесли водонапорные башни, установили гидроаккумуляторы, которые не могут обеспечить нужный запас. Тогда начинают работать дорогие насосы и выходят из строя".

Комментарий. Алексей Корнев, замглавы администрации Плёса: – Проблема водоснабжения нашего города усугубляется несанкционированным подключением частного сектора к сетям. Врезаются и без счетчиков, обманным путем: ставят трубу сечения 40 миллиметров, а платят за 25. Поливают огороды, наполняют бассейны. Если хозяева коттеджей оплачивают воду для купания, это для них небольшие деньги, то жители обычных подворий пытаются "экономить". Подключаем к выявлению такого воровства воды не только коммунальщиков, но и полицию. Администрация закупила два новых насоса вместо выбывших из эксплуатации. Но самый радикальный выход предпринимает областная власть: с 1 июля гарантийным поставщиком Плёса выбран ивановский "Водоканал", который проведет анализ, ремонтные работы на скважинах, возможно, заменит еще насосы. Ситуация должна улучшиться.

 Счетчики были лишь у 1% жителей Палеха

Минстрой разрабатывает федеральную программу модернизации объектов ЖКХ малых и средних городов России. Потому что, действительно, их бюджеты для этого ничтожны. Как "ИГ" писала 16 марта о ситуации в Юже, только на перекладку сетей и строительство станций обезжелезивания здесь нужно 200 миллионов рублей. А бюджет там чуть больше плесского.

Но есть и областная программа – "Обеспечение услугами ЖКХ населения Ивановской области", по которой муниципалитеты на ликвидацию последствий ЧП могут получить свыше пяти миллионов рублей. Но, рассказал корреспонденту "ИГ" первый замначальника департамента ЖКХ Денис Кочнев, отбор на получение такой субсидии очень строгий. Нужно представить полный пакет документов, прежде всего ПСД.

Южа с третьей попытки, в июне, всё же получила субсидию на новую станцию обезжелезивания. К сожалению, констатируют в департаменте ЖКХ, заявка Юрьевца отклонена из-за отсутствия проектов двух дополнительных скважин. Не вошел в областную программу и Плёс. В июне попало туда Лежнево. И сразу два проекта утверждены от Гаврилово-Посадской районной администрации. Это говорит о качестве работы ее специалистов.

…Главное направление в решении водных проблем малых городов, считают в департаменте ЖКХ, – жесткий контроль с применением приборов учета за расходованием воды, прекращением незаконного полива огородов и наполнения домашних бассейнов. Специалисты департамента рассказывают: "Мы приехали в Плёс проверять жалобу на отсутствие воды. Одна бабушка живет в квартире, другая – в частном секторе. У обеих шланги выведены в огород. В Плёсе ручьи питьевой воды текут с гор и по улицам из огородов. В Лежневе – такая же картина".

Похожая ситуация была в Палехе, пока на помощь местному собственнику не пришел ивановский "Водоканал" и наладил учет расхода ценного ресурса. Там летом водозабор увеличивался на 50% (для сравнения в Иванове – на 5-7%). Из 1000 абонентов счетчики на полив имели только… 11.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Пучеж

Фестиваль сада и огорода пройдёт в Иванове 20 апреля на площадке у одного из ТЦ



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Пучеж

Информация о личном приеме граждан и.о. руководителя следственного управления Сосновиковым Артемом Борисовичем



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Пучеж

Два предприятия Ивановской области представляют свои продукты на выставке-форуме "Россия"



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Иваново

Иваново заняло 22 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пучежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пучежа или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пучеже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пучеже и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пучежа и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пучежа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В рамках экологической акции «Зеленая Весна» и субботников жители приводят в порядок общественные территории и дворовые площадки





Путин в Ивановской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Ивановской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Пучеже, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Пучеж

В 2024 году завершится 2 этап ремонта дороги «Кинешма – Батманы – Шилекша»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net