Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Влияет ли частичная мобилизация на работу псковских предприятий?

Влияет ли частичная мобилизация на работу псковских предприятий?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему влияния частичной мобилизации на работу псковских предприятий. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. Призыву на военную службу в рамках мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе Вооружённых сил России. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву будут подлежать порядка 300 тысяч резервистов.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников уточнил, что с предприятия могут мобилизовать не более 30% сотрудников.

Однако мобилизация 300 тысяч человек может существенно повлиять на рынок труда в России. Это создаст условия, при которых возникнут проблемы с кадрами в некоторых отраслях. Спрогнозировать, какие именно отрасли пострадают, довольно трудно. Скорее всего, в рамках мобилизационных мероприятий будет проведена оценка потребности в работниках с точки зрения выполнения гособоронзаказа и продовольственной безопасности.

Повлияла ли частичная мобилизация на работу псковских предприятий? Есть ли сложности? Если да - как планируется их решать? Что делать работодателям, если треть работников предприятия призовут? Об этом в программе «Дневной дозор».

Глава объединения СОЦПРОФ, экс-депутат Государственной Думы двух созывов Сергей Вострецов рассказал, что не знает еще ни одного случая, когда из-за мобилизации где-то встало производство. По его словам, с разумным подходом региональных властей и ответственных за мобилизацию, экономических проблем возникать не должно.

Фото: duma.gov.ru

«Если взять общие цифры, 300 тысяч человек, на регион, например, на Москву – это где-то 17 тысяч, на ваш регион – намного меньше в пропорциях. Сказать, что тотально обрушится промышленность и другие производства – не совсем верно. Безусловно, решения военкомы будут принимать, исходя из реальных обращений. Роль губернатора будет немаловажна. Думаю, что сейчас будут созданы штабы. Никому не нужно, чтобы экономика встала. Деньги – они что дают? Они дают обмундирование и оружие, и все остальное. В первую очередь, уйдут люди, которые этим непосредственно занимались. Эти люди работают больше в отраслях близких к военным: охрана, частные предприятия. У нас больше миллиона только в ЧОПах различных задействованы. Не думаю, что будет какой-то тотальный обвал, но какая-то часть людей будет мобилизована. Это временная мера, которую, я думаю, предприятия, подтянув пояса, спокойно переживут. А главы регионов должны позаботиться о том, чтобы это не было 30%, чтобы это не было тотально для предприятия и чтобы за этими людьми были гарантированно закреплены рабочие места. Есть такое понятие "совместительство". Придется немножко тратиться на переработку, чтобы людям платить. Есть еще достаточно большой потенциал с точки зрения производительности труда. У нас представители практически во всех регионах. Я еще не знаю ни одного предприятия, которое бы встало из-за того, что людей мобилизовали. Многие больше нагнетают. Паниковать то, что станет экономика – не нужно. Хотя может где-то точечно произойти, только по глупости недоработки региональных властей или по глупости чиновников, которые занимаются мобилизацией. Самое главное – ко всему надо подходить разумно».

Предприятиям при потере 30% сотрудников сложно будет сохранить объемы производства, уверена генеральный директор ЗАО «Псковская швейная фабрика "Славянка"» Елена Косенкова.

«Тут все должны работать, не только перестроить поток. Надо посмотреть, какие технологии можно применить. Мало ли есть такие известные, которые мы не принимаем, значит, их надо попробовать сейчас. Есть много вариантов. Но одно могу сказать точно – ни одно предприятие, потеряв 30%, не сможет восстановить тот объем продукции, который раньше делал».

В некоторых случаях под мобилизацию попадают сами предприниматели или директора. И если их не будет на месте, то бизнесом некому будет управлять, объясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев. Омбудсмен ожидает разъяснений, каким образом будут решаться проблемы, связанные с частичной мобилизацией. Соответствующее обращение с просьбой учесть интересы бизнеса, который создает рабочие места и платит налоги, направлено руководству региона.

«Сейчас поступают только устные обращения от бизнеса. Они разрозненные. То есть большая часть поступает не напрямую от предпринимателей, которые столкнулись, а от их знакомых. Знаю, что по крестьянско-фермерскому хозяйству было обращение, что забрали владельцев КФХ на мобилизацию. На одном из предприятий с кадрами была проблема, получили повестки. Пока обратной связи от этих предприятий нет. Ответов, как они решили эти проблемы с кадрами, пока не поступало. То, что касается каких-то льгот или бронирования – пока они все обозначены в указе президента, в соответствующем постановлении правительства, ничего нового не было. Как будем решать? Это вопрос нашему региональному руководству: "Как это будет решаться законным путем?" Я со своей стороны отправил обращение губернатору с предложениями. Но в видеообращении губернатор озвучил, что не более 30% численности при предприятии могут забирать – это одно из решений. Много вопросов возникает и по самим предпринимателям, которые являются единственными, например, директорами, учредителями организаций, индивидуальными предпринимателями. У них есть долговые обязательства, есть налоги, которые надо платить, есть бизнес и контракты, чтобы остаться на рынке. Это тоже должно каким-то образом регулироваться. Пока никаких разъяснений мы не получили».

На фермерские хозяйства мобилизация может крайне негативно повлиять, рассказал президент ассоциации «Псковский фермер», глава КФХ «Прометей» Александр Конашенков. Если в армию уходит глава КФХ, то такое хозяйство уже можно закрывать. Он добавил, что сейчас время сбора урожая и посева озимых, поэтому требуется отсрочка от призыва хотя бы на этот период.

«Если глава фермерского хозяйства подходит под мобилизацию, то можно уже смело это хозяйство закрывать. Могу сказать за нашу ассоциацию. У нас есть несколько хозяйств. Допустим, в Печорах, там мужчину забрали под мобилизацию и получается, что можно практически закрывать хозяйство. Он там является единственным работником. Если крупные предприятия могут варьировать, у них достаточно много работников, то мы не можем. Обычно в хозяйстве есть фермер, два-три работника или члены его семьи. Если кто-то уходит, то уже чрезвычайно тяжело работать. На нас достаточно сильно сказывается мобилизация. Период сейчас такой в Псковской области, что завершается уборочная страда, кто занимается зерновыми, кто сеет озимые. Мы от ассоциации обращались к губернатору с просьбой отсрочить время по призыву подлежащих под это членов хозяйств, хотя бы пока не завершится посевная озимых и уборочная страда».

Трудности из-за мобилизации работников, конечно, возникают, утверждает депутат Государственной Думы РФ, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский. Но на данный момент выстраивается диалог между предпринимателями и военкоматами, в котором вопросы решаются так, чтобы предприятиям не грозило закрытие.

«Когда забирают сотрудников предприятия, наверное, сложности всегда возникают. Другое дело – как весь процесс будет организован руководителями. На сегодняшний день, я знаю, что это не поголовная мобилизация, она проходит в ограниченных масштабах. Мне кажется, в диалоге с военкоматами и руководителями производственно-промышленных предприятий выстраиваются не сказать, что сильно комфортные отношения. Одна сторона предприятия может продолжать работу, а с другой стороны – какая-то часть сотрудников будет мобилизована. Процесс идет по всей стране, и не только в Великих Луках или в Пскове. Понятно, что существуют определенные трудности, где-то совершаются ошибочные действия военкоматов, но все это регулируется. Думаю, что через такой диалог, через такую совместную деятельность, работу и выстраивание отношений, такие острые углы обходятся, и предприятия ни в коем случае не стоят под угрозой закрытия».

О ситуации на предприятии «Псков-Полимер» (бренд Nordman) рассказал руководитель предприятия, вице-спикер Псковского областного Собрания Юрий Сорокин. По его словам, изначально много сотрудников получили повестки с приглашением явиться в военкомат, но не все подошли под требования, предъявляемые к мобилизуемым, поэтому положение на предприятии стабильное.

«На нашем предприятии работает 750 человек, из них подходит мобилизацию больше 60 человек, которым были выданы предписания явиться на сборные пункты в военкомат. На сегодняшний день часть из них вернулась, потому что они по ряду параметров не подходили. Первичное напряжение спало. Казалось бы, большое количество сотрудников потеряем на работе. Это сказалось бы на нашем технологическом процессе и процессе работы самого предприятия. Но сейчас люди возвращаются, уже становится легче».

В текущей ситуации, несомненно, необходим баланс, который позволит без ущерба выполнению задач, поставленных в рамках специальной военной операции, избежать приостановки или прекращения деятельности предприятий и предпринимателей региона, сохранить стабильную работу экономики в регионе. На данный момент выстраивается диалог между властями и военкоматами, точечно решаются возникающие проблемы.

Анастасия Сливинская

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Псков

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Псков

12 собак из Сербии не пропустили в РФ на границе в Псковской области



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Псков

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Псков

Судимый за мошенничество таксист в Пскове обокрал студентку из Петербурга



Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Псков

Дело укуса: минимум в 20 регионах проснулись клещи



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

Как отличить лицензированного проверяющего счётчики от мошенника, рассказал метролог Михаил Смирнов





Путин в Псковской области
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Псковской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Псков

Любятовские детско-юношеские краеведческие чтения прошли в Пскове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net