Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Псковские грязи

Псковские грязи

Отсидев пару дней законного отпуска дома и войдя, наконец, в состояние #яотдыхаю, захотела я искупаться. Вполне нормальное желание при нынешних погодах. К тому же новый купальник доставили. Понятное дело, мне до Египта как до Луны - даже до Псковского озера далековато. Поэтому собрала я вещички и пошагала к городскому пляжу.

Да, я в курсе, что коренные псковичи так не делают, но не так давно в каком-то из телеграм-каналов я читала, что все показатели воды на Мирожском пляже находятся в норме. Причем ссылались они не на кого-нибудь, а на главного санитарного врача Псковской области Александра Нестерука.

Пляж, кстати, мне понравился. Пьяных нет, бомжей тоже. В основном подростки, пенсионеры и мамы с детишками. При том, что все активно заправлялись водой, фруктами и мороженым, мусора я не заметила. Культура, одним словом! Вода не то чтобы прогретая, но в такую жару - самое то!

А вот переодевание «подарило» мне ужасные впечатления. Новый купальник был испачкан: на белой изнанке - черные разводы. Живот тоже. Мазут-не мазут - не знаю, но точно не водоросли: предположений много, но углубляться в них не хочется. Рассказываю подругам - советуют: ты бы, мол, в Любятово съездила, там почище. Или в Череху. Ага, а на Бали - так вообще, говорят, рай.

«Эхо города»: Готовность пляжа к купальному сезону

Гуглю: кроме городского пляжа «чисто искупаться» можно где угодно, только не в Пскове. Хорошая вода в Ловати в районе городского пляжа, в Великой в Острове, на озере Смоленское в Палкинском районе. Также купаться можно в Псковском озере у баз отдыха «Кривск» и «Плесков», в Песчаном в Стругах Красных. Есть еще пара замечательных мест: Большой Иван в Невельском районе, река Плюсса, Чудское море в поселке Устье Гдовского района... Можно, конечно, сагитировать знакомых с транспортом махнуть куда-нибудь в выходные, но в будний день что делать? Куда сигануть от жары?

Да и за городом, честно говоря, не очень. Ездили мы в Стругокрасненский район на озеро. Лет десять назад о нем мало кто знал – красота была, тишина, чистота! Сейчас приехали: шашлыки, музыка со всей дури, мат и мусор. Если только на Северный полюс теперь за спокойным отдыхом...

А вообще сколько лет живу в Пскове (и поверьте, это далеко не шешнадцать), столько негде искупаться. Бассейны - не в счет. «Чистая вода», обновление инфраструктуры - а воз и ныне там. Где-то зацвело, где-то замусорено, где-то чуть ли не невооруженным глазом видно кишечную палочку и прочих инфузорий.

Чем удивит в этом году псковичей городской пляж

Но ведь наверняка есть и зарубежный, и российский опыт очищения воды городских пляжей. Изучил бы его кто из наших ведомств... В Токио, например, перед Олимпийскими играми для очищения воды использовали морские водоросли и устрицы. Из более очевидных способов - изменение канализационных путей.

В Казани очистили озеро в центре города: купаться в нем нельзя - слишком глубоко, но выглядит красиво. Там же, в Татарстане, в Альметьевске с населением около 150 тысяч человек благоустроили городской пляж с белым песочком. Для создания рекреационной зоны очистили озеро: убрали ливневые канализации и запустили штамм микроводоросли Chlorella vulgaris, которая насыщает водоем кислородом и не дает ему «цвести». Вдоль берега посадили влаголюбивые растения: дербенник, таволгу и чистец. А рогоз, осоку и ирис сохранили – они являются естественными биологическими фильтрами.

Ясное дело: куда дотационному Пскову до Татарстана, но очистить Великую хотя бы от плывшего по ней мусора - бревен, пластика - можно? А то ведь такое ощущение, что никому и дела нет до этого. Вот и получается: зачем нам ехать за тридевять земель за целебными грязями, когда можно в родном городе зайти по колено - и запастись «здоровьем» на год вперед!

Наталья Гвоздь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Псков

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Псков

Объявлен отбор кандидатов на вакантное место представителя общественности в областной коллегии судей



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Псков

«Собственной персоной» с Борисом Елкиным: Ответы на острые вопросы. ВИДЕО



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Псков

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Псков

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

Зарядные станции для электромобилей могут появиться на парковках псковских торговых центров - Борис Елкин





Путин в Псковской области
Псковская область

Марину Тевс назначили зампредседателем Великолукского городского суда


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Псковской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Псков

Педофилия, гаремы, пытки и казни: Дикие развлечения помещиков крепостной России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net