Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вдохновляющий на подвиги. Как Александра Невского изображали художники

АиФ 
Вдохновляющий на подвиги. Как Александра Невского изображали художники

Доподлинно не известно, как выглядел князь, но художники и иконописцы почти всегда изображали его как доблестного воина с правильными чертами лица.

Образ князя Александра Невского знаком многим. Его профиль с орлиным носом, бородой и строгим взглядом мы не раз встречали в работах художников и в кино. Однако все изображения полководца – выдумка авторов. Ведь доподлинно неизвестно, как выглядел князь. Время не сохранило данных о его росте, телосложении и цвете волос. Тем не менее на картинах Невский – это воин с правильными чертами лица. Вспомним главные изображения князя, которые подарили нам русские художники.

Знаменитый портрет

Триптих «Александр Невский», созданный художником Павлом Кориным, сегодня одно из самых прославленных изображений князя. А по мнению ряда экспертов, еще и самый удачный образ.

Триптих был написан Кориным в разгар Великой Отечественной войны. В 1942 году комитет по делам искусств сделал заказ на эту работу. Изначально художник не хотел браться за портрет Невского, так как не мог найти подходящего натурщика. Однако это не помешало художнику. Сюжет так увлек Корина, что он создал центральную часть триптиха, где изображен Невский, всего за 3 недели.

На картине святой князь облачен в доспехи, в руках меч, рядом стяг Спаса. Позади Невского виднеется войско, а также величественный храм и река Волхов, что течет в Новгороде. Но с точки зрения исторической правды, Павел Корин совершил ошибку. Во времена Александра Невского русские воины не носили латы и кольчугу. Однако художник впоследствии объяснял, что намеренно облачил героя в мощные одеяния, избегая «бархатных штанишек и сафьяновых сапожек». Ведь образ князя должен был воодушевлять русских солдат на подвиг и борьбу с врагом. Задумка художника удалась – образ князя получился настолько убедительным, что после освобождения Новгорода в 1944 году копия центральной части триптиха была нарисована на щите при въезде в город.

Оригинал триптиха хранится в Третьяковской галерее. Кстати, спустя несколько лет Павел Корин создаст еще одно изображение князя, но на этот раз в мозаике. Увидеть картину можно на станции метро «Комсомольская-кольцевая» в Москве.

Невский в Русском музее

Картина «Торжественный въезд Александра Невского в город Псков после одержания им победы над немецкими рыцарями» кисти Григория Угрюмова была написана в 1793 году. Сегодня полотно хранится в Русском музее, а копия – в Лавре.

Картина была создана по заказу императрицы Екатерины II и отдана в дар Свято-Троицкому собору Александро-Невской лавры, где холст хранился до середины XX века.

Этот образ князя Невского существенно отличается от привычного нам. На картине художник изобразил не сурового воина, а миловидного румяного юношу с усиками. В нем современники видели цесаревича Александра Павловича (будущего императора Александра I), любимого внука Екатерины. Чтобы показать торжественность шествия после героической битвы, художник создал аллюзию на римские императорские триумфы – поэтому князь въезжает в город на коне.

Что касается одеяний героев картины и общей обстановки, то здесь нет никакой исторической правды. Во времена Угрюмова еще не была развита археология, и при написании полотна художник ориентировался не на историческую точность, а на собственные ощущения.

Ассоциация с Победой

Картина Владимира Серова «Въезд Александра Невского в город Псков после Ледового побоища» входит в список самых известных изображений князя.

Написана она была в 1945 году, увидеть ее можно в Русском музее. Титулованный советский художник работал над полотном два года.

Идея картины и работа над ней начались в разгар Великой Отечественной войны, что объясняет выбор Серова этого сюжета русской истории. На картине Александр Невский – мужественный и сильный правитель. На мощном коне он въезжает в город, следом со знаменем в руках тянутся воины. Неподалеку видны и поверженные немецкие рыцари.

Художнику удалось передать величие процессии и радость простого люда. Несмотря на то что народ занимает большую площадь картины, князь выделяется на их фоне.

Для современников Серова князь и его дружина ассоциировались с победившей немецких захватчиков Красной армией.

Для эскизов храма

Художник Генрих Семирадский в 70-х годах XIX века получил заказ на создание композиций из жития Александра Невского, которые бы в будущем украсили храм Христа Спасителя в Москве.

Эскиз, который рассказывает о приеме Невским папских легатов, сегодня хранится в Русском музее Петербурга.

Семирадский показал один из реальных фактов жизни князя. В 1248 году воин принимал послов-кардиналов папы римского. В то время Европа не теряла надежды подчинить Русь римскому престолу. Князь выслушал льстивые речи легатов, однако отметил, что принимать чужое учение он не будет. На картине художник наглядно показал произошедшее. В облике Александра Невского читаются решительность и уверенность. Поза, в которой он сидит, показывает пренебрежение к незваным гостям.

Интересно, что именно этот сюжет вызвал осуждение среди творческой интеллигенции. Художника укоряли в отсутствии на картине религиозного содержания. В частности, осуждали Семирадского в газете «Санкт-Петербургские ведомости».

С молитвой к Богу

В храме Спаса на Крови в Петербурге находится уникальная мозаичная икона, где изображен князь.

Выполнена она по эскизам художника Михаила Нестерова и благодаря реставраторам находится в хорошем состоянии.

Князь показан молящимся в храме. Он бросил под ноги щит и меч, склонил голову и подносит свечу к иконе Богородицы. На втором плане виднеется северный пейзаж – деревянные избы, которые придают национальный колорит. Здесь благоверный молится перед Невской битвой, прося силы и защиты. Художник показал не воинскую доблесть, а смирение перед Божьей волей и покорность.

Известно, что в канун первой своей битвы князь действительно долго молился в храме. Согласно летописи, 20-летний правитель пришел в Софийский собор в Новгороде, пал на колени перед алтарем и совершал молитву. Дружина ждала его на улице.

Князь-монах

Одно из самых ранних изображений святого князя сохранилось на иконах.

В середине XVI века иконописец поместил Александра Невского среди новгородцев, которые вышли на битву с врагом. Чуть позже появилось изображение князя в образе монаха, что не случайно – перед кончиной Невский принял постриг под именем Алексий. Увидеть этот образ можно на северо-западном столпе Благовещенского собора Московского Кремля. На нем князь изображен в полный рост рядом с внуком Иваном Калитой. Оба они в монашеском одеянии, над головой нимб, а руки сложены в молитвенном предстоянии.

Это одно из множества иконописных изображений святого князя. Его образ, датируемый XVII веком, можно встретить также в Архангельском соборе Московского Кремля. Правда, здесь князь в царственном образе – облачен в богатые одеяния, шубу, на голове шапка. В руках князь держит крест.

Иконы с изображением Александра Невского пишут до сих пор.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Псков

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Псков

На улице Розы Люксембург в Пскове введут одностороннее движение



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Псков

Семь представителей в Общественную палату Псковской области избрали депутаты Собрания



Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Псков

Репортаж на бегу



ЦСКА

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»



Симферополь

Мы - наследники Победы



Псков

Репортаж на бегу



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

Экогонка «Зеленые старты» в Овсище. ФОТОРЕПОРТАЖ





Путин в Псковской области
Псковская область

Марину Тевс назначили зампредседателем Великолукского городского суда


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Псковской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Псков

Объявлен отбор кандидатов на вакантное место представителя общественности в областной коллегии судей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net