Другие новости Правдинска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Инстербург (Черняховск)

Инстербург (Черняховск)

Инстербург (Черняховск) - ныне третий город Кёнигсбергской области по населению, но, как и Тильзит, всегда имевший важное значение. Это главный транспортный узел области после Кёнигсберга, здесь начинается главная река региона - Преголя (после слияния Инструча и Анграпы), здесь всегда было множество промышленных предприятий. В общем, можно сказать, что Инстербург - Восточная столица области, а Тильзит - северная. Своё официальное русское название город получил в честь погибшего от осколка в 150 километрах от него командира 3-го Белорусского фронта генерала армии Черняховского.

О других местах Кёнигсбергской области можно почитать здесь: Гердауэн (Железножорожный)Тильзит (Советск)Пиллау (Балтийск)Фридланд (Правдинск)Гумбиннен (Гусев)Даркемен (Озёрск)Тапиау (Гвардейск)

О курортах области здесь: Кранц (Зеленоградск)Куршская косаРаушен (Светлогорск)Пальмникен (Янтарный)Нойкурен (Пионерский)

О столице региона: Кёнигсберг (Калининград). Часть 1Кёнигсберг (Калининград). Часть 2Кёнигсберг (Калининград). Часть 3

1. Инстербург тоже хорошо связан со столицей области автобусным сообщением, но кроме этого здесь проходят все дальние поезда, следующие из Кёнигсберга в остальную Россию. Есть также один пригородный дизель-поезд Кёнигсберг - Чернышевское (Эйдткунен). Я приехал сюда на автобусе, это просто намного удобнее.

Все автобусы, следующие через Инстербург, останавливаются на большой Привокзальной площади, а я вышел на площади Ленина (Альтен Маркт), что на окраине исторического центра города. Здесь располагается памятник русскому генералу Барклаю-де-Толли, участнику Отечественной войны 1812 года, умершему в небольшом имении Жиляйтшен недалеко от города. Сооружён в 2007 году.

2. Исторический центр Инстербурга довольно компактен. Он ограничен Верхним и Нижним озёрами, Анграпой, улицей Тухачевского (Артиллери штрассе) и железной дорогой. С погодой в этот день мне не очень повезло, поэтому я осмотрел город довольно бегло. Это вид на центральную улицу Ленина (Хинденбург штрассе), по которой я пройдусь позже.

3. Инстербург, по традиции, начался с замка, заложенного в 1336 году в рамках колонизации этих земель Тевтонским орденом. Поселение у замка часто разорялось литовскими племенами, но когда вместо Ордена образовалось герцогство Пруссия, начало развиваться и в 1583 году получило городские права. В Инстербурге побывали многие исторические личности, в том числе Пётр I и Наполеон. В 1860 году через город прошла имперская железная дорога Берлин-Кёнигсберг-Эйдткунен, и это обусловило его дальнейший бурный рост.

Первая Мировая война также затронула Инстербург, здесь вела бои армия под командованием генерала Ренненкампфа. 5 сентября 1914 года она провела парад в честь 300-летия Русской гвардии, и в честь этого события в 2003 году здесь установили памятный обелиск. Раньше на этом месте была кирха, уничтоженная советами в 1976 году.

4. На площади Ленина сохранилась крайне интересная деталь - опора троллейбусной контактной сети. В Инстербурге было троллейбусное движение! Это ещё более необычно, чем трамвай в Тильзите.

Движение троллейбусов было открыто в 1936 году, перед войной существовало 3 маршрута. После войны, конечно, ничего не сохранилось.

Более подробно про Инстербургский троллейбус со старыми фото высокого качества - здесь.

5. За аркой, показанной на фото №3 - крутой спуск вниз к реке Анграпа, Горбатый мост и парк Победы.

6. Этот железобетонный арочный мост, прозванный Горбатым, построен в 1927 году, когда этот строительный материал стал модным и прогрессивным.

7. Мост ведёт в довольно захолустный парк Победы.

8. Собственно слияние Инструча и Анграпы, дающее начало Преголе, располагается за городом. Инструч (Инстер), по которому назван Инстербург, тоже протекает за его пределами, так что я его не видел, а сам город стоит на Анграпе, второй реке области. Она вытекает из озера Мамры в Польше, на ней также стоят города Венгожево (Ангербург) и Озёрск (Даркемен).

9. За рекой и парком - традиционный район вилл, а я повернул в сторону центра города.

10. Здесь ещё один пешеходный мост через Анграпу, но на этот раз висячий.

11. В этом парке такая же атмосфера, что и в тильзитском Якобсруэ - полумрак, пустота, буйство зелени и летних запахов, тишина. Поднявшись по этой лестнице, я попал к Монументу павшим воинам 1941-1945, а там уже рядом центр. Советская армия вступила в Инстербург 22 января 1945, но только через 2,5 месяца пал Кёнигсберг.

12. Виднеется кирха Святого Бруно, водонапорная башня и городская застройка.

13. Симпатичная аллея ведёт к Спортивной улице (Белов штрассе). Мне показалось, что Инстербург сохранился намного лучше Тильзита. В городе есть два замка - Георгенбург и Инстербург, две исторические церкви, около 75% городского фонда, но я провёл слишком мало времени здесь, и очень хочу вернуться, чтобы посмотреть всё. К тому же с 2016 года город заметно похорошел.

14. Вид на улицу Гагарина (Казарнен штрассе):

15. А это Советская улица (Вихерт штрассе). Позабавил баннер ЛДПР на крыше дома.

16. Церковь Святого Бруно с заднего фасада (вход в неё - с улицы Ленина). На этом фото обыкновенный для Кёнигсбергской области контраст советской невзрачности и остатков немецкой красоты.

17. А это, кажется, Гвардейская улица (Альберт Штади штрассе). В городе то тут то там есть вкрапления советской застройки, однако она не всегда так уж плоха.

18. Отсюда я отправился на улицу Ленина (Хинденбург штрассе). Это главная, самая ухоженная и самая красивая улица Инстербурга. На ней довольно оживлённое движение, так как улица является частью крупного шоссе Е28 Берлин-Минск, а окружной дороги до сих пор нет. Это одна из главных проблем области.

Пешеходной центральной улицы в городе тоже нет.

19. Дальше - уже исторические здания, но в не лучшем состоянии. Однако сама улица, повторюсь, довольно приятная.

20. Главное, что на улице много деревьев, это очень важно с точки зрения и эстетики, и экологии.

21. А вот и неоготическая церковь Святого Бруно Кверфуртского 1902 года. Наверно, это нынешняя архитектурная доминанта Инстербурга. Она работает, но, что удивительно, как католический храм. К сожалению, его двери были закрыты, зато повезло с освещением!

Святой Бруно - христианский миссионер, который в начале XI века мученически погиб в Пруссии во время миссионерской поездки.

22. Не могу локализовать этот кадр, но такие сохранившиеся надписи часто встречаются в городах бывшей Восточной Пруссии.

23. Вилла Германа Чибулински  - один из красивейших домов Инстербурга на Пионерской улице (Вильхельм штрассе), которая параллельна улице Ленина. Сейчас в нём музыкальная школа.

Кстати, неподалёку от города 19 августа 1757 года произошло Гросс-Егерсдорфское сражение Семилетней войны между русской и прусской армиями. Россия победила в том сражении и в той войне, но Пётр III, сменивший Елизавету Петровну, заключил мир с прусским королём, своим кумиром (и по сути соотечественником: Пётр родился в немецком городе Киль), и отдал ему все завоевания. Кто бы знал, что спустя 200 лет эта земля всё равно будет в составе России...

24. Конечно, на всех этих маленьких атмосферных улицах до сих пор служит по назначению брусчатка.

25. На Рыночной площади, которая почему-то официально называется переулком Суворова, располагается вторая городская доминанта - реформаторская кирха Инстербурга, заложенная в 1883 году в честь 300-летия получения им городских прав.

26. Мне очень нравится такая нордическая кирпичная неоготика.

27. Ныне здесь размещается православная церковь Архангела Михаила. Это удачный и счастливый пример спасения исторического здания РПЦ. Спасибо!

28. Внутри храма довольно уютно.

29. От кирхи я двинулся обратно к площади Ленина, где началась моя прогулка, чтобы оттуда пройтись до Инстербургского замка, с которого начался город. По пути мне позировала кошка.

30. В Инстербурге, как и в Кёнигсберге, есть Верхний и Нижний пруды, расположенные недалеко от замка и появившиеся, вероятно, очень давно для хозяйственных целей.

31. Вот и сам замок. К сожалению, сейчас это руины, но вполне подлежащие восстановлению.

Как я говорил, он был основан в 1336 году Дитрихом фон Альтенбургом, Великим магистром Тевтонского ордена, для колонизации исторической области Надровия, в XIX веке стал музеем и содержался в приличном состоянии. Наибольшие разрушения произошли из-за штурма в 1945 году и последующего использования в качестве ремонтной мастерской.

32.Практически сразу после основания замок был перестроен в камне и на начало ХХ века выглядел так (фото из гугла). Тогда в нём размещались суд и музей.

33. Надпись на памятнике близ него гласит: «12-й Литовский уланский полк - его погибшим товарищам».

34. Замок содержится группой энтузиастов, которые проводят противоаварийные работы, содержат музей, проводят экскурсии. Удивительно, что такой объект не интересен крупным инвесторам, хотя какие в наше скудное время инвесторы...

35. Ворота замка:

36. Форбург(?):

37. Остатки стен:

38. Вход на территорию замка свободный. Тут располагается художественная мастерская, а в одной из комнат девушка в красном платье танцевала под классическую музыку.

39. Вид из окна на внутренний двор. В этот день тут не было вообще никого.

40. Ещё какие-то замковые постройки, пребывающие в разрухе.

41. Самый интересный вид Инстербургского замка, на мой взгляд.

42. Всё, что осталось от цитадели:( Пока я, увы, не вижу никаких перспектив для восстановления этого замка. Нашему государству 700-летние памятники мировой истории не нужны.

И всё-таки несмотря на плохую погоду Инстербург очень понравился. Здесь собрано всё, что турист обычно ищет в Кёнигсбергской области: замки (ещё Георгенбург, который я не посетил), отличная историческая застройка (чуть менее шикарная, чем в Тильзите, но вполне привлекательная), кирхи, брусчатка, восточнопрусская атмосфера. Уверен, когда-нибудь Инстер превратится в популярный туристический центр, но для этого нужно много времени и денег.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Правдинск

В Екатеринбурге семья погибшего вахтовика просит помощи у главы СК



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Правдинск

В Екатеринбурге семья погибшего вахтовика просит помощи у главы СК



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Правдинск

После выборов президента РФ в Калининградской области выборы не закончились



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Калининград

Несмотря на санкции. В Калининград съехались философы со всего мира



Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Правдинск

Губернатор Алиханов лично руководит установкой туалетов



Калининградская область

Антон Алиханов анонсировал появление Русского парка на месте Королевского замка



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Правдинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Правдинска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Правдинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Правдинске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Правдинска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Правдинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Калининградские таможенники провели субботник на Куршской Косе





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Кант наш: калининградские власти поставили точку в споре с Шольцем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Калининградской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Правдинске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Правдинск

В конце апреля начнется ремонт моста в районе Знаменска в Калининградской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net