Другие новости Правдинска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Калининградская карта

В Литве продолжает пропагандироваться идея отторжения области от России
Василий Ермаков

Калининградская карта

С одной стороны, растёт присутствие войск НАТО в соседних по отношению к Калининградской области Польше и странах Прибалтики. С другой – в Литве на полуофициальном уровне продолжает пропагандироваться идея отторжения области от России. Все это, разумеется, никак не способствует разрядке и спаду напряжения в регионе.

В конце мая стало известно о том, что США перебрасывают военную технику в польский порт Гдыня. Хотя конкретную цель переброски засекретили, было подчёркнуто, что это необходимо для «поддержки национальных/стратегических военных интересов Соединённых Штатов Америки». Специалисты предположили, что данная операция связана либо с проведением ежегодных учений Saber Strike, либо является началом подготовки к размещению в Польше постоянной военной базы США. Власти Польши неоднократно заявляли о необходимости размещения у себя в стране расширенного контингента американских войск. Так, 28 мая польское Минобороны выступило с предложением разместить на территории республики постоянную военную базу США, что должно стать ответом на «растущую угрозу со стороны России». При этом Варшава готова вложить в проект от 1,5 до 2 миллиардов долларов. «В целом, когда мы фиксируем постепенную экспансию военной структуры НАТО в сторону наших границ, это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте», – заявил по данному поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

С особым беспокойством восприняли известия об усилении контингента НАТО в Калининграде – как известно, регион, центром которого является этот город, отделён от остальной России и находится фактически во враждебном окружении. Тем более что есть соседи, не скрывающие желания отторгнуть у РФ данный регион.

В последнее время в Литве всё чаще стали раздаваться заявления, что, дескать, Калининградская область принадлежит России незаконно. Этой весной Россия внесла в свой «чёрный список» и запретила въезд в РФ депутату Сейма Литвы, бывшему пресс-секретарю президента Дали Грибаускайте Линасу Бальсису. В январе 2017 года Бальсис сделал заявление следующего содержания: «Аннексия Крыма показала, что послевоенному порядку в Европе приходит конец. Потому что Россия нарушила правило нерушимости границ. Время пользования бывшими землями Восточной Пруссии для Российской Федерации закончилось. Калининград не был отдан России в вечное пользование в Потсдаме или Хельсинки. Было сказано: отдаём под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор».

После этого высказывания из-за поднявшейся волны протестов из России пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене вынуждена была заявить, что у Вильнюса нет притязаний на Калининградскую область. Однако заявления о том, что нынешний статус Калининграда якобы сомнителен, раздаются в Литве нередко – причём зачастую делают их люди статусом повыше Бальсиса. Так, в 1995 году отец-основатель нынешнего литовского государства Витаутас Ландсбергис говорил, что статус Калининградской области, как территории России, после Второй мировой войны так и не получил достаточного обоснования.

В апреле 2017-го депутат Европарламента от Литвы Антанас Гуога заявил, что «Калининград никогда не принадлежал России».

Минувшей весной в области разразился скандал – дипломат Бронюс Макаускас, временно исполняющий обязанности консула Литвы в Советске, попался пьяным за рулем. Рапорт дорожного полицейского гласит: «Нами был замечен автомобиль, который двигался хаотично из стороны в сторону. При проверке документов установлено, что водителем является временно исполняющий обязанности руководителя консульства Литвы в городе Советске Бронюс Макаускас. От него исходил резкий запах алкоголя изо рта, заметны неустойчивость позы, нарушение речи. Так как данная категория граждан имеет дипломатический иммунитет, меры административного воздействия к нему применены не были. Водитель был отпущен». Однако скандал этот быстро получил политическую окраску. Журналист телеканала «Вести-Калининград» Евгения Чирочкина, подготовившая сюжет на эту тему, поведала, что на пассажирском сиденье в машине консула оказалась руководитель музея истории города Советска Анжелика Шпилева. «Почему консул возит её с собой, непонятно. Но многие выставки в этом музее литовское консульство спонсирует», – отмечает Чирочкина. Не так давно жителей Советска поразили выставленные в музее фотографии до- и послевоенной истории города. Советских военных представили, как бездушных завоевателей.

«Стенды сформированы особым образом, зрителю как бы объясняют, что русские несли в Пруссию только плохое.

В экспозиции, посвящённой Второй мировой, есть, например, фотография авианалета. Это подвиг капитана Михаила Кривцова, первого лётчика, который бомбил Германию – а именно Тильзит, в ночь на 22 июня 1941 года, сразу после того, как немцы начали войну. Но фотография подписана так: "Город бомбит вражеская авиация". Советских летчиков называют врагами.

Владимир Проскурин, председатель Совета ветеранов Славского городского округа сказал: «Я, посмотрев на это, был в шоке! Это наследие геббельсовской пропаганды – принижение роли Советской армии, вообще её выставление в роли оккупантов». Литовские журналисты – частые гости музея», – рассказывается в сюжете «Вестей-Калининград».

По словам Чирочкиной, два месяца назад в музее Советска провели закрытую выставку, посвященную литовскому драматургу и философу Видунасу – российскую прессу на нее не пригласили. В ходе этого мероприятия звучали обвинения, что российские власти якобы мешают пропагандировать в регионе литовскую культуру. «Речь идёт о том, что российское правительство якобы мешает литовцам создать на территории Калининградской области музей, посвященный философу. Это неправда, литовские журналисты врут и в мелочах. Геотитры в сюжете ненастоящие. Вместо Калининградской области – Караляучюс (Так в Литве, буквально – "Королевская гора", называют Калининград, так он значится даже на литовских дорожных указателях), – рассказала в своем сюжете Евгения Чирочкина. – Литовский консул в музее был, как у себя дома».

Она добавляет, что во время своего выступления в Тильзит-театре в Советске Макаускас чётко отделил Россию от Калининградской области. Как признают сами калининградцы, в связи с подобной активностью Макаускаса им очень хотелось с ним расстаться – но законный повод для этого подвернулся лишь после того, как дипломат попался пьяным за рулем. МИД России отправил Литве ноту с просьбой заменить консула в Советске. Сам Макаускас принялся бурно протестовать. Он заявил, что сюжет, показанный про него калининградским телеканалом – заранее подготовленная провокация, направленная на дискредитацию не только его лично, но и всего литовского дипломатического корпуса. В Литве обозвали «Вести-Калининград» «пропагандистским каналом, финансируемым Кремлём». Преподаватель литовского института международных отношений Нериюс Малюкявичюс заявил, что его подобное «поведение русских не удивляет». Он считает, что МИД России ведёт войну против западных дипломатов. Что касается данного конкретного случая, то якобы «цель Москвы – отрезать калининградских краеведов от сотрудничества с посольством Литвы». На настоящий момент Бронюс Макаускас продолжает руководить консульством Литвы в Советске, аккредитация у него заканчивается 31 июля.

Тут необходимо отметить, что в Вильнюсе уже много лет существует так называемый «Совет по делам Малой Литвы», занимающийся пропагандой идеи, что исторически территория нынешней Калининградской области принадлежала литовцам.

С этой целью данный «Совет» в большом количестве выпускает различные печатные материалы: карты, книги, брошюры, листовки, плакаты. Типичное содержимое брошюры на эту тему выглядит так: «Первая книга на литовском, подготовленная Мартинасом Мажвидасом, была напечатана в Кёнигсберге в 1547-м, так же как и первая литовская грамматика, Grammatica Litvanica Даниила Клейна, напечатанная здесь в 1653-м. В результате эвакуации немецкими властями немецкого населения в 1944 году, а затем и депортации ещё остававшегося населения Восточной Пруссии в Германию в 1945 году, во время и сразу после Второй мировой войны, почти ничего из культуры прусских литовцев не сохранилось. Тем не менее, Малая Литва внесла важный вклад в литовскую культуру. Письменная форма языка прусских литовцев обеспечила основу современного литовского языка. Малая Литва была родиной Кристионаса Донелайтиса, пастора и поэта, автора поэмы "Времена года", основоположника литовской художественной литературы, и Видунаса, просветителя и философа XX века…».

На официальном уровне в Литве принято следующее наименование городов региона: Калининград – Караляучус, Черняховск – Исрутис, Советск – Тильже, Нестеров – Сталупенай, Балтийск – Пилява, Багратионовск – Илава, Озерск – Даркиемис, Гусев – Гумбине, Правдинск – Ромува, Полесск – Лабгува. Эта пропаганда находит в литовском официозе самый широкий отклик.

Так, нынешняя глава государства Даля Грибаускайте, комментируя усиление российских Вооруженных сил в регионе, обронила фразу: «…Калининградская область – это колыбель литовской литературы и искусства, но оттуда нынче против нас бряцают оружием».

После скандала с Макаускасом председателю «Совета по делам Малой Литвы» Витаутасу-Повиласу Шиласу пришлось оправдываться: мол, они с единомышленниками не собираются напрямую требовать отделения Калининграда от России. Шилас заявил литовскому порталу Delfi.lt: «Мы придерживаемся следующей позиции: не поднимаем вопрос принадлежности этого края Литовской Республике. Мы лишь говорим, что этот край в своё время не был отнесен к ЛР, что несправедливо. Реальность таковa, что в соответствии с международной практикой территориальный вопрос надо решать, спрашивая мнение жителей, а получить этого мы не можем. Можем только требовать, чтобы учитывали интересы Литвы: чтобы мы беспрепятственно могли заботиться о культурном наследии, учредить музей Видунаса, литовские школы».

Конечно, вряд ли маленькая Литва, страдающая от беспрецедентного оттока населения, может всерьёз рассчитывать на то, чтобы отторгнуть регион у России. Но таких планов и не строится, расчёт делается на другое. Калининградский политолог Александр Носович отмечает: «Миф о том, что Россия владеет Калининградской областью незаконно, внедряется в литовское сознание последовательно и методично. Следующий этап их кампании – сделать так, чтобы мысль о "незаконности" Калининградской области закрепилась в США и Европе (особенно в Германии). Чтобы сомнения в территориальной принадлежности Калининграда стали новым аргументом Запада в диалоге с Кремлем». И не исключено, что именно этот аргумент западный блок предъявит России в недалеком будущем.

В последнее время всё чаще говорят о блокаде Калининградской области – правда, пока больше в отрицательном контексте: дескать, этого не произойдёт, а если и произойдёт, то ничего страшного. Так, главный редактор журнала «Русский мир», политолог Георгий Бовт, выступая недавно в Калининграде, заявил: «В политике нет ничего невозможного.

Можно объявить блокаду всей страны, можно объявить блокаду одной лишь Калининградской области. Но над Балтийским морем есть воздушное сообщение. Настоящая блокада была в Западном Берлине в своё время – и то её прорвали. Поэтому сейчас полноценная блокада невозможна, я думаю, что это из области фантастики.

Крым находился в куда более неблагоприятных условиях, уж ему-то экономическую блокаду пытались организовать по полной. Но по отношению к Калининграду такое возможно, лишь если вся Россия будет поставлена в условия полувоенной конфронтации с Западом. Но эту свою область Россия не даст в обиду, чтобы её гнобили».

И всё же, несмотря на успокоительные увещевания, сам факт участившихся разговоров на подобную тему не может не вызывать тревоги.

Специально для "Столетия"

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Правдинск

После выборов президента РФ в Калининградской области выборы не закончились



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России



Правдинск

Жители Калининградской области голосуют за объекты благоустройства



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Правдинск

Калининградский суд приговорил обвиняемых в убийстве четы ветеранов к 13 годам



WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами



Калининград

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.



Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Правдинск

В г.о. Пушкинский проектируют путепровод через Правдинский переезд



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Правдинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Правдинска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Правдинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Правдинске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Правдинска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Правдинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

В Калининграде наладят выпуск аккумуляторов для электромобилей: обещают объём 10 000 батарей в год





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Президент Путин поручил обеспечить российских геймеров средствами для игр


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Калининградской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Правдинске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Правдинск

Изготовление металлоконструкций Калининградская область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net