Другие новости Пошехонья и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лихие двадцатые  

Лихие двадцатые  

Сто лет назад Рыбинск ждал перемен. Выживал, создавал губернию, тянул жилы за станком, гулял напропалую, сажал картошку, боролся с плохими перевозчиками, менял приданое на кусок хлеба, решал задачи по замещению импорта. Голодная губерния

Двадцатые годы ХХ века — тяжелейшее и одновременно выдающееся время для России. Едва ли мы вспомним в истории страны другое десятилетие, которое включило бы в себя колоссальный упадок и колоссальный же рост. НЭП — хоть и краткая, но эпоха.

Начало 20-х. В Рыбинске, как и везде в стране, стремительно меняются культурные коды, ведется переименование улиц и площадей в духе новой советской идеологии. Парад и демонстрация, посвященные выборам в Советы 1927-28 г.

Соборная площадь становится Бурлацкой, Сенная — Степана Разина, Театральная — Свободного искусства. Малую Иверскую улицу, идущую от храма (сама церковь закрыта одной из первых), символически нарекают в Безбожников. Соседние улицы получают имена революционеров Сакко и Ванцетти и  Парижской Коммуны. 7 ноября 1923 года на постамент свергнутого и отправленного на переплавку Александра II водружается огромная голова Ленина — один из первых в стране памятников Ильичу.

К этому моменту стихают революционные бури,  катится на спад Гражданская война. Повсюду царит разруха. Голод, карточки, инфляция в сто тысяч процентов, отсталая, еле теплящаяся промышленность.

В 1920-м промышленное производство в СССР составляет всего 17% от уровня 1913 года. Число предприятий и рабочих сократилось в 3-5 раз. Производство чугуна в 30 раз ниже, чем в 1912 году, пахотных орудий — меньше в 24 раза, муки — почти в 3 раза, тканей — в 15 раз.

В это жесткое время образуется Рыбинская губерния с центром в Рыбинске. В ее состав входят Рыбинский, Мологский, Мышкинский, Пошехоно-Володарский и Угличский уезды. Просуществует она недолго, с 3 февраля 1921 года до февраля 1923-го. На эти годы приходятся самые суровые испытания. В 1921 году урожай убивает страшная засуха, страну охватывает голод. Продовольственное снабжение Рыбинска резко ухудшается. Те крохи, что есть в губернии,  отправляются в больницы, детские сады и приюты. Рабочее население снабжается из рук вон плохо. Мясо выдается с большими перебоями, керосин и мыло — только за январь и февраль 21-го года, табак не выдается совсем.  С 1922 года сахар — только больным и детям. «Нетрудовые элементы» сняты со снабжения вообще.

Рабочим живется даже хуже, чем при царе. Нередко зарплата выдается  натурпродуктом: спичками, хлебом, солью, мылом, овощами и даже повидлом. Нужно изворачиваться и менять это добро. Рабочие фабрики «Маяк» у делительного станка

Чтобы выжить, рыбинцы  распахивают огороды. Растят овощи все сословия и звания (благо, многие выходцы из деревни еще не забыли свои крестьянские корни). Грядки копает даже военкомат, их профсоюз числится в передовиках.

Продовольственный дефицит — самое время для «смычки» с деревней. Правда, не культурной, а бартерной. Рыбинские женщины с узлами и мешками мотаются по деревням, меняют одежду, драгоценности, кружевное постельное белье на рыбу, картошку, муку, если повезет, на масло. Мешочницы договариваются с машинистом товарняка, чтобы тот пустил их в тамбур, а за несколько километров перед городом притормозил — так легче спрыгнуть самим и сбросить тяжеленные котомки с провизией.

«И зашли в шикарный ресторан»

В городе и уезде создается потребительская кооперация. Ко второй половине 20-х город способен прокормить себя. Он даже помогает другим. В сентябре 1927-го рабочие мельницы №1 принимают решение выйти на работу в воскресенье, чтобы смолоть  муку и срочно отправить ее в пострадавший от наводнения Ленинград.

НЭП возвращает купеческой столице свободу торговать, копить, предпринимать. Денежная реформа 1922-1924 годов делает рубль «твердым», земля уже не уходит из под ног, можно строить планы на будущее.  Происходит стремительный экономический рывок. В Рыбинск даже возвращаются некоторые купцы. Константин Расторгуев, бывший городской голова, вновь встает у руля своей мельницы, налаживает мукомольное производство. Правда, уже в 30-х он вновь покинет город, уже навсегда.

Бывший владелец образцовой типографии (национализированной, конечно) Константин Никитин работает администратором в театре Пролеткульта, играет на виолончели в ресторане «Сан-Ремо». Там  музыкантам не только платят, но и кормят ужином. «Выдули его из Рыбинска только революционные вихри 30-х годов», – позже напишет о купце Алексей Золотарев. Музыканты Рыбинска Мария Челищева, Константин Никитин, Петр Алексеев, 1920-30-е

Ресторан — знаковое место для эпохи нэпа, можно сказать, выразитель духа времени. Лихого и яростного, как в девяностые. Это время смельчаков, авантюристов, остапов бендеров и криминала. С возвращением свободы бирж и торговли можно в раз перепрыгнуть пропасть из грязи в князи.  Рыбинские нувориши живут одним днем.  Их излюбленное место — ресторан «Сан-Ремо» на Крестовой, пользующийся дурной славой. Ресторан в церковном интерьере

Ресторан открывается даже в Спасо-Преображенском соборе, где среди церковных фресок и пальм новые хозяева жизни неистово сорят деньгами, много пьют, веселятся, будто чувствуют: пировать им недолго. Уже в 30-е на смену рынка, пусть половинного, придет административная экономика, а самих нэпманов перемелют жернова истории…

Лошадиные силы

А сколько, как вы думаете, в двадцатые годы в Рыбинске было автомобилей? Чтобы пересчитать, хватит пальцев одной руки. Сейчас в это трудно поверить. Члены первого в Рыбинске кружка «Автодор», 1928 г.

Вот типичные угоны образца 1920-х: «28 ноября от вокзала уведена лошадь, принадлежащая гр. Фирсову», «От магазина ЦРК (пр. Ленина) была угнана в упряжи лошадь, принадлежащая гр. Поройкову. Вечером того же дня лошадь была обнаружена на Казанской ул., во дворе дома №1» (по сообщением газеты «Рабочий и пахарь» за 1925 год).

И звучит тогда город совсем иначе. Панику среди горожан сеет испытание первых моторов на машиностроительном заводе имени Павлова. Весной 1928 года к ним прибывает из Франции партия  двигателей «Лорен-Дитрих». Их предстоит перебрать и провести испытания. А. Павловский вспоминает: «Рывок, мотор «чихнул». Еще 2-3 попытки — и рев мотора в 450 лошадиных сил всколыхнул безмятежный Рыбинск. Директор завода т. Михайлов не сдержался: велел заложить в заводской тарантас лошадь и поехал по Рыбинску слушать, как звучит мотор в отдаленных углах города. Жители города были в порядочном смятении: все спешили к зданию, чтобы выяснить причины загадочного грома».

Да, автомобили появились в Рыбинске еще до революции. Гоняя на «безлошадной телеге, придуманной антихристом», пугал народ купец-пивовар Дурдин. Но и в первые советские годы картина не сильно меняется, автомобиль на дороге по-прежнему остается чудом. Только в годы НЭПа из ухарского аттракциона  он превращается в коммерческое предприятие. Знаток рыбинской истории Александр Козлов упоминает о неком Вировлянском, который занимался частным извозом между Рыбинском и Пошехоньем. «Форд» его  постоянно неисправен, а его хозяин нередко надувает пассажиров. В конце концов товарищ сбежал в Ленинград с перевозимыми им золотыми вещами — история в духе времени.

В 1927-м году появляется автобусное сообщение с Пошехоньем. В Рыбинске создается транспортный комбинат, из Ярославля присылают два  автобуса на 12 мест фирмы «Фиат». Наши сегодняшние претензии к перевозчикам меркнут перед тем, что терпят первые пассажиры: «Никогда не забыть поездку на автомобиле рыбинского межтранса: он не имеет фонарей, гудка, цепей на задних колесах, дверцы не открываются». Агитбригада из комсомольцев и коммунистов на привокзальной площади, 1921-22 г.

Промышленный рывок

К началу двадцатых городская промышленность находится в полуобморочном состоянии. Техническое отставание — колоссальное. В городе имеются лишь небольшие заводы и фабрики с полуразвалившейся техникой.

По количеству предприятий и объему выпущенной продукции в 1927-28-х годах Рыбинский округ занимает последнее место в Ивановской промышленной области, к которой он теперь относится после очередной административной реформы.

Самыми крупными предприятиями являются Первомайская фарфоровая и Вигонепрядильная фабрики, Главные мастерские Северо-Западной железной дороги, лесопильный завод «Бунтарь», мельница Центросоюза. И все. Производство авиадвигателей, полиграфмашин, катков и судов — еще впереди.

В декабре 1925 года на XIV съезде партии объявлен курс на индустриализацию страны.  Вводится система хозрасчета, рабочих стимулируют материально и идеологически. Пролетарии массово включаются в соцсоревнования. К концу 20-х Рыбинск включается в процесс форсированной модернизации производства. Рабочие судоверфи им. Володарского, 1926 г.

К 1928 году оживают мастерские Слип, еще год назад стоявшие на грани закрытия. «Начато строительство новых пяти железных наливных барж и достраивается «Георгий», — сообщает газета «Рабочий и пахарь». — «Георгий» — это большая сорокасаженная баржа-теплоход.  Слип имеет заказ на 10 железных барж, предполагается заказ на 27 барж. Мастерские будут заниматься не только ремонтом, но и массовым судостроением». Группа служащих завода № 26 имени Павлова

С 1924 года моторный завод (бывший «Русский Рено») передан в ведение авиатреста, начинается освоение новой для страны продукции — авиадвигателей. И уже в октябре 1928-го на машиностроительном заводе им. Павлова по заграничной лицензии собирают первые десять моторов — передовых по тем временам, в 600 лошадиных сил. Рабочие завода «Металлист»

Завод «Металлист» берет на себя соцобязательство переоборудовать спичечную фабрику «Маяк». Для этого они готовы работать по 10 часов в день. «Недавно к нам пришли рабочие спичечной фабрики «Маяк», — пишет в местную газету «металлист» Громов. — Они просили спасти фабрику, которая гибнет из-за отсутствия машин. Там все станки расхлябаны. «Металлисты» решили в течение полутора-двух месяцев поставить на «Маяк» новые машины».

  Набивка спичек в коробки на фабрике «Маяк», 1924 г.

Уже спустя год, в октябре 1929 года, директор «Металлиста» Тарасов отчитывается о запуске первого советского спичечного автомата: «Проделана колоссальная работа. Выпущено 550 машин, за которые следовало бы вывезти 2240 тыс. долларов золотом. С пуском стоящего перед нами автомата СССР окончательно освободилось от зависимости заграницы». Коробко-клеильная спичечная машина — продукция завода «Металлист» 

Имортозамещение продолжится и в 1930-х. Завод дорожных машин выпустит первый в Союзе моторный каток, а «Металлист» — первую плоскопечатную машину «Пионер №1», это произойдет в 1931-м.

Вместе с подъемом промышленности идет в гору достаток и уровень жизни рыбинцев. Организуются и строятся медучреждения, детские сады, клубы. Растет и сам город, вбирает в себя окрестные деревни, становится домом для приезжей интеллигенции: инженеров, технологов, врачей.

В 1920-м в Рыбинске живет 39 тысяч, в 1926-м — больше 55 тысяч. А перед войной рыбинцами называют себя уже 139 тысяч человек.

 

Фотографии — из коллекции Рыбинского музея-заповедника

Благодарность за помощь в подготовке статьи выражаю Оксане Гожалимовой, заведующей сектором истории  Рыбинского музея-заповедника

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Пошехонье

В Рыбинске прошел финал профориентационного конкурса Блиц Марафон Идей



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Пошехонье

Дедушка из Пошехонья должен 15 тысяч за отопление, которое не получает



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Пошехонье

Контракт с подрядчиком бани в Пошехонье расторгнут 12 марта



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Ярославль

В Ярославле двое мужчин угнали иномарку за 3 миллиона рублей и во время погони от полицейских съехал



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Пошехонье

Золотую баню в Пошехонье будет строить подрядчик из Ингушетии



Ярославская область

Федеральный канал анонсировал отставку и повышение губернатора Михаила Евраева



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пошехонья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пошехонья или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пошехонье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пошехонье и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пошехонья и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пошехонья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

"Боюсь представить силу мага": Ярославль попал в аномальную погодную зону





Путин в Ярославской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ярославской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Пошехонье, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Пошехонье

На Рыбинском водохранилище гибнет рыба

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net