Другие новости Полесска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чем удивляет ученых животный мир Чернобыля?

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 35 лет назад, в 1986 году. И ученые уже сегодня делают осторожные выводы о том, что результаты выброса радиоактивных веществ в дикую природу оказались не совсем такими, как представлялось раньше, до аварии.

Основным поражающим фактором аварии на Чернобыльской АЭС стало радиоактивное заражение. По энергии взрыва авария в Чернобыле уступала взрыву в Хиросиме почти в пять раз, однако, она превзошла его в два раза по выбросу долгоживущих радионуклидов. Среди них – цезий-137 и стронций-90, чей период полураспада составляет 30 лет. Это означает, что полностью эти элементы исчезнут лишь через 600 лет. 30-километровая зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС в настоящее время заражена, главным образом, именно цезием и стронцием.

С учетом обильного выброса короткоживущих радионуклидов, таких, как йод-131, причинивших в первые месяцы после аварии наибольший ущерб здоровью людей и состоянию природы, специалисты полагали, что смертоносное воздействие на экосистему радиоактивной «грязи» будет длиться очень и очень долго.

Особенное впечатление на всех произвел знаменитый «Рыжий лес». В первые же полчаса после радиоактивного выброса хвойные деревья, растущие в непосредственной близости к АЭС, приобрели характерный рыже-бурый цвет, из-за чего эта территория площадью в 200 квадратных километров и получила свое название.

Примерно вот таким и виделось будущее зоны отчуждения на ближайшие десятилетия, если не на столетия: зловещие мертвые деревья среди которых бродят жуткие мутанты.

На деле все выглядит иначе. «Рыжий лес» был уничтожен в первые же месяцы после аварии. Большая часть зловещих рыжих сосен была снесена бульдозерами и захоронена. Сейчас экосистема территории понемногу восстанавливается, выросли новые деревья, бушует подлесок, в лесу активно плодятся дикие животные. Вся зона отчуждения, включая и заброшенный город Припять, превратилась в настоящий заповедник. Здесь водятся лоси и олени, и, как результат, увеличилось количество волков – прежде здесь жило три стаи серых хищников, а теперь уже семь.

В фотоловушки, установленные биологами, попадают рыси, выдры, медведи, еноты, кабаны, лисы. Лис Саймон, вообще, стал местной знаменитостью. Он охотно подбегает к туристам, которые посещают Припять, и берет у них корм из рук.

Прекрасно перенесли катастрофу мыши и другие мелкие грызуны, даже такие редкие, как орешниковая соня. Их популяция нисколько не сократилась.

Еще в 90-х годах сюда привезли несколько зубров и лошадей Пржевальского из заповедника Аскания-Нова и из Беловежской пущи. Сделано это было для того, чтобы животные вытаптывали и поедали радиоактивную траву. Лошади Пржевальского на новом месте прижились и даже расплодились. В 2006 году там насчитывалось 65 лошадок, но из-за браконьеров их осталось только 50.

Зубры переезд перенесли плохо, и биологи считали, что они погибли, но недавно были обнаружены следы этих животных и их стали фиксировать фотоловушки. Значит, некоторым удалось выжить и дать потомство.

Птицам, как считают биологи, из-за радиационного загрязнения пришлось хуже всего, но и они сумели выжить несмотря на то, что популяция пернатых сократилась. В зоне отчуждения обитают даже редкие «краснокнижные» виды, такие, как черный аист, малый подорлик. Живут вокруг Чернобыля и журавли, козодои, совы и другие птицы.

Удивительно, но факт: в пруде-охладителе ЧАЭС обитают рыбы! Сегодня здесь плавают сомы до 2 метров в длину.

Одним из первых биологическим разнообразием зоны отчуждения заинтересовался биолог Сергей Гащак. Он первым начал устанавливать фотоловушки и получил грантовую поддержку из Европы.

На территории Белоруссии, которая подверглась загрязнению, был создан Полесский радиационно-биологический природный заповедник. Очевидно, что природа в этих местах сама залечивает свои раны. Поэтому для ученых территория заповедника стала настоящим полигоном для исследований того, как именно влияет радиация на живые организмы, и каковы механизмы восстановления.

В зоне отчуждения работают представители международных организаций, таких, как ЮНЕП (орган ООН в области окружающей природы) и другие. Результаты многолетней исследовательской работы многочисленных ученых в зоне отчуждения сводятся к тому, что даже такая катастрофа, как взрыв на ЧАЭС не сравнится по степени воздействия на природу с антропогенным давлением. Стоило уйти людям, как экосистема начала залечивать свои раны.

Впрочем, не все так радужно. Мутантов с двумя головами в зоне отчуждения, разумеется, нет, но, тем не менее многие виды испытывают серьезное воздействие радиации. Лучше всего грибам кладоспориум, которые не только выживают в условиях радиации, но и буквально «наслаждаются» ею, если так можно сказать о плесени. Эти грибки в зоне отчуждения растут в изобилии, поглощая радиационную грязь из почвы и воздуха. Ученые думают о том, нельзя ли использовать эту особенность кладоспориума для очищения среды.

Но не для всех радиация столь живительна. У многих животных, в том числе, лошадей Пржевальского развивается катаракта, раковые заболевания. Птицы пострадали, пожалуй, сильнее всех. У них, по наблюдениям ученых, уменьшился в размерах мозг. Хуже всего пришлось ярким птичкам. Из-за воздействия радиации процесс выработки меланина сильно истощал организм, и птицы погибали. По этой причине сегодня вокруг Чернобыля можно видеть птиц-альбиносов.

В журнале «Science of The Total Environment» была опубликована статья с выводами биологов международного объединения «Чернобыль-Фукусима» о влиянии радиации на здоровье животных. Самый главный вывод – радиация, безусловно, вызывает мутации у отдельных особей, но при этом никак не отражается на популяции в целом. Кроме того, ученые выяснили, что многие животные «научились» вырабатывать антиоксиданты, защищающие организм от негативных эффектов радиации.

А значит, похоже, - не все так страшно…

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Полесск

В Калининграде во Дворце спорта «Янтарный» сегодня, 23 апреля, пройдут решающие матчи «Кубка «Локо-2024» (расписание)



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Полесск

Медиарейтинг девелоперских компаний за март 2024 года.



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Полесск

Определен инвестор для реорганизации участка в Полесском проезде



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Калининград

Калининград занял 84 место среди российских городов по доходности недвижимости



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Калининградская область

Губернатор Калининградской области назвал Канта «русским трофеем»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полесска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полесска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полесске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Полесске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Полесска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Полесска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Калининградские таможенники провели субботник на Куршской Косе





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Калининград на четыре дня станет мировой столицей философии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Калининградской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Полесске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Полесск

Под Калининградом тракторист украл поилки для телят

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net