Другие новости Пласта и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рио-де-Трускавэць как «христианская столица мира»

«В центре Трускавца открыли копию Гроба Господня, – сообщает униатская Религиозно-информационная служба Украины. – Культовое место обустроили в часовне на территории храма святого Николая Украинской Греко-Католической Церкви… Копия Гроба Господня доступна для всех посетителей и паломников».

То есть, к этому чуду уже ожидают нескончаемый наплыв паломников. Что не удивительно. Униатов же к схождению Благодатного огня в храме Гроба Господнего в Иерусалиме на пушечный выстрел не допускают, так они решили в Галычыне собственный «Гроб Господень» слепить. Так что Трускавец теперь не только «альма-матір» современного украинского парламентаризма (вспомним ускоренные курсы «Слуг народа», где политтехнологи триумфальной избирательной кампании донесли до новоиспеченных депутатов, что те, вообще-то – «политические никто»), но и «Второй Иерусалим».

А ещё – второй Рио-де-Жанейро. Ибо в 2017 году в этом мегаполисе установили 12-метровую копию 40-метрового Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро. «Самую большую копию в Украине», как подчёркивают аборигены. Как будто кому-то ещё за пределами Галичины приходит в голову подобным образом обезьянничать.

Да, кто-то может сказать – но и в России же есть «Новый Иерусалим». В чём разница, видно из грамоты 1590 г. об учреждении патриаршества на Руси, подписанной патриархами Константинопольским, Иерусалимским, Антиохийским и признанная патриархом Александрийским. Россия признаётся в ней не просто единственным суверенным православным государством в мире. Но единственным царством, покровительствующим всем православным мира: «Яко… самодержец царь всеа земли Росийские, Московский, Казанский, Астороханский, Новгородцкий и иных православных христьян… един сей есть ныне на земли царь великий православный».

Иерусалим к тому времени давно уже находился под владычеством мусульман. Впрочем, как и бывший Царьград уже (отчего и склонялся патриарх Константинопольский к идее перенесения своей кафедры в Москву). Поэтому паломничество в Святые места было не просто затруднительно по причине долгого пути (сократившегося до считанных часов в наш технический век), но опасно. Вот и приступает Русская церковь и русское государство, едва окрепнув после смуты и польской интервенции к строительству не просто копии храма Гроба Господня, но воссоздания всего историко-географического ансамбля Святой Земли: вырубается лес; досыпаются холмы «Сион», «Елеонский» и «Фавор»; кроме Новоиерусалимского монастыря, устраивается монастырь Вифания; р. Истра в этом течении становится Иорданом…

Паломник (не только русскому, но любому христианину мира, не имевшему возможности поклониться Иерусалимским святыням) мог пройти Христовой дорогой и Крестным путём, чтобы не столько физически, сколько духовно войти в Кувуклию величественного храма Гроба Господня.

Ф.Я. Алексеев. Новоиерусалимский монастырь

Сравним с трускавецким «грибом Господним» в залепленном местечковым «евродизайном» подвале каплычки.

Впрочем, кака цэрква, такие и чувства.

Вот что пишут в соцсети, по-видимому, местные: «Вы не представляете, сколько там прихожан с деньгами от местных недоолигархов до диаспоры. У них такая забавная традиция на большие праздники зачитывать, кто сколько пожертвовал и всегда от большой сумы к меньшей. И вот им приятно когда ксендз читает и они слышат свое имя первым». Ну да, такое вот толкование униатскими «душпастырями» заповеди «когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6:3). Это же какая игра на тщеславии и одновременно взращивание этого – фундаментальнейшего смертного греха… «Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18:6)? – не, нэ чулы.

Не удивительно, что в погоне за баблом «вірних» все молебны и панихиды именуют упомянутые «ксёндзы» аж целыми «литургиями», да ещё за «здоровье» или за «умерших». Зато «вечерняя» у них – некая «вечитря». Чёрту, что ли служат? Не удивлюсь.

Фото: Дмитрия Козионова

Ведь, как заметила Мирослава Бердник, «если в настоящем Гробе Господнем гробница ПУСТАЯ, то в униатском лежит мертвое тело, которому поклоняются вместо живого Христа». «Не удивительно, – отмечает в связи с этим о. Александр Мироненко. – Ведь они сами в принципе «копия», мёртвая копия!»

Потому и с Благодатным Огнём так грехо-католиков складывается.

Вот и пытаются на протяжении всей незалежности замылить униаты память об Иерусалимском Огне, подменив его неким «Вифлеемским». С 1992 г. к католическому Рождеству скауты из исконно профашистского движения «Пласт» доставляют на Украину (а в последние годы – прямо на заседание Верховной Рады) т.н. «Вифлеемский огонь», который просто поджигают от обычной свечи в Вифлееме. Почему в Вифлееме, а не в Иерусалиме, где совершилось главное событие христианской истории – Воскресение? Потому что, для католиков Пасха – не главный праздник. Так тихой сапой происходит переформатирование изначально православного сознания населения нынешней Украины, начиная, естественно, с «законоворцив».

Впрочем, ещё в 2008 г. пресс-секретарь Ющенко сообщала, «что Президент Украины Виктор Ющенко в Пасхальную ночь вручит Вифлеемский (sic!) огонь представителям церквей». «Очевидно, власть уже перепутала Благодатный огонь с Вифлеемской звездой, хотя последнюю, кстати, еще никто до нас ни привозить, ни раздавать не решался, – писал тогда глава пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов. – Быть может, на сей раз доставят на раздачу не огонь, а лучи?»

Ну а жертвам трускавецкого политобразования из нынешних «Слуг народа» лидер «Пласта» с фюрерским немытым чубчиком и типичным тиком поведал с трибуны Рады, что в борьбе с «российской агрессией» и за «этот огонь мира» полегло уже более 500 «пластунов».

Вообще-то, полегло ещё больше, если отсчитывать с начала позапрошлого века. «Пласт» организовали в преддверии Первой Мировой войны сделанные австрийцами из русинов Галиции «украинцы», чья лояльность габсбургской монархии была их второй религией. Естественно, с началом этой войны «пластуны» составили основу первых в истории «эсэсов» (бесславных «Сичевых стрельцов»), дружно драпавших от российских войск. В следующем поколении «Пласт» под чуткой духовной опекой унии породил гитлеровских коллаборационистов Бандеру, Шухевича и т.п. героев Украины. Так что не удивительно, что согласно пороголосованному Радой законопроекту «О господдержке скаутской организации "Пласт" и др. скаутских организаций» в Украине» предусматривается привлечение органами власти подобных организаций к «патриотическому воспитанию юношества и молодёжи».

Ну а акцию «Вифлеемский огонь» благословил в свое время не только униатский кардинал, но и «православные» «Филарет» с «Епифаном» (причём, последний – в преддверии католического Рождества). В то же время, как заявил архиепископ Вифлеемский Феофилакт, этот огонь не имеет никакого отношения к Православной Церкви. В Запорожской епархии УПЦ (МП), чей предстоятель встречался в Вифлееме с архиеп. Феофилактом, уверены – акция «Вифлеемский огонь» направлена на «размывание религиозной идентичности украинского народа». Да только «украинский народ» – не что иное, как русские, оторванные от своих православных корней. Так что с украинцами здесь всё в порядке. Верным путём.

Дмитрий Скворцов,

специально для alternatio.org

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Пласт

В Челябинске обсудили современные подходы к добыче драгметаллов



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне



Пласт

В 14 раз прошел фестиваль зимней рыбалки «Южноуральский лед»



Баста

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard



Пласт

Захват за кушак, отрыв от ковра, бросок на лопатки, победа: 29 февраляСаткинские борцы греко-римского стиля выступили на соревнованиях по борьбе «Корэш»



Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне



Челябинск

В Челябинск привезли икону святого, который помогает с работой и жильём



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Пласт

Футболисты Увельского района — чемпионы областного турнира



Челябинская область

Жители Челябинской области попросили губернатора не забирать у них свиней. ВИДЕО



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пласта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пласта или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пласте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пласте и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пласта и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пласта — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

«Большой брат» будет отслеживать пожары в Саткинском районе





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Голубое топливо – в сады: на Южном Урале стартует дачная газификация


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Пласте, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности



Пласт

Свердловская область представит на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» высокотехнологичную продукцию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net