Другие новости Пицунды и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ягодка опять. Оружейной столице – 874 года

АиФ 
Ягодка опять. Оружейной столице – 874 года

Праздничные события прошли на основных площадках: Казанской набережной и Пролетарской, Крестовоздвиженской площади и ул. Металлистов, на площади Ленина, в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова, а также на проспекте Ленина.

Есть кем и чем гордиться

На Казанской набережной глава Тулы Ольга Слюсарева и глава администрации города Дмитрий Миляев поздравили туляков с праздником.

«Жизнь города – это ежедневное движение вперед. Несмотря на свой солидный возраст Тула – современный развивающийся город. Каждый прожитый год – яркая страница в летописи нашего города. В далеком 16-м веке Тула приобрела для России важное значение. Город стал центральным узлом обороны Большой засечной черты. Не зря гимн Тулы начинается со слов: «Тула веками оружие ковала... », а по всей стране нас знают как оружейную столицу страны. Потому неслучайно в этом году День города отмечается вместе с празднованием 500-летия Тульского кремля», – сказала Ольга Слюсарева. «Наш город имеет многовековую историю, и мы можем по праву ею гордиться, - отметил Дмитрий Миляев. В этом году мы отмечаем важную дату – 500-летие возведения Тульского кремля. Эта крепость стала южным защитным рубежом Русского государства, а сегодня – это символ и «сердце» Тулы. Тула всегда была щитом России, городом оружейников, мастеров и патриотов.

С каждым годом областная столица преображается: открываются новые современные общественные пространства, ведётся реставрация исторических зданий, благоустройство дворов и улиц. Все это – результат нашей совместной работы. Город становится сильным экономическим центром. Открываются новые предприятия, создаются комфортные и современные места для торговли, развивается малый бизнес.

Культурная жизнь областного центра вызывает интерес далеко за его пределами. Наши уникальные событийные мероприятия собирают множество гостей из других регионов.

Мы любим наш город. Наша главная задача - сделать его комфортным и красивым для каждого. Хочу пожелать всем тулякам благополучия, любви, здоровья и новых достижений».

... На сцене Казанской набережной прошли торжественные награждения. За большой вклад в экономическое и социальное развитие города глава администрации Тулы вручил почетные знаки «За заслуги перед городом» I и II степени руководителям предприятий, общественных организаций. Две тулячки были удостоены почетными знаками администрации города Тулы «Тульский меценат» II и III степени. Также были вручены медали администрации города Тулы «За вклад в развитие культуры и искусства», «За вклад в сфере благоустройства и ЖКХ», «За вклад в развитие транспорта и дорожного хозяйства». Медалями «За вклад в развитие образования» были удостоены ряд руководителей образовательных учреждений города. Водителям, полицейским, рабочим, медработникам, работникам культуры за трудовые успехи Дмитрий Миляев вручил почётные грамоты администрации Тулы.

Отдельные слова благодарности звучали в адрес ветеранов. За выдающиеся заслуги, высокий личный авторитет, многолетнюю плодотворную общественно значимую деятельность ветерану Вооруженных сил, полковнику в отставке, участнику Великой Отечественной войны Борису Мироновичу Цудикову сегодня был вручен знак «Почётный гражданин города-героя Тулы». Им также были удостоены инвалид ВОВ Борис Петрович Антонов и протоирей Виктор Сергеевич Тишкин.

Отметили в праздничные день и юных туляков, отличившихся в учёбе, в спорте и искусстве. Ребята удостоены Почётным знаком «Юное дарование города – героя Тулы», а также городской премии «Волшебный цветок».

Счастливые люди

Как всегда центральная часть областной столицы превратилась в место массового гуляния горожан и гостей Тулы. На входных секциях к местам проведения мероприятий волонтёры замеряли температуру и предлагали воспользоваться дезинфицирующими растворами, в случае необходимости - выдавали медицинские маски.

«Вокруг счастливые люди, все улыбаются. Очень правильно и важно, что празднование состоялось и его не стали отменять, потому что положительные эмоции вызывают в человеке естественную защитную реакцию от разных болезней, - говорит Лилия Исмаилова. - Этот праздник людей ещё больше объединяет, мобилизует. Да и город наш радует. Если раньше говорила просто, что я из Тулы, то теперь произношу тоже самое, но с гордостью. Сегодня совершенно другое отношение к городу и у самих его жителей».

Москвич Валентин Белецкий в Туле бывает часто - по служебной необходимости. Вот и на День города попал тоже по работе.

«Тула меняется на глазах, город становится более европейским что ли, - считает Валентин Белецкий. - Судя по настроению людей на празднике, им нравятся преобразования. Всё на Дне города интересно обустроено, впечатлили различные интерактивные площадки, декорации».

Абхазец Барас Куджба из Пицунды учится в Москве и решил побывать в соседней Туле именно в День города.

«Праздничная атмосфера не только в местах проведения мероприятий, и это очень приятно. У города есть своя, в хорошем смысле, провинциальная аура, которая на порядок отличается, к примеру, от московской суеты, - говорит Барас Куджба. - Жители Тулы спокойные, добрые и улыбчивые. Ещё заметил, что здесь много людей разных национальностей, и они живут, как говорится, в мире и согласии. В исторической части Тулы ощутил дух этого героического города. Рад, что довелось оказаться на этом празднике».

Оторвались по полной

Клоуна и руководителя «Лисапед-шоу» из Москвы Андрея Климака вместе с коллективом пригласили для участия в фестивале уличных театров «Театральный дворик». Артист оказался у нас впервые.

«Прежде всего порадовало чувство юмора туляков. Только выехал на своём трёхколёсном велосипеде «в массы», как тут же продавщица палатки «Шаурма» предложила сотрудничество - поработать на доставке, - с улыбкой рассказывает Андрей Климак. - Вообще, люди очень радушные, отзывчивые и, надо сказать, предприимчивые - желающих самостоятельно пристроиться для «прокатиться» со мной оказалось предостаточно - и детей, и взрослых. Кстати, у меня всегда вызывает интерес сталинский ампир. В архитектуре вашего города тоже это увидел, к тому же, в хорошем ухоженном состоянии. Приятный, тихий городок. Моё жизненное кредо - стараться удивляться каждому дню. В этом смысле первое знакомство с оружейной столицей стало отличным для этого поводом. А уличный фестиваль - так и вовсе сенсацией. И артисты засиделись дома, и зрители соскучились по массовым гуляниям. Так что мы все «оторвались по полной».

Поражены красотой

Галина Афанасьевна и Любовь Николаевна были замечены танцующими в паре на виду у всей публики возле концертной площадки в кремле. Они приехали из Наро-Фоминска.

«Хорошая музыка... Духовой оркестр... Погода прекрасная... На этом празднике эмоции нас просто переполняют», - наперебой сообщают женщины.

«Я первый раз у вас и поражена его красотой города, - уточняет Галина Афанасьевна. - Столько старинных зданий, такой прекрасный кремль, храмы со сверкающими куполами, и всё это сочетается с современными сооружениями. Архитектура гармонично переплетена».

«А духовой оркестр - это наша слабость. Поэтому, когда предложили поехать сюда на День города, и мы узнали о предстоящей программе, согласились не раздумывая, - вторит подруге Любовь Николаевна. - Духовой оркестр на улице, да и вообще всё остальное - это просто шикарно».

Бродячий музыкант из Эквадора Луис Ронас, путешествует по России и участвует в различных праздниках. На дне рождения Тулы второй год и неизменно привлекает внимание не только исполнением этнической музыки на духовых национальных инструментах Южной Америки, но и экзотическим внешним видом. Горожане прозвали его «тульским индейцем» и от желающих сфотографироваться с ним нет отбоя.

«Очень хорошая организация праздника: всё распределено по определённым точкам и трудно заблудиться или запутаться. Всё учтено и людям понятно, где прогулочные территории, где концертные площадки и так далее, - делится впечатлениями Луис Ронас. - Нравится, что территория свободна от автомобилей и огорожена не заборами, а красивыми камнями. А ещё радует множество палаток с изделиями ремесленников».

«Да, Тула ко Дню города хорошеет, но не только раз в году. Процесс, так сказать, идёт постоянно, - говорит тулячка Нина Юрьевна. - Тротуары асфальтируют, детские площадки появляются. Вот на улице Дзержинского как хорошо сделали - всё благоустроили, деревья старые спилили. Я там бываю практически ежедневно и вижу, как буквально на глазах всё преображается. Конечно и сознание людей меняется в лучшую сторону, когда они видят, сколько для них делается. Да и сам День города становится большим событием в нашей жизни. Раньше ведь на праздниках городских как было? Включат музыку погромче, вот и весь праздник, люди погуляют в Центральном парке и всё. А теперь такие мероприятия, и на любой вкус, и столько их, что даже невозможно на всех побывать».

«А как же перестроили улицу Металлистов! Раньше была, одним словом, помойка. А теперь красивая отреставрированная улица, - восторгается туляк Аркадий Алексеевич. - Когда её решили закрыть для автомобильного транспорта и сделать пешеходной, многие сетовали, мол, пробки в центре города появится и так далее. Ничего подобного - хуже движение на этом участке не стало, а людям теперь столько сколько радости».

... А на главной концертной площадке, установленной на площади Ленина, состоялся концерт тульских творческих коллективов, а также звёзд российской эстрады - Дениса Майданова и Юлианны Карауловой.

В завершении торжеств небо над областной столицей по традиции озарил красочный фейерверк.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Москва

Эксперт спрогнозировал влияние парламентских выборов в Индии на отношения с РФ



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пицунды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пицунды или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пицунде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пицунде и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пицунды и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пицунды — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Пицунде, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Москва

Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net