Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ямы с аппаратами: больницы и дорожники в Карелии снова «захромали» на госзакупках

Вопреки прогнозам экспертов, нынешний август все же запомнится госзаказчикам относительной «жалобной» активностью – преимущественно в здравоохранении. Несмотря на ожидаемое летнее затишье, антимонопольщики Карелии получили несколько жалоб по «медицинским» тендерам, что вряд ли стало для УФАС сюрпризом.

На итоговых пресс-конференциях сложностям с закупками такого рода ведомство традиционно отводит отдельное и значимое место. Впрочем, в августе нам «попались» и другие сомнительные аукционы. И тоже – социально значимые. Например, дорожные. Пойдем по порядку.

Опять двадцать пять

Медвежьегорской ЦРБ на закупках «спотыкаться» не впервой. Вопросы и жалобы от потенциальных подрядчиков поступали и ранее: еще весной претензии возникли к закупкам анальгетиков и дорогой ультразвуковой системы. Теперь – на повестке дня поставка передвижного аппарата ингаляционной анестезии за 2,3 с лишним миллиона рублей.

В конце июля медучреждение заключило контракт с предпринимателем Еленой Мальцевой из Липецкой области. У наблюдателей же к закупочной процедуре (пусть она и проходила не в августе) по-прежнему осталась масса вопросов.

В частности, эксперты полагают, что медучреждение могло не соблюсти сроки заключения контракта, которые в большинстве случаев изменять (и сокращать тоже) нельзя. Все-таки у других потенциальных участников должно быть время на то, чтобы оспаривать результаты процедур.

Кроме того, начальная цена контракта с 2,8 миллиона рублей снизилась до 2,3 миллиона рублей, тогда как один из участников на торгах предложил снижение более чем на 25 процентов. А это может говорить о демпинге, т.е. экономически необоснованном поведении.

Гораздо более формальный признак – жалоба в УФАС, поступившая от… той же Елены Мальцевой. Правда, это дело еще «весенней» давности», когда победителем тендера стало ООО «Атма» (Киров, директор Леонид Чернядьев) с предложенной ценой контракта в 1,94 миллиона рублей. Тогда комиссия УФАС признала жалобу обоснованной, что в итоге и могло привести к тому, что итоги тендера пришлось отменять. А это – все-таки сказывается на качестве медпомощи.

Не то качество

Еще один недавний тендер от Медвежьегорской ЦРБ, тоже с жалобой в УФАС, – не столь масштабен, но тоже показателен. Медучреждению понадобились контейнеры с пигментными чернилами для принтера, за 155,6 тысяч рублей начальной максимальной цены контракта. Контракт ушел ООО «Сириус» (Москва), но в июле на электронный аукцион пожаловался индивидуальный предприниматель из Петрозаводска Алексей Брецких.

По его мнению, Медвежьегорская ЦРБ неправомерно признала заявку «Сириуса» соответствующей требованиям извещения о закупке. Более того, в проекте контракта была указана иная спецификация товара. Антимонопольщики с доводами бизнесмена не согласились.

Так или иначе, у наблюдателей сегодня остаются и другие вопросы и к тендеру, и к контракту. Во-первых, экономия контракта оказалась превышена на четверть (при начальной цене в 319,6 тысяч рублей контракт, напомним, ушел за 155,6 тысяч рублей). Отсюда – возможные риски с исполнением контракта. Например, связанные с поставкой некачественного товара.

Контракт также ушел поставщику с «возрастом» до одного года, а часть закупочных документов оказалась недоступна для поиска: документация содержала «сканы» без текстового слоя.

На просвет

Компанию Медвежьегорской ЦРБ в нашем августовском «хит-параде» спорных закупок составила Сортавальская ЦРБ - с поставкой рентгеновского мобильного цифрового аппарата за 9,6 миллиона рублей.

Контракт был заключен в начале августа с ООО «Ментор» (Санкт-Петербург, гендиректор Надежда Барашковская). Однако до этого антимонопольщикам пришлось разбираться с жалобой от ООО «Дельрус-СЗРЦ» (Санкт-Петербург, директор Виктор Верле). Кстати, эта фирма этой весной получила другой крупный контракт – тоже от Медвежьегорской ЦРБ.

Сегодняшний заявитель («Ментор») попросил о внеплановой проверке УФАС, сославшись на то, что больница при описании объекта закупки «не использовал характеристики», которые предусмотрены в существующей системе стандартизации. Проще говоря, якобы намудрил с ГОСТами.

Конкурентное ведомство нарушений не нашло и, более того, указало «Дельрусу» на то, что фирма в самом тендере не участвовала. То есть, ее права – не нарушены ни формально, ни фактически. И делать выводы об ограничении потенциальных участников закупки «не представляется возможным».

Среди других признаков «сомнительности» тендера, по мнению экспертов, - так называемые «торги без снижения» (с «падением от 2 до 6 процентов). При том что допущено было несколько участников.

Только свое

Еще один аппарат – на этот раз ультразвукового сканирования – стал «причиной» разбирательства между ГБУЗ «Межрайонная больница №1» в Костомукше (руководитель Евгений Шубин). Тендер на 6,2 миллиона рублей начальной максимальной цены был объявлен недавно. Судя по данным портала госзакупок, технику должна поставить бизнес-вумэн из Петербурга Юлия Колобовникова.

Однако тендер уже «отметился» жалобой в УФАС, от ООО «Медкредо» (Нижний Новгород, гендиректор Дмитрий Васильев). Бизнесмен указывает на то, что аппараты ультразвукового сканирования включены в перечень спецпродукции, происходящей из иностранных государств.

Потому в описании объекта закупки нельзя указывать определенные функциональные характеристики, о чем говорят подробные разъяснения чиновников. Этого требования, по мнению автора жалобы, больница не выполнила.

Пока УФАС рассматривает эту жалобу, наблюдатели добавляют: сами торги прошли без заметного снижения, что говорит о ее малоэффективности. Да и участник аукциона оказался всего один, хотя подобных примеров сегодня можно привести немало.

В перчатках

Вопросы у потенциальных участников и наблюдателей также появились к крупной закупке от Республиканской больницы им. В.А. Баранова. Контракт за 13,8 с лишним миллиона рублей на поставку сотен тысяч штук смотровых перчаток был заключен в начале текущего августа.

А до этого, еще весной, ООО «Файв» из Владивостока (директор Галина Гуз) пожаловалось в УФАС на то, что комиссия необоснованно отклонила их заявку «по причине непредоставления информации», которая требовалась по закупочному извещению. Антимонопольщики жалобу отклонили, и контракт ушел предпринимательнице из Мурманска Ирине Рипачевой.

Тем не менее, наблюдатели обращают внимание на существенное снижение начальной максимальной цены одним из участников и недопуск к участию того, кто предложил наименьшую цену. Срок заключения контракта также оказался изменен. Все признаки – больше формальные, но тоже не «профессионального» веса медучреждению не добавляют.

Колдобины с опытом

Напоследок разбавим медицинские споры дорожными. Пока в районе Карелии разваливается дорога, которую делали два года, на закупочном поле снова «схлестнулись» отраслевики-гиганты. Повод – дорогой тендер на ремонт части федеральной трассы «Кола» - участка «Калевала-Лонка».

«Управтодор РК» объявил открытый конкурс на 393,7 миллиона рублей в июле этого года, и, судя по порталу госзакупок, на него заявились два участника. Комиссия рассмотрела обе заявки: контракт же в середине августа ушел ООО «Управляющая компания «Мурманское дорожное управление» (гендиректор Иван Здорников), которое должно привести дорогу в порядок до конца сентября следующего года. За те же 393,7 миллиона рублей.

Однако результаты не устроили карельских конкурентов – ООО «Автодороги-Питкяранта» (гендиректор Сергей Матвеев). Дорожников, в том числе, не устроили расчеты по требованию к опыту потенциальных участников при оценке заявок. Антимонопольщики же со ссылкой на многочисленные формулы пришли к иным выводам.

«Более того, на заседании комиссии Заказчиком было отмечено, что <…> ООО «Автодороги-Питкяранта» в качестве подтверждения своего опыта представило информацию по контракту не с самой высокой ценой, что не позволило закупочной комиссии правомерно оценить и корректно рассчитать по ней баллы», - говорится в решении Карельского УФАС. -

Впрочем, наблюдатели все равно чуть настораживают сами торги без снижения, при нескольких допущенных участниках.

***

Прогнозы экспертов на сентябрь однозначны: с наступлением активной осени «жалобная» активность на тендерах все же, наконец, должна измениться. Хотя серьезного роста обращений в УФАС наблюдатели не ожидают, говоря о медленном, но верном «профессиональном» росте госзаказчиков. Оно и верно: безопаснее потратить бюджетные (как правило) деньги с первого раза, чем потом иметь проблемы с контролерами и неосвоением. Да и активность участников – после коронавирусного застоя – все же потихоньку увеличивается.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Петрозаводск

Сбитый в центре Петрозаводска пешеход не получил никаких травм!



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Петрозаводск

«Карелавтотранс» опубликовал изменения в расписании рейсов автобусов на праздники



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Петрозаводск

Пешехода отбросило на несколько метров после наезда автомобиля в центре Петрозаводска



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Петрозаводск

СК: в Петрозаводске арестовали на 2 месяца подростка, изрезавшего двух девушек



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Петрозаводск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Карелия

Артур Парфенчиков поручил учредить новую госнаграду «Материнская слава Карелии»



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии браконьер, поймавший семь сигов, лишился лодки с мотором





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Карелии
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Петрозаводск

Пешехода сбили на темной окраине Петрозаводска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net