Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Хотим, чтобы приняли меры»: жители Карелии жалуются на отсутствие индексации детских пособий

В проект «Не один на один» обратились сразу несколько семей из Карелии, в том числе многодетные. Они жалуются на проблемы в регионе с индексацией детских пособий, привязанных к прожиточному минимуму. В частности, речь идёт о ежемесячных денежных выплатах на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет, а также на третьего и каждого последующего ребёнка. С 1 июня в связи с повышением прожиточного минимума размер этих пособий должен был вырасти. Семьи получили проиндексированные выплаты, однако потом часть средств была удержана. В итоге сумма пособий осталась на уровне прошлого года. В Минсоцзащите Карелии отмечают, что в региональном законе не прописан перерасчёт выплат на детей в течение года, исходя из изменения величины прожиточного минимума. При этом прокуратура республики констатировала нарушение прав семей и взяла ситуацию на контроль.

В мае этого года по поручению президента России Владимира Путина на 10% был увеличен прожиточный минимум, а также проиндексированы пенсии, минимальный размер оплаты труда и детские пособия. Однако не во всех регионах жители получили повышенные выплаты. В редакцию RT обратились несколько семей из Карелии, которые рассказали, что детские пособия им не проиндексировали.

«Все дети одинаковые»

Многодетная мать из Петрозаводска Варвара Козлова одна воспитывает троих детей. Получает два пособия — на детей от восьми до 17 лет, а также ежемесячную выплату на ребёнка от трёх до семи лет. В июне ей начислили оба пособия в повышенном размере, но затем часть средств по одному из них удержали.

«Не только мне, много кому начислили проиндексированную выплату от трёх до семи лет в размере 16 116 рублей. Но потом тут же часть от этих денег удержали, и к выплате по факту пришло 14 651 рубль, — рассказала Варвара. — Есть доказательства — скриншоты из приложения соцзащиты. При этом пособие от восьми до 17 лет мне проиндексировали и я его получила в повышенном объёме».

В Министерстве социальной защиты Республики Карелия женщине пояснили, что на индексацию данной выплаты имеют право только те, кто подавал заявления на её переоформление после 1 июня 2022 года, а удержание произошло по техническим причинам.

«Говорят, что начислили по закону, а программа не пропускает подобные выплаты, — пояснила Варвара. — Я не понимаю, почему так получается, что повысили только тем, кто подал заявления после 1 июня. Но опять же даже им не всем выплачивают так как надо. Большинству как перечисляли прошлогоднюю сумму, так и перечисляют. Сейчас я одна с тремя детьми и мне тяжело их тянуть. Тем более по состоянию здоровья я не работаю. У меня рассеянный склероз, работать физически я не могу. Это очень обидно. Почему кто-то должен получать меньше. Все дети одинаковые, и это пособие зависит от прожиточного минимума».

Другая жительница Петрозаводска Анна Константинова переоформила пособие на ребёнка от трёх до семи лет в мае этого года. Утверждает, что ей так же, как и Варваре, сначала начислили проиндексированную сумму, а затем часть денег удержали. По словам Анны, региональные власти говорят, что индексируют пособие только тем, кто подал заявления после 1 июня 2022 года. При этом женщина отмечает, что со слов её знакомых, проживающих в Санкт-Петербурге, им эту выплату повысили и платят в полном объёме, несмотря на дату переоформления. Константинова обратилась в Минтруд РФ, где ей пояснили, что пособие будет проиндексировано, вопрос лишь в сроках, которые надо уточнять по месту проживания.

«Власти Карелии говорят, что у них нет распорядительных документов на индексацию всем. Моя подруга живёт в Санкт-Петербурге, у неё двое детей, в марте она обоим оформила ежемесячную выплату от трёх до семи лет и получает её в повышенном размере. Получается, президент поднял прожиточный минимум внепланово в связи с ситуацией в стране и мире, чтобы помочь гражданам. Но у нас почему-то не хотят этого делать и говорят, что в указе о начислении пособия не предусмотрено это повышение. Но как может быть предусмотрено внеплановое повышение?» — возмущается Анна.

Многодетной матери Светлане Шеиной не проиндексировали не только пособие на детей от трёх до семи лет, но и ежемесячную выплату на третьего и последующих детей.  

«Я получаю пособие на двоих детей от трёх до семи лет  по 14 651 рублю на каждого и на младшую дочь как многодетная 13 644 рубля, — объяснила Светлана. — А должна была получать с июня 16 116 рублей и 15 954 рубля соответственно. Сначала мне начислили повышенные суммы, то есть индексация прошла, но потом они сами её отменили, сделав удержание. В Москве и других городах все получили как положено, а у нас как будто другое государство».

С такой же проблемой столкнулась и многодетная мать Юлия Жукова.

«У меня трое детей. Мне проиндексировали выплату на третьего и последующих детей, когда я переоформляла пособие в декабре 2021 года. Сейчас, как говорят в Минсоцзащиты Карелии, ежемесячные денежные выплаты тем, кто оформлял их в 2021 году, индексироваться не будут, потому что они назначены на год по прожиточному минимуму на 2021 год. При этом в июне было внеплановое повышение, но они отказываются индексировать», — утверждает женщина.

Инга Николаева из Питкяранты растит двоих несовершеннолетних детей. Так же, как и другие жительницы Карелии, она не получила проиндексированное пособие.

«В приложении «Соцзащита» было написано, что порядок начислений изменится с 1 июня, но у меня ничего не изменилось, — рассказала Инга. — Заявление я подавала до этой даты. При этом почему другие выплаты были повышены, а эта нет, мне ответить не могут. Говорят, что ждут ответ из правительства».

Особенности программного комплекса

RT обратился в Министерство социальной защиты Республики Карелия с просьбой разъяснить, по какой причине семьи не получили проиндексированные пособия. В ведомстве подтвердили, что размер ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет подлежит перерасчёту с 1 января года, следующего за годом обращения за её назначением.

«Таким образом, гражданам, подавшим заявление о назначении выплаты на детей от трёх до семи лет до 01.06.2022, выплата с 01.06.2022 осуществляется в размере 50, 75 или 100% величины прожиточного минимума для детей в целом по Республике Карелия, действовавшей в период с 01.01.2022 по 31.05.2022», — говорится в ответе ведомства за подписью министра Минсоцзащиты Карелии Ольги Соколовой.

По её словам, выплата на третьего и последующих детей установлена законом Республики Карелия от 16.12.2005 № 927-ЗРК, в соответствии с которым она начисляется в размере прожиточного минимума, установленного в республике по социально-демографической группе «дети» на год обращения за назначением выплаты. И индексация её размера региональным законом не предусмотрена. Соответственно тем, кто обратился за ней в 2021 году, она выплачивается в размере прожиточного минимума на 2021 год.

Министр также пояснила, что удержание сумм выплат не производилось.

«Изменение размера с использованием термина «удержано» отражалось в личном кабинете получателя выплаты и связано с особенностями программного комплекса», — сказала она.

При этом Соколова отметила, что поскольку действующее законодательство предусматривает перерасчёт размера выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет только с 1 января, глава Республики Карелия направил обращение заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением внести изменения в федеральные нормативные правовые акты, допускающие возможность перерасчёта выплат исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей в течение года.

«В своём ответе Минтруд России указал на нецелесообразность внесения таких изменений, — комментирует Ольга Соколова, — поскольку изменение величины прожиточного минимума в 2022 году дважды является исключением из общего правила, обусловленного принятием постановления правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 973, предложив при этом правительству Республики Карелия урегулировать данный вопрос с учётом вышеизложенного. С учётом позиции Минтруда России, в целях обеспечения единого подхода к перерасчёту социальных выплат в связи с увеличением прожиточного минимума в настоящее время подготовлен проект нормативного правового акта Республики Карелия, предусматривающий перерасчёт выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет с 1 июня 2022 года, который планируется к принятию в текущем месяце».

По словам министра, также разработан законопроект, предусматривающий порядок изменения размера ежемесячных выплат в беззаявительном порядке, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей.

«Доплаты до новых размеров будут осуществлены после внесения изменений в нормативные правовые акты. Финансовое обеспечение выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет и ежемесячной денежной выплаты осуществляется за счёт средств бюджета Республики Карелия и субсидии из федерального бюджета в соотношении 1% и 99%», — сказала Соколова.

В Минтруде России на запрос RT на момент публикации материала не ответили.

Вместе с тем, по словам матерей, делом уже заинтересовалась прокуратура Республики Карелия. Так, по итогам проверки установлено, что перерасчёт выплат не был произведён вопреки требованиям постановления правительства РФ от 28.05.2022 №973 и постановления правительства Республики Карелия от 15.09.2021 № 412-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Карелия на 2022 год».

25 июля прокуратура внесла в региональное правительство представление об устранении нарушений прав семей с детьми на получение ежемесячных денежных выплат. Вопрос находится на контроле, отметили в ведомстве.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Петрозаводск

Счета минимущества Карелии были заморожены из-за судов по порту в Кеми



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Петрозаводск

Власти Карелии расправились с местным депутатом, который выступил против уничтожения ОМК



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Петрозаводск

В Карелии умерла руководитель архива



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Петрозаводск

В Петрозаводске автомобиль намотало на столб



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Петрозаводск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Карелия

Вальщиков карельской команды чемпионата «Лесоруб» наградили по поручению Артура Парфенчикова



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии браконьер, поймавший семь сигов, лишился лодки с мотором





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Карелии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Петрозаводск

В Карелии умерла руководитель архива

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net