Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День 28 мая в истории

День пограничника.

Первоначально был установлен постановлением Совета министров СССР в 1958 году. В современной России отмечается в соот­ветствии с указом Президента РФ от 23 мая 1994 года.

Первое упоминание об отечественной пограничной службе относится к XIV веку, когда митрополит Всея Руси Алексий послал благословение «сторожам и станичникам», которые наблюдали за движением ордынцев. Первый устав пограничной службы — «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» — был принят в 1571 году. В середине XVIII века были созданы пограничные таможни. Сначала границы государства охраняли драгунские полки, позднее стала вводиться таможенная стража из вольнонаемных надзирателей и объездчиков, в XIX веке она была усилена пограничной казачьей стражей. В 1832 году пограничная таможенная стража была переименована в пограничную стражу.

28 мая 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Декрет «Об учреждении пограничной охраны». В 1919 году она была переименована в пограничные войска.

В годы Великой Отечественной войны военнослужащие пограничных войск первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск и оказали им героическое сопротивление. 158 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 17 тысяч — награждены орденами и медалями.

После распада СССР указом Президента России Бориса Ельцина на основе пограничных войск СССР образованы пограничные войска Российской Федерации. В 1993 году была создана Федеральная пограничная служба, которая была упразднена в июле 2003 года. Ее функции были переданы Пограничной службе, сформированной в Федеральной службе безопасности.

День брюнеток.

Неофициальный праздник всех темноволосых женщин отмечается с начала 2000-х годов. История его возникновения неизвестна, хотя бытует мнение, что празднование Дня брюнеток было ответом на чествование блондинок.

5 лет назад (2017) в Иркутске состоялся первый полет среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

В воздух его поднял экипаж в составе летчиков-испытателей Олега Кононенко и Романа Таскаева.

Разработчиками второго после «Сухой Суперджет 100» масштабного российского проекта в области гражданской авиации стали ОАО «Опытно-конструкторское бюро им. А.С. Яковлева» и ПАО «Корпорация «Иркут». Главный конструктор — Виталий Нарышкин.

Лайнер рассчитан на осуществление полетов на расстояния около 6 тысяч километров и создается в качестве замены лайнерам Ту-154 и Ту-204/214, а также самолетам зарубежного производства Airbus А320, Boeing 737 и др.

Старт серийного производства ожидается в 2022 году.

35 лет назад (1987) 19-летний немецкий спортсмен-пилот Матиас Руст на самолете «Сессна» приземлился в Москве у собора Василия Блаженного на Красной площади.

Он нарушил границу СССР в районе Кохтла-Ярве (Эстония) над Финским заливом. Локаторы ПВО это зафиксировали, и на перехват нарушителя был выслан истребитель. В то время в СССР действовал приказ, запрещающий открывать огонь по гражданским и спортивным самолетам. Поэтому самолет Руста сбит не был, но вплоть до Москвы «Сессна» летела «под конвоем».

Матиас Руст был немедленно арестован, а в сентябре 1987 года приговорен к четырем годам лишения свободы за незаконное пересечение воздушной границы, нарушение международных правил полетов и злостное хулиганство. В августе 1988 года решением Президиу­ма Верховного Совета летчик был помилован и выдворен из СССР.

После инцидента с самолетом Руста своих должностей лишились министр обороны Сергей Соколов, главнокомандующий войск ПВО Александр Колдунов и еще около 300 офицеров.

51 год назад (1971) с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция «Марс‑3».

Станция была создана Научно-производственным объединением им. С.А. Лавочкина. Она состояла из орбитальной станции и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией.

28 мая 1971 года «Марс-3» был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-К». Через 6 месяцев, 2 декабря, спускаемый аппарат станции совершил первую в истории мягкую посадку на поверх­ность Марса. К сожалению, связь с марсоходом была потеряна через 14,5 секунды после начала его работы из-за пылевой бури.

84 года назад (1938) была образована Мурманская область.

Она расположена на северо-западе европейской части России. На юго-западе область граничит с Республикой Карелия, а на западе и северо-западе — с Финляндией и Норвегией. Это один из немногих регионов, в которых Россия имеет общую границу с Европейским союзом и странами НАТО.

Площадь Мурманской области составляет 144,9 тыс. кв. км (0,85% от территории РФ). Здесь проживают более 730 тысяч человек.

Административный центр области — Мурманск — крупнейший незамерзающий порт России, расположенный за Полярным кругом.

90 лет назад (1932) Совет народных комиссаров СССР ут­вердил устав Всесоюзной торговой палаты (ВТП).

В ее состав вошли Северо-Западная областная палата, созданная в ноябре 1921 года, и Восточная торговая палата, которая начала свою деятельность в декабре 1922 года. ВТП разместилась в Москве на улице Куйбышева (ныне Ильинка). В 1972 году организация была переименована в Торгово‑промышленную палату СССР.

После распада Союза ее правопреемни­ком стала Торгово‑промышленная палата РФ.

103 года назад (1919) для посетителей был открыт Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Музей на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря был создан в 1918 году. Его основателем и первым директором был историк Михаил Иванович Смирнов. 28 мая 1919 года музей был открыт для посещений.

Сегодня в его собрании хранится около 95 000 экспонатов. Среди них - уникальные коллекции деревянной скульптуры и древнерусской иконописи, а также предметы крестьянского обихода и дворянского быта.

В ведении музея находится один из древнейших архитектурных памятников Центральной России — Спасо-Преображенский собор XII века. У музея-заповедника два филиала: усадьба «Ботик Петра I», где хранится бот «Фортуна» из «потешной флотилии» императора, а также «Усадьба Ганшиных».

Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник ежегодно посещают порядка 200 тысяч человек.

104 года назад (1918) был открыт Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке.

Учебное заведение было основано как 1-я Народная музыкальная школа при Московском городском народном университете им. А.Л. Шанявского. Большой вклад в ее организацию внесли сестра Валерия Брюсова Надежда и музыковед Болеслав Яворский.

Учебное заведение неоднократно меняло свой статус: музыкальный техникум, музыкальное училище им. Октябрьской революции. В 1996 году оно было переименовано в Московский государственный институт музыки, а в 1999 году вузу было присвоено имя Альфреда Шнитке.

164 года назад (1858) был заключен русско-китайский Айгунский договор.

Документ, подписанный в г. Айгунь (ны­не Хэй­хэ, КНР) генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьевым-Амурским и амурским главнокомандующим И. Шанем, установил четкие границы между двумя странами.

В соответствии с договором за Россией закреплялся левый берега реки Амура от реки Аргуни до устья, за Китаем — правый берег Амура до реки Уссури. Район между Уссури и морем объявлялся общим владением двух стран. Судоходство по рекам Амур, Сунгари и Уссури разрешалось только русским и китайским судам.

210 лет назад (1812) между Российской и Османской империями был подписан Бухарестский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1806-1812 гг.

Переговоры о мире были начаты в октябре 1811 года в Журжеве после поражения главных сил Турции под Рущуком (сегодня болгарский город Русе) и окружения их большей части у Слободзеи. 28 мая 1812 года в Бухаресте со стороны России главным уполномоченным Михаилом Голенищевым-Кутузовым, со стороны Турции Ахмедом-пашой был подписан мирный договор.

По его условиям России отходили Бессарабия с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Килия и Измаил, а также земли Западной Грузии. Турции — часть Молдавии и территория Валахии.

47 лет назад (1975) было основано Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС).

28 мая 1975 года в Лагосе (Нигерия) представители 16 африканских стран подписали договор о создании этой организации для продвижения экономической интеграции государств региона.

Сегодня в ЭКОВАС входят 15 стран: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра Леоне и Того.

61 год назад (1961) в Лондоне была создана независимая правозащитная организация «Международная амнистия».

Ее основатель — британский юрист Питер Бененсон, опубликовавший в 1961 году в газете The Observer статью «Забытые заключенные». Она стала началом кампании «Призыв к амнистии» в защиту тех, кто находился в заключении за свои убеждения либо из-за этнического происхождения.

«Международная амнистия» — одна из наиболее активных неправительственных международных организаций, работающих в области неофициальной защиты прав человека. С 1963 года организация имеет консультативный статус ООН.

104 года назад (1918) в Тифлисе (ныне Тбилиси) Национальным советом Азербайджана провозглашена Азербайджанская демократическая республика.

Было сформировано первое правительство республики, которое возглавил Фатали хан Хойский. Позднее был создан  парламент, появился гимн страны, а также проведены реформы образования, здравоохранения и других социальных сфер.

Азербайджанская Демократическая Республика прекратила свое существование в 1920 году, когда в республике была восстановлена советская власть.

В декабре 1922 года Азербайджан вошел в состав СССР, сначала в составе Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики, а после ее упразднения — как Азербайджанская ССР.

В августе 1991 года была принята Декларация о восстановлении государственной независимости, а в октябре того же года — конституционный акт о государственной независимости.

Сегодня 28 мая отмечается в Азербайджане как День республики.

104 года назад (1918) в Тифлисе (ныне — Тбилиси) Армянским национальным советом провозглашена Армянская республика.

Она была создана на территории бывших Эриванской губернии, Карсской области и части Елизаветпольской губернии Российской империи. Республика просуществовала до ноября 1920 года, когда здесь была установлена советская власть.

В декабре 1922 года Армения вошла в состав СССР, сначала в составе Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики, а после ее упразднения — как Армянская ССР.

В 1991 году прошел общенациональный референдум, на котором практически 100 процентов граждан Армении проголосовали за восстановление независимости.

28 мая в современной Армении отмечается как День Первой республики. Это государственный праздник и является выходным днем.

266 лет назад (1756) был изобретен майонез.

Когда точно появился этот популярный соус, доподлинно неизвестно. По одной из версий его изобрел французский повар 28 мая 1756 года. Войска маршала Луи Франсуа Армана дю Плесси, герцога Ришелье во время Семилетней войны (1756-1763) отбили у англичан средиземноморский остров Менорку. Готовя обед для герцога в главном городе острова, Маоне, его повар не сумел найти сливки и, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, решил приправить пищу смесью растительного масла, желтков и лимонного сока. Соус, получившийся очень вкусным, был назван «майонезом» — по-французски «mayonnaise», то есть «маонским».

По другой версии, майонез произошел от испанского соуса «али-оли» (в переводе с испанского — «чеснок и масло»).

Как бы там ни было, с конца XVIII века этот вкусный соус прочно вошел в наш рацион и стал классической заправкой к холодным закускам.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Петрозаводск

Назвали имя победителя конкурса «Воспитатель года Карелии»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Петрозаводск

Попытка продать товар в сети обернулась для жителя Карелии финансовыми потерями



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Петрозаводск

На окраине Петрозаводска пешеход попал под колеса иномарки



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Петрозаводск

Каратисты спортшколы №5 Петрозаводска заняли призовые места на соревнованиях СЗФО



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Петрозаводск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Мода из Красной книги: в Карельском научном центре презентовали коллекцию экоодежды





Путин в Карелии
Карелия

Путин назначил двух новых судей горсуда Петрозаводска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Карелии
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Петрозаводск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net