Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бюджетников Петрозаводска сильно обидели из-за ошибки чиновников

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 января в 2002 году

Декабрьское повышение заработной платы ровно 20 лет назад ощутили далеко не все карельские бюджетники. За увеличением зарплаты тут же последовало понижение разрядов тарифной сетки. Нянечки, санитарки, гардеробщицы никогда много не получали. И в этот раз их снова сильно обидели. В 1993 году комитет по труду и социальным вопросам решил улучшить положение граждан. И принял соответствующее распоряжение.

«Согласно этому распоряжению, было принято решение – цитирую – «в случае необходимости и в пределах фонда оплаты труда повышать на единицу разряд тарифной сетки работникам обслуживающего персонала, тарифицируемых с 1 по 3 разряд», - пояснил Владимир Дубровский, заместитель министра труда и занятости РК.

Таким образом, санитарки, имевшие первый разряд, получали зарплату по второму. И так далее. Так продолжалось в течение девяти лет. Но в 2001 году началась работа по приведению карельского законодательства в соответствие с федеральным. Тогда выяснилось, что «лишние» деньги нянечкам и гардеробщицам республика платит незаконно.

«Наше распоряжение было незаконным, оно не прошло регистрацию в Минюсте РФ. Поэтому приказом министра РК по труду от 5 февраля 2001 это распоряжение было признано утратившим силу», - заявил Дубровский.

И все работники начали получать зарплату исключительно в соответствии с имеющимся разрядом. После отмены незаконных привилегий республика перед федеральным законодательством осталась чиста. А люди – остались бедны. Они за много лет привыкли к оплате по другим разрядам. И не могли понять, почему их лишили «надбавки».

«Не доведена была полностью информация о том, что это была мера временная. То есть люди должны знать, что доплаты, которые вводятся, они носят временный характер», - сообщила Ирина Смирнова, председатель профсоюза работников здравоохранения. И судя по ее заявлению, профсоюз не собирался защищать права своих работников или хотя бы требовать для них извинений. Долгожданного декабрьского повышения зарплат обслуживающий персонал не почувствовал. Ему оклады увеличили лишь на 50%, но и эта сумма существенно уменьшилась после возвращений прежних разрядов. И оставалась существенно ниже прожиточного минимума. Например, в отделении травмы в БСМП работу двенадцати палатных санитарок выполняют две женщины. Обслуживать 80 лежачих больных за мизерные деньги никто не соглашался. В профсоюзе медработников думали иначе: «Я думаю, что люди будут возвращаться. Потому что получать полную пенсию (где-то в пределах тысячи с чем-то) и заработную плату (а у них у всех выработаны и стаж, и коэффициенты), я думаю, это неплохо. Поэтому люди будут возвращаться. Жить-то надо на что-то. Если есть средства к существованию – это другой вопрос. Но у большинства пенсионеров – сегодня ведь на тысячу рублей все равно не проживешь». Вот такая правда жизни. Вместо того, чтобы добиваться сохранения зарплат подопечных хотя бы на прежнем уровне, им говорили – да куда вы денетесь.

В течение всего 2001 года на территории Карелии проводилась операция «Металл». В итоге было выявлено 64 нелегальных точки, где скупали изделия из цветного металла. И вот оперативники линейного отдела УВД Петрозаводска обнаружили и ликвидировали еще один подпольный пункт, о чем рассказали подробнее.

Все началось с того, что работники линейного отдела стали все чаще получать заявления о кражах на местном участке железной дороги деталей тепловозов и проводов из цветмета. В результате оперативники выявили место, куда воры несли украденное у железнодорожников. Пункт приема выглядел вполне легальным. Даже имел свою рекламу на трассе. Но как оказалось, хозяин скупки, некий Игорь даже не имел лицензии на данный вид деятельности.

«Мы туда приезжали несколько раз, все двери были закрыты. Но однажды рано утром туда приехали, и там увидели автомашину, и мы туда прошли», - рассказывал Андрей Коцюба, оперуполномоченный ОБЭП ЛОВДТ.

Там, на складе на улице Достоевского, оперативники увидели немало из того, что было украдено из депо станции «Петрозаводск». Провода, алюминиевая посуда, запчасти, многое другое. На месте хозяина не оказалось. В помещении был только сторож, который ни в чем сознаваться не собирался.

«Он нам рассказывал, что, мол, брал это для себя, и брал без документов, у бомжей», - пояснил Андрей Коцюба. Но оперативники быстро вышли на продавцов ворованного. Этим занимались не работники депо. Это люди посторонние. Они проходили по территории депо, видели, где что лежит. И ночью совершали кражи.

В 2001 году МВД Карелии отметило снижение почти на треть количества преступлений, связанных с кражей металла. Как сообщили журналистам, такой успех был достигнут благодаря совместной работе всех ведомств и правительства Карелии.

Таким было 26 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Петрозаводск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Краски севера III



Петрозаводск

Грузовым автомобилям закрыли въезд в Петрозаводск



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Петрозаводск

Жители поселка в Карелии массово высказались против строительства турбазы: одна уже построена и мешает людям



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Петрозаводск

Петрозаводск готов к ухудшению погодных условий



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Петрозаводск

Региональное управление Росгвардии продолжает отбор граждан для прохождения службы в Чечне



Карелия

Шандалович назвал дату отчета главы Карелии перед депутатами Заксобрания



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Реку в Карелии чистят от канализации, но это не решит глобальную проблему





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

В Карелии экс-депутата оштрафовали за репост шестилетней давности



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Петрозаводск

Праздник Севера – 2024: в Мурманске завершились соревнования по фигурному катанию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net