Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Огонь по деревьям. Лес возле “Кургана” отдадут под биатлон

Общественники попытались понять, как строительство спортивного кластера скажется на любимом месте отдыха. Оказалось — фатально

Текст: Георгий Чентемиров

— Здесь можно пройти? — нерешительно спрашивает молодой человек, подходя к группе людей.

— Пока да! — со смехом отвечает активистка Анастасия Неровная. Смех невеселый, потому что ходить по популярному у горожан лесу скоро действительно будет нельзя. Собственно, и леса почти не останется.

Неровная и еще около десятка жителей Петрозаводска пришли в понедельник к Курганскому мосту, чтобы своими глазами посмотреть на лес, планируемый к уничтожению ради спортивных сооружений. Речь идет о месте, где территория спортивного комплекса “Курган” примыкает к Зеленой тропе. Их соединяет мост, который может стать входной зоной в кластер зимних видов спорта.

Кластер расположится фактически на берегу Лососинки. Он будет включать биатлонное стрельбище, стадион, трассы, штрафной круг, трибуны на полторы тысячи мест. Нужна будет и входная зона, подъезд, пропускной пункт, парковка… В общей сложности спортивный комплекс займет два гектара. Разумеется, для этого придется вырубить часть зеленой зоны, которую сегодня горожане активно используют для отдыха.

Горожане пытались понять, зачем, вообще, строить этот кластер и, соответственно, ради него уничтожать зону отдыха. Отвечать пришлось руководителю Федерации биатлона Карелии Станиславу Шурову.

— Особой вырубки никакой нет, — начал было Шуров, но общественники развернули карту и прямо на местности показали, где конкретно расположатся спортивные сооружения. Пришлось согласиться, что вырубки все же не избежать. Тогда специалист попытался доказать, что она необходима.

—  Вы поймите, что лыжные гонки и биатлон — это базовые, олимпийские виды спорта, которые нужно развивать! Иначе будем топтаться на месте! У нас неправильное стрельбище, и я не могу провести ни одно серьезное соревнование!

Биатлонное стрельбище на “Кургане” появилось 12 лет назад. То, что оно было сделано с нарушениями, факт давно известный. Стрелковых коридоров меньше нужного, и они слишком узкие. Журналист портала “Петрозаводск говорит” спросил, что мешает исправить стрельбище, приведя его в соответствие с правилами, и спокойно проводить соревнования.

— На этот счет была даже проектно-сметная документация сделана. Мы хотели левую стенку стрельбища сдвинуть на 19 метров, тогда мы добавили бы недостающие установки…

— Так в чем проблема? Это же гораздо дешевле, чем строить новый кластер? — спросил журналист.

"А этот вопрос уже не ко мне. Тут, наверное, вопрос повыше, — ответил Шуров. — Вы поймите, я маленький винтик, я только занимаюсь биатлоном".

“Винтик” побольше на встрече тоже присутствовал, но разговорить его не получилось. Первый замминистра образования и спорта Антон Чивин заявил, что говорить на встрече с общественниками ничего не будет, а пришел только посмотреть и послушать.

— Я ответ знаю, но отвечу на заседании рабочей группы, — отрезал Чивин.

Может, поискать для кластера вовсе другое место? Шуров сам напомнил о том, что раньше, много лет назад, биатлонисты использовали стрельбище на Сулажгоре. Сейчас тот объект уничтожен. “Там ничего нет”, — сказал председатель Федерации. Общественники предложили подумать над его восстановлением, но Шуров уверен, что это невозможно.

— Это огроменные деньги. Никто за это не возьмется, — сказал специалист. Впрочем, он не знает, оценивал ли кто-нибудь стоимость этих работ.

Шуров признал, что сейчас на “Кургане” есть инфраструктура для занятий биатлоном и проведения соревнований. Получается, организовать серьезный турнир мешает только стрельбище, которому не хватает 19 метров ширины.

Лес вдоль реки не только вырубят; то, что останется, еще и закроют для посторонних. Биатлон предполагает стрельбу, а это значит, что на время проведения соревнований и даже тренировок путь на объект будет закрыт. Между тем мимо участников встречи ежеминутно прокатывались лыжники, проходили гуляющие горожане. А ведь разговор состоялся в середине рабочего дня. В выходные народу здесь еще больше.

Общественники спросили, сколько в Петрозаводске биатлонистов. Оказалось, 350 человек — и взрослых, и детей. Активистка Дарья Каликина возмутилась, что ради этих людей фактически уничтожают популярное место отдыха.

— Люди хотят дышать свежим воздухом в центре города. Вопрос целесообразности: всю эту территорию отдавать ради 350 спортсменов! — считает Анастасия Неровная.

— Я горожанин, я не спортсмен. И я хочу здесь гулять, — возмущалась Каликина.

— Вы не хотите, чтобы у нас был хороший комплекс? — задавал риторический вопрос председатель федерации биатлона.

Диалог выходил не слишком конструктивным. Станислав Шуров — профессионал, болеющий за развитие своего вида спорта. Лес его, кажется, не слишком волнует.  Против него стояли общественники, которым, наоборот, неинтересен биатлон, но которые хотят иметь в городе места для прогулок и активного отдыха. Примирить две позиции должны органы власти — это их работа и задача. Но этот этап в Карелии, как обычно, проскочили. Проектирование кластера уже ведется, а значит, лес возле “Кургана” фактически обречен.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Петрозаводск

Московский Пасхальный фестиваль



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Петрозаводск

Председатель Торгово-промышленной палаты Карелии: «Новый формат отчета главы говорит об открытости власти»



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Петрозаводск

65 многодетных семей получили компенсацию части стоимости платного обучения



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Петрозаводск

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Петрозаводск

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Гидролог Болгов считает, что Москву и Санкт-Петербург может затопить





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Карелии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Петрозаводск

У Федерации биатлона Карелии новый руководитель

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net