Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Надежда Филатова, Институт наследия: «Можно представить, что чувствовали первобытные люди, приходившие на этот берег, видевшие такой же закат и выбивавшие петроглифы...»

Петроглифы Онежского озера и Белого моря включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уникальные наскальные изображения, датирующиеся IV—III тысячелетием до нашей эры, попали в престижный мировой список, став уже 31-м объектом на территории России. Памятники первобытного искусства, находящиеся друг от друга на расстоянии 300 километров, представляют собой древние изображения людей, зверей, птиц, причем размер некоторых фигур достигает четырех метров. Номинационное досье — документы, необходимые для представления в ЮНЕСКО, — подготовил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева по заказу Министерства культуры в сотрудничестве с Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия. «Культура» поговорила с Надеждой Филатовой, заместителем директора Института, руководителем отдела всемирного наследия и международного сотрудничества.

Сколько времени шла работа над номинацией?

— Несколько лет. Консультационный этап начался в 2016 году. А подготовка номинационного досье велась с 2017-го. Некоторые проблемы принесла нам пандемия. Например, после подачи документов нужно было организовать миссию на объект. Однако зарубежный эксперт смог приехать только поздней осенью 2020-го, так что пришлось откапывать петроглифы из-под снега. Но в итоге все закончилось хорошо.

Петроглифы существуют не только в России, но и в разных точках земного шара. В чем уникальность наскальных изображений Онежского озера и Белого моря?

— Здесь совпало несколько факторов. Во-первых, это одно из самых крупных скоплений петроглифов, особенно в Северной Европе. Во-вторых, изображения представляют собой единообразный пласт. В других местах мы видим разброс от эпохи палеолита до бронзового века. Здесь же в основном представлена эпоха неолита: квинтэссенция неолитического искусства. На протяжении 500-800 лет эти места имели особое значение для древних людей. Потом ситуация изменилась, и объекты оказались заброшены. Например, знаменитая Залавруга долгое время была покрыта слоем почвы, что позволило петроглифам сохраниться в нетронутом виде.

Кроме того, здесь представлены уникальные изображения: например, лебеди, которые в Европе больше не встречаются. Прекрасно сохранились не только петроглифы, но и ландшафт вокруг них. В частности, вблизи онежских петроглифов практически нет поселений, туристической инфраструктуры — ничего инвазивного, мешающего целостному восприятию. Можно представить, что видели и чувствовали первобытные люди, приходившие на этот берег, видевшие такой же закат и выбивавшие петроглифы на фоне таких же сосен. Полное погружение в эпоху, ощущение аутентичности характерно именно для наших петроглифов, особенно для онежских. В районе Белого моря человек чуть больше вмешался в исторический ландшафт, зато там создана удобная инфраструктура для туристов.

Какую функцию выполняли петроглифы: это было святилище, обсерватория?

— Об этом лучше спросить археологов, у которых более полное и подтвержденное исследованиями мнение. На мой, более обывательский, взгляд, петроглифы создавались в ритуальных целях. Сцены охоты, вероятно, были связаны с пожеланием удачи при добыче пропитания. А солярные символы — со сменой времен года, поклонением светилам. И конечно, эти места были настоящим центром притяжения, о чем говорят расположенные вокруг археологические стоянки. Люди приходили туда, чтобы выполнить обрядовую функцию и потом разойтись по своим делам. Поэтому не было стационарных поселений — только временные стоянки.

Что дает петроглифам включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО?

— Во-первых, международное признание, ведь это всемирно известный бренд. Еще увеличение туристических потоков — в среднем на 30 процентов в течение одного-двух лет после включения в Список ЮНЕСКО. Также можно рассчитывать на большее финансирование со стороны государства. И конечно, появляется возможность участвовать в самых современных процессах обмена информацией. Список объектов Всемирного наследия — мировой привилегированный клуб, где используют передовые технологии в области сохранения и управления объектами. Каждый объект становится экспериментальной площадкой, для которой вводятся самые современные механизмы.

В каком состоянии находятся петроглифы, все ли обнаружены?

— Процесс изучения продолжается — он не прекращался даже во время пандемии. Уверена: нас ждут новые находки. Но в целом обнаружено много объектов, и состояние их очень хорошее. В числе основных угроз — лишайники, с которыми можно бороться с помощью спиртового раствора. Также определенную опасность представляют неорганизованные туристы, которые разводят костры рядом с наскальными изображениями. Однако после включения объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО контроль за посещением территории усилится, и это позволит избежать инцидентов. К тому же люди стали сознательнее: еще несколько лет назад случались вопиющие истории, теперь они сошли на нет.

До конца года планируется создать управляющую организацию — Музей петроглифов Карелии, который будет отвечать за петроглифы, обеспечивать их сохранность. Несколько сложнее ситуация с петроглифами Белого моря, поскольку рядом находится гидроэлектростанция. Впрочем, риски, связанные со сменой уровня воды, удалось минимизировать.

Какие еще объекты могут попасть в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО? Почему-то обойден вниманием Георгиевский собор в Юрьев-Польском — уникальный памятник домонгольской архитектуры.

— Чтобы стать объектом Всемирного наследия, недостаточно быть местной или даже внутрироссийской достопримечательностью. Необходимо, чтобы объект демонстрировал выдающуюся универсальную ценность. Основная задача нашего института как разработчиков номинационного досье — найти убедительную аргументацию, подтверждающую важность объекта для всего мира и его соответствие установленным критериям. Это не всегда легко. Кроме того, мы должны показать, что страна готова эффективно сохранять объект, управлять им и выполнять международные требования. При оценке номинации консультативные органы четко отслеживают подобные моменты. Это необходимо, чтобы организовать отсев, ведь Список Всемирного наследия не может расширяться бесконтрольно. Поэтому введены квоты от страны, создан многоэтапный процесс оценки. Главная цель — сохранить идею списка как некоего элитарного клуба. Так что попасть в него может далеко не каждый объект. Простого желания недостаточно: нужны объективные предпосылки и, конечно, огромные усилия.

На следующей сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Казани будет рассматриваться объект «Исторический центр Гороховца» — этим занимаются коллеги из другого учреждения. Наш институт работает над подготовкой трех номинационных досье. Первое — заповедник «Кенозерье», с его уникальными северными ландшафтами и деревянной архитектурой. Второе — памятники морских арктических зверобоев Чукотки: поселения Наукан, Нунак и могильник Эквен, расположенные на Крайнем Севере напротив Аляски, рядом с мысом Дежнёва. Третья номинация — историко-культурный комплекс «Дивногорье»: удивительной красоты культурный ландшафт в Воронежской области с меловыми столбами-останцами — дивами и пещерными церквями. Также там находится единственная в России стоянка древних охотников и место загонной охоты на первобытных лошадей.

Другие учреждения ведут работу над номинационным досье «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш. Среди изображений эпохи палеолита, расположенных в Башкортостане, есть и мамонты, и верблюды. Наши башкирские коллеги серьезно занимаются этой номинацией уже несколько лет.

Скажу и несколько слов о ситуации с собором в Юрьев-Польском. У нас есть два белокаменных домонгольских храма, которые по загадочной причине не попали в номинацию ЮНЕСКО «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля», — это Преображенский собор в Переславле-Залесском и Георгиевский собор в Юрьев-Польском. По своей ценности и значению они, конечно, достойны включены в номинацию. Мы несколько раз предлагали — в том числе Министерству культуры РФ — расширить номинацию за счет добавления этих храмов, но пока, к сожалению, наша идея не получила масштабной поддержки. Конечно, необходимо, чтобы памятники были в хорошем состоянии. Поэтому важно провести реставрационные работы на Георгиевском соборе. Проблемы этого храма, в том числе повышенная влажность и разрушение белокаменной резьбы, давно известны и требуют принятия срочных мер.

Фото: www.ndm-museum.ruwww.culttourism.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Петрозаводск

«Страшно ездить». В Петрозаводске маршрутка вылетела на газон



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Туманный Кара-Таш



Петрозаводск

В Петрозаводске изменят движение, чтобы избавить город от пробок



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Петрозаводск

Такого не было уже сто лет: Карелия уходит под воду из-за финнов



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Петрозаводск

6-летняя тулячка собирается установить рекорд по оборотам на воздушном кольце за минуту



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Симферополь

Мы - наследники Победы



Петрозаводск

6-летняя тулячка собирается установить рекорд по оборотам на воздушном кольце за минуту



Карелия

Глава Карелии поздравил с юбилеем Элиссана Шандаловича и Светлану Пушкину



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии задержаны лесничие, разрешившие рубить деревья в заповеднике





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Карелии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Петрозаводск

Ученые Карелии продолжают изучать водоемы республики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net