Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мощное оружие холодной войны» открыло свои тайны жителям Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 марта в 2001 году

Телевидение само по себе в дом ни к кому не придет. Чтобы в наших квартирах уютно светились голубые экраны и мы могли выбирать себе телеканал по вкусу, требуются усилия многих специалистов. Петрозаводский радиопередающий центр, благодаря которому вы имеете возможность смотреть наши программы, отметил в начале марта свое 65-летие. А ровно 20 лет назад журналисты телекомпании «Ника» отправились туда не только поздравлять коллег, но и задавать им весьма острые вопросы.

В 1956 году на карельском радиоцентре было создано это почти секретное в те времена учреждение. Его еще можно назвать мощным оружием холодной информационной войны. Так как главной задачей, стоящей перед сотрудниками здесь было — не допустить, чтобы советские граждане слушали «вражьи голоса». Валерий Цоппе, главный инженер радиоцентра рассказал: «45 лет назад возникла станция, о которой долгое время не принято было говорить. Но все мы знали, что где-то есть «глушилка», и больше того — знали, что она на Кургане».

Людей туда подбирали опытных, настоящих профессионалов. И свою работу они выполняли на совесть. Радио «Свобода» и Радиостанция «Свободная Европа» в Карелии были не слышны — утверждали специалисты, работавшие в этом учреждении. Они наглухо забивались шумом и свистом. Работницы центра тех времен спустя много лет со смехом рассказывали, что мощность нашей «глушилки» была такова, что однажды они заглушили радио аж в самом Париже. И хотя сами они не могли слушать радио-голоса имериалистов, но свято верили в то, что делают благое дело.

«Мнение радио «Свободы»... в то время я уверен был, что не первое дело для этой радиостанции, чтобы лично я жил хорошо, - рассмеялся Валерий Цоппе. - И если мы в то время считали, что «Свободу» слушать не должны, и наша станция этим занималась, то я считаю, что это было правильно».

Таким вот интересным образом и сложился замечательный, по-настоящему профессиональный коллектив радиотрансляционного центра, который еще в самом начале 90-х перешел на, так сказать, «мирные рельсы», и с тех пор успешно занимается делом совершенно противоположным тому, что делал более тридцати лет подряд. Подвижная телефонная связь, относительно недорогая и удобная, которой пользуются наши оперативные службы и отдельные абоненты. И самое главное — тесное сотрудничество с электронными средствами массовой информации Петрозаводска, такими, как телекомпания «Ника».

Как странно складывается иногда судьба: центр, рожденный для того, чтобы ограничивать людям доступ к информации, все свои возможности направлял на то, чтобы абоненты получали возможность видеть мир во всем его многообразии. Некоторые сотрудники этого центра в свое время помогли и в становлении телекомпании, которая отметила в 2001 году свой первый юбилей — 10 лет со дня создания.

В том числе благодаря усилиям сотрудников радиоцентра зрители «Ники» сумели посмотреть и вот этот репортаж — о том, на что уходят наши денежки. Те самые, которые жильцы вносят в качестве квартплаты. И ведь в некотором смысле справедливо было утверждение — деньги были спущены на ветер! Потому что ими оплачивали новые красивые номерные знаки для домов, предназначенных под снос.

Разноцветные, с современным дизайном номерные знаки 20 лет назад украсили углы домов нашего города. Это было сделано согласно «правилам благоустройства Петрозаводска». О них сообщил подробности Павел Гармаш, начальник отдела реформ в сфере жилищной политики: «В этих правилах предусмотрено, что владельцы всех зданий, независимо от ведомственной подчиненности, а также арендаторы, обязаны установить номерной знак на своем здании. Аншлаги, то есть указатели наименований улиц, устанавливаются Комбинатом благоустройства, то есть за счет бюджета города Петрозаводска».

Недоброжелатели не упускали случая заметить, что бюджетным денежкам, вложенным в это мероприятие, можно было бы найти более полезное для общества применение. На что у городской администрации был вразумительный ответ.

«В поле рекламного знака определен участок, где фирма располагает свою рекламу, и поэтому эти знаки оплачивает та фирма, которая располагает на них рекламу. Для бюджета это ноль копеек», - заверил главный художник города Николай Тришков. Этот ответ показался журналистам подозрительным. Было довольно наивно считать, что буквально все улицы во всех микрорайонах будут востребованы рекламодателями. А стало быть в забытых богом и властью местах наименования на дома устанавливались за счет коммунальных платежей за техобслуживание. Без сомнения обозначить нумерацию домов — дело нужное. Это подтвердит любой водитель, блуждавший в дебрях улиц со ржавыми табличками, а то и вовсе без них. Но, как гласит пословица «заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет».

Поэтому начали появляться у нас на руинах помпезные вывески. «У нас в 2002 году будет перепись населения. И вот сейчас проводимая работа по нумерации домов связана именно с этим. Должен быть обозначен номерной знак на каждом здании. Не зависит от того: ветхий это дом, идущий ли под снос. Не имеет значения», - признался Гармаш. Кого собирались переписывать в полуразрушенном пустом доме по улице Ильича — загадка. Зато точно можно сказать, что подобных развалюх, украшенных табличками, в городе было много. И деньгам, которые платили горожане за техобслуживание своих жилищ, можно было найти более достойное применение.

Таким было 6 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото mediasat.info)

Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петрозаводск

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Петрозаводск

Аналитики назвали способ сэкономить на авиабилетах



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Петрозаводск

Никитин и Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Петрозаводск

Петрозаводск готов к ухудшению погодных условий



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Петрозаводск

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»



Карелия

По поручению Артура Парфенчикова развернуты работы по откачке воды вблизи ФОК «Динамо» и Суоярвского шоссе



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Реку в Карелии чистят от канализации, но это не решит глобальную проблему





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Карелии
Карелия

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Петрозаводск

Метели и снегопады ожидаются в субботу в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net