Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Балкон старого дома в Петрозаводске рухнул на крыльцо детского сада

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 июня в 1999 году.

По счастливой случайности гуляющие по улице Пушкинской в солнечные дни граждане не испытали на себе всю тяжесть проблем (в ужасном буквальном смысле) городского коммунального хозяйства. Было это ровно 20 лет назад. Вообще, что тогда, что сейчас — наши люди привыкли, что им, как снег на голову, может свалиться все, что угодно. На выходных на их голову упал балкон.

«Дело в том, что это случилось в выходной день, - рассказала О.А.Смирнова, заведующая детским садом №31, над входом в который и находился злополучный балкон. - В пятницу мы ушли, все было нормально, и три дня выходных было. В выходной день ко мне домой пришла сторож и говорит: Знаете, Ольга Анатольевна, там к нам, похоже, на крыльцо кто-что что-то вывалил. Как куски колонны или чего-то лежат. Я говорю: не может такого быть». В понедельник выяснилось, что «колонны» - это лепнина старого балкона и его перегородка. Она и осыпалась на третьем этаже дома в центре города, а именно на углу улицы Пушкинской и проспекта Карла Маркса. Фасадом дореволюционного здания, которое своим обликом формирует общий стиль вместе с гимназией на площади Кирова, местным властям предлагали заняться давно. Тем более, что старые балконы в нашем городке уже рушились и даже жертвы были. На сей раз никто не пострадал, если не считать жильцов квартиры на третьем этаже, которые утратили балкон и приобрели чувство страха. Впрочем, их потрясение было так велико, что от разговора с кем бы то ни было они уклонились. А вот заведующая детсадом была разговорчива и радостно сообщила, что их бог миловал: «Детей хоть вывели вовремя! В любое время могло на голову ребенку свалиться. Вы представьте!» Хотелось бы, чтобы это представили также городские власти. Понятно, что центр, что здания древние, что конструкции ветхие, что денег нет. Граждане к этим речам уже привыкли. А вот балконы — еще нет. Потому и падают. Насколько актуальна эта проблема спустя 20 лет — судите сами.

Как только городские чиновники начинают опять ссылаться на пустеющую казну, транспортники готовятся к увеличению тарифа на проезд. Осознавая непопулярность меры в народе, они не видят иного выхода. Главный инженер Ю.А.Козлов был непреклонен: «И учитывая то, что затраты на топливо, на запчасти, тем более, у нас «Икарусы» — это в долларовом исчислении запасные части к ним, а доллар у нас возрос в 4 раза. Так что естественно, и затраты возросли раза в три». Слово «дотация» между тем у автобусников давно перестало прочно ассоциироваться с реальными средствами, которые могли бы компенсировать их расходы. Те же «Икарусы» в автопарке составляли 30%. Понимая, что старые автобусы требуют бОльших затрат, автоколонна сделать ничего не в силах. Разве что отменить пару маршрутов и с грустью признать, что их машины мотают уже четвертый срок. Вместо положенных 550 километров автопробега, городские автобусы насчитывали более полутора миллионов. «Сейчас назревает срочная необходимость обновления парка. Иначе мы просто можем поставить его в «калашный ряд». Сейчас уже у нас в ремонте находится порядка 50 автобусов», - говорили в автоколонне.

Увеличенный тариф — 2,5 рубля — дал повышение собственных доходов на 20%. То есть за 10 дней автобусы заработали дополнительно 100 тысяч. Сравнив их с ценами на топливо, которое после всех налогов еще подорожает, транспортники снова впали в депрессию. Тем более, что после подорожания проезда отношение с владельцами частного транспорта у муниципальной автоколонны стали еще сложнее. Ведь у частников проезд оставался прежний — два рубля. «В частном транспорте они сами себе устанавливают цены. Думаю, что они вскорости тоже перейдут на тот же тариф, что и у нас», - предсказал инженер Козлов.

Ежегодный фольклорный праздник в Киндасово отмечали в 1999 году 12 июня. И заезжих гостей было в тот раз тысячи три. Среди них были даже «интуристы», но они сами и развлекали публику народными танцами. Вообще-то гостям из Финляндии туго приходится в Киндасово, где все торжество построено на русскоязычных шутках-прибаутках. Зато отрываются иностранцы на ярмарке народных промыслов, которая широко раскидывается по улицам села, привлекая внимание приезжих гостей. Их, правда, ушлый ведущий «Остап Бендер» предлагал заманивать и другими способами — как в Нью-Васюки. Обрисовав радужную картину перерождения села и всей нашей страны, Остап удалился, оставляя надежду, что в следующем году Киндасовские мужики отметят свой праздник с еще большим размахом.

Таким было 19 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Включать в Яндекс.Новости: 
Да

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Петрозаводск

В Петрозаводске коммунальщиков оштрафовали за разбитую лестницу



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою



Петрозаводск

В Олонецком районном суде рассмотрят дело о мошенничестве в крупном размере



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Петрозаводск

Алкоголь подтолкнул вооруженного топором жителя Карелии к поискам жены в доме односельчанина



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Петрозаводск

В Петрозаводске некоторые мусорные площадки ничейные: они в ужасном состоянии



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Петрозаводск

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о комплексах переработки ТКО в Карелии 



Карелия

По поручению Артура Парфенчикова развернуты работы по откачке воды вблизи ФОК «Динамо» и Суоярвского шоссе



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Новую партию молоди лосося выпустили в Шую





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Карелии
Карелия

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Петрозаводск

В Петрозаводске капитально ремонтируют школы, но в туалетах ремонта пока не будет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net