Другие новости Петропавловска-Камчатского и Камчатского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хроники коронавируса: новый штамм, QR-дебаты, на Дону смягчают ограничения

Хроники коронавируса: новый штамм, QR-дебаты, на Дону смягчают ограничения

К утру 26 ноября в России выявили с начала пандемии 9 468 189 фактов заболевания COVID-19, уже выздоровели 8 164 826 россиян. Вчера были зарегистрированы 33 796 новых случаев коронавирусной инфекции, в Ростовской области — 638

В МИРЕ на текущий момент зарегистрировано 260,311 миллионов случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2: выздоровели 235,256 миллионов человек, погибли 5,199 миллионов жителей планеты.

  • Руководство Всемирной организации здравоохранения сегодня созывает экстренное совещание для обсуждения нового штамма коронавируса, который выявлен и Ботсване и ЮАР. Мутация коронавируса B.1.1.529 выявлена всего три дня назад и уже признана наиболее опасной для мирового сообщества: этот штамм имеет сразу 32 «новшества», способных преодолеть иммунитет к коронавирусной инфекции, в том числе и созданный вакцинами. Напомним: все лето эксперты ВОЗ призывали развитые страны поделиться с жителями Африки вакцинами от COVID-19 во имя сокращения полигона для дальнейшей эволюции пандемического вируса в естественных условиях.

  • По данным медицинской службы Генри Форда (США), около 1,8% переболевших COVID-19 в любой форме в течение нескольких месяцев заболевают тромбозом. У уже имевших такие проблемы со здоровьем риск образования тромбов в кровеносных сосудах, а значит, опасность развития инфаркта или инсульта увеличивается втрое даже после легкой формы коронавирусной инфекции. 

  • Европейское агентство лекарственных средств выдало разрешение на вакцинацию от коронавируса детей с 5 лет препаратом от «Pfizer/BioNTech» (ранее действовало разрешение на прививки детям от 12 лет). В течение дня такое же решение было принято в Израиле.

  • В Индии сообщили о снижении эффективности местной вакцины от коронавируса «Covaxin» до 47% через полгода после вакцинации. В Сан-Марино отчитались об эффективности «Спутника V» в 80% через 6-8 месяцев после полной вакцинации, в Венгрии данный показатель для российской вакцины спустя полгода оценивают в 85,9%. Ранее сообщалось о снижении за полгода до 47-58% эффективности американских мРНК-вакцин и до 13% эффекта от препарата от «Johnson&Johnson». 

  • Во Франции с завтрашнего дня для продления ковидного сертификата нужно будет получить третью бустерную дозу вакцины от коронавирусной инфекции: срок действия сертификата обозначен в 5 месяцев после получения последней дозы вакцины. Наиболее популярной в стране до недавнего времени была именно однокомпонентная прививка от «Johnson&Johnson».

  • В Италии вводят национальные ковидные паспорта Super Green Pass. В отличие от стандартных в Евросоюзе «зеленых паспортов» (Green Pass), которые выдают и по результату ПЦР-теста, супер-паспорта будут выдавать только переболевшим коронавирусной инфекцией или привитым от нее.

  • В Германии ассоциация эвтаназии (Verein Sterbehilfe) — официальный оператор по проведению процедуры добровольного ухода из жизни — отказал в таком праве непривитым от коронавирусной инфекции. Как сообщили на официальном портале организации, процедура «экзамена зрелости» и самой эвтаназии предполагает присутствие в качестве поддержки близких людей — в этот момент есть риск заражения коронавирусом от уходящего или от его тела. Такую возможность теперь будут предоставлять по системе 2G (привитый или переболевший). На данную систему сейчас переходят почти все общественные площадки в Германии, система 3G (привитый, переболевший, протестированный) работает лишь в общественном транспорте и некоторых социальных учреждениях и магазинах. Поездка на автобусе или посещение непродовольственного магазина без Green Pass штрафуется на сумму до 500 евро, посещение рабочего места без ковидного паспорта — до 25 тысяч евро для работодателя.

  • В Нидерландах начали перевозить тяжелых ковидных больных в Германию — в стране закончились места в реанимациях. Правоохранительные органы Нидерландов приступили к расследованию работы порталов по «самоинфицированию» коронавирусом SARS-CoV-2: за 30 евро клиенты получали посылку с оборудованием для заражения вирусом — таким образом антипрививочники предпочитают получать ковидный паспорт без вакцинации. Такая практика в стране существовала еще с весны этого года и некоторыми медиками одобрялась: заражение при низкой вирусной нагрузке обещало легкое течение болезни, однако исключительно для полностью здорового человека.

  • Способ самозаражения на «ковидных вечеринках» выбирали еще год назад студенты в США ради получения иммунитета к COVID-19, однако после серии летальных исходов среди молодежи эту практику прекратили. Сейчас же ее возобновили на севере Италии и опять же студенты: медики сразу нескольких регионов страны сигнализируют о резком увеличении молодых людей до 25 лет в реанимациях ковидных госпиталей.

  • В Латвии разрешили прививаться от коронавируса прямо в аптеках.

  • В Чехии коронавирусной инфекцией заразился президент, проходящий лечение в больницы от заболевания желудочно-кишечного тракта. В его отсутствие парламент принял закон о введении на 30 дней режима ЧС во имя спасения новогоднего туристического наплыва. В упомянутый срок попадают и традиционные рождественские ярмарки — они не будут разворачиваться вовсе, пабы и кафе до 26 декабря (то есть, и в католическое Рождество) будут работать до 22 часов и только для привитых.

  • Венгрия и Россия приняли решение о взаимном признании сертификатов вакцинации.

  • «Спутник Лайт» зарегистрирован в Сан-Марино и Лаосе — итого однокомпонентную российскую вакцину уже признали в 20 странах мира.

  • Луганская народная республики (ЛНР) сообщила о прибытии в Луганск 104-го гуманитарного конвоя МЧС России, который привез почти 110 тонн медицинского оборудования и медикаментов, в том числе антиковидные препараты и «Спутник Лайт» для ревакцинации. 


Впервые с 7 мая В РОССИИ коэффициент распространения коронавирусной инфекции опустился до значения 0,92. Среди первой десятки наиболее пострадавших от пандемии регионов страны равен единице этот показатель в Московской области, Пермском и Красноярском краях, в остальных — ниже. В Санкт-Петербурге впервые с начала пандемии коэффициент распространения COVID-19 снизился до 0,59.

  • Между тем, вице-премьер РФ Татьяна Голикова на федеральном совещании по противодействию пандемии заявила, что очередной подъем заболеваемости коронавирусной инфекции в стране неизбежен: коллективный иммунитет в России сейчас составляет чуть более 50%. Сейчас полностью привиты от коронавирусной инфекции лишь 37,7% жителей страны (47,6% взрослых). По расчетам портала статистики gogov.ru, ревакцинацию прошли лишь 4,6 из 11 миллионов россиян, привитых более полугода назад.

  • По данным Минздрава РФ, более 2,1% переболевших коронавирусной инфекцией россиян в течение полугода после выздоровления погибают от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, для имеющих хронические болезни в этой сфере данный показатель увеличивается до 4%.

  • Президент России в ходе антиковидного совещания рассказал, что на следующий день после ревакцинации «Спутником Лайт» получил еще и назальную вакцину от коронавируса — ранее Владимир Путин выразил свое желание стать участником испытаний данного формата защиты от коронавирусной инфекции. Речь идет о препарате в виде порошкового спрея «SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021» созданном в НИЦ им. Гамалеи по принципу «Спутника V». По словам разработчиков, такой способ полностью защищает верхние дыхательные пути от заражения коронавирусом.

  • По статистике Роспотребнадзора, в России сейчас болеют COVID-19 более 30 тысяч несовершеннолетних, 64% из которых составляют дети от 7 до 15 лет, на втором месте — подростки 15-17 лет. Для их защиты был зарегистрирован в Минздраве РФ препарат для вакцинации от коронавируса «Спутник М» для детей от 12 до 17 лет. Эффективность препарата обозначили в 93,2%, перечень «нежелательных эффектов» — принципиально короче, чем в инструкции «Спутника V», разбавленной формой которого новый препарат и является.

  • В планы до конца 2021 года Государственной Думы России не включено обсуждение законопроекта о введении QR-кодов для приобретения билетов в поездах и самолетов. На данный момент проект закона обсуждается на региональном уровне. Вчера утром Северная Осетия стала первым субъектов России, где законопроект не получил поддержки большинства депутатов. Однако спустя пару часов осетинские депутаты снова собрались, пообсуждали и все-таки одобрили. Также о положительном заключении за минувшие сутки сообщили в еще десятке регионов России, в том числе и в Ростовской области

  • Обсуждение планов по расширению действия QR-кода проходит и в социальных сетях: председатель ГосДумы РФ Вячеслав Володин предложил высказать свое мнение в комментариях под записью на его телеграмм-канале. Среди более 300 тысяч комментариев на текущий момент одобрительных почти нет.

  • Главные врачи 11 наиболее крупных ковидных госпиталей России написали открытое письмо конкретным общественным и культурным деятелям, приглашая их посетить «красные зоны» и убедиться в необходимости вакцинации. Ни один из названных персон приглашение не принял: актеры, певцы и политики тут же заявили, что сами привиты или переболели, а выступают не против вакцины, а против принуждения, сепарации граждан и использования экспериментальных препаратов

  • Ректор МГУ сообщил об отстранении 4% сотрудников вуза (около 800 человек) из-за отказа привиться от коронавируса.

  • Росздравнадзор сообщил о 37 фактах злостного злоупотребления свободой слова — дезинформацией о пандемии и вакцинации, которые сотрудники ведомства выявили и передали в правоохранительные органы. Максимальное количество фейков выявили в Карелии, Ростовской и Волгоградской областях. Как уточняет «Коммерсант», под внимание надзорных органом попали сообщения с искажением ковидной статистики (в том числе, и летальных фактах после иммунизации), фейки о составе и применении вакцин, природе коронавируса и опасных для общества теориях заговора.

  • Между тем, в пяти регионах России уже ввели QR-коды в общественном транспорте. Несмотря на многочисленные скандалы и нарушение графиков работы, продолжает действовать такой режим в Татарстане, этот опыт планируют перенять в Башкортостане. На межмуниципальном транспорте продают билеты по ковидному сертификату в Камчатском крае и Волгоградской области, с 1 декабря билеты на поезда и самолеты можно будет купить только с QR-кодом в Хабаровском крае.

  • В Санкт-Петербурге перенесли ввод QR-кодов в общепите и торговых центрах с 1 на 27 декабря в связи с улучшением эпидемической обстановки. В Нижегородской области QR-режим в общепите, кинотеатрах, гостиницах и фитнес-центрах перевели с обязательного на рекомендательный режим.


РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ опустилась на 13-е место в России по суточному приросту новых случаев заражения коронавирусом. Почти неделю в регионе наблюдается плавное снижение этого показателя. Одновременно повышается и процент свободных мест в ковидных госпиталях: сейчас в среднем по области заняты 70% всех коек, подготовленных для лечения пациентов с COVID-19. 

Благодаря этому на Дону с понедельника немного смягчают ограничительные меры. В частности, отменяют ПЦР-тесты для детей при посещении физкультурно-спортивных мероприятий и ограничения посетителей церемоний в ЗАГСе, зато вводят новый формат подтверждения ковидного статуса: справка от медицинском отводе от вакцинации + свежий ПЦР-тест. А еще открыли елочные базары и отказались от продления запрета на очные занятия дополнительного образования для детей.

Вчера в Ростовской области выявили 638 новых случаев коронавирусной инфекции — количество госпитализированных в ковидных отделениях региона опустилось ниже отметки в 4 тысячи пациентов.

Как изменилась за сутки эпидемическая обстановка на Дону, узнаем в ближайшее время. Берегите себя и окружающих.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Петропавловск-Камчатский

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Петропавловск-Камчатский

ЧС наступает. ЕР обучает, как действовать при природных катаклизмах



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Петропавловск-Камчатский

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Петропавловск-Камчатский

На Камчатке пенсионерку подозревают в нападении на приставов и полицейских



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Петропавловск-Камчатский

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петропавловска-Камчатского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петропавловска-Камчатского или других населённых пунктов Камчатского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петропавловске-Камчатском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петропавловске-Камчатском и Камчатском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петропавловска-Камчатского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Камчатском крае
Камчатский край

Небо над бухтой в Петропавловске-Камчатском украсило редкое природное явление





Путин в Камчатском крае
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Камчатском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Камчатском крае


Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Петропавловск-Камчатский

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net