Другие новости Первоуральска и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сделка года. Как покупка ЧТПЗ Дмитрием Пумпянским отразится на экономике и политике Челябинской области

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по продаже промышленного гиганта, одного из крупнейших налогоплательщиков Челябинской области, Группы ЧТПЗ, Трубной металлургической компании, которая принадлежит свердловчанину Дмитрию Пумпянскому. Мы спросили у экономистов и политологов, как смена собственника одного из ключевых предприятий региона отразится на раскладах сил в Челябинской области.

Акции вверх

Челябинский трубопрокатный завод – российский производитель трубной продукции и поставщик комплексных решений для компаний топливно-энергетического комплекса. Компания занимает около 20 % рынка, предоставляет больше 25 тысяч рабочих мест.

Вставка: Группа ЧТПЗ объединяет два завода в Челябинске и Первоуральске (Свердловская область), металлоторговое подразделение, ГК «Римера» (оборудование и сервис для нефтяных компаний), заводы «Соединительные отводы труб», «Этерно» и другие. 

С прошлого года появились новости о консолидации Группы ЧТПЗ с Загорским трубным заводом, 90 % выручки которого – это заказы «Газпрома». Эксперты заявляли тогда, что новая промышленно-финансовая группа может занять весомое место на рынке труб большого диаметра. И отмечали, что появление крупного конкурента для Трубной металлургической компании – определенный риск.

Антимонопольная служба тогда одобрила слияние ЧТПЗ и ЗТЗ. Но сегодня планы по консолидации, судя по всему, уже неактуальны. 

«Вопрос взаимодействия с группой ЧТПЗ компания не комментирует. Вместе с этим, в перспективе ЗТЗ не рассматривает сделки M&A как сценарий расширения бизнеса и намерена сфокусировать все усилия на строительстве собственного производства труб OCTG», – отметили в ЗТЗ.

На этой неделе СМИ стало известно о продаже челябинского гиганта Трубной металлургической компании, основной акционер которой – Дмитрий Пумпянский. Сделку уже одобрила ФАС, сообщает «Интерфакс».

Справка: Дмитрий Александрович Пумпянский. Председатель Совета директоров Трубной металлургической компании, президент АО Группа «Синара», президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

Пандемия негативно повлияла на финансовые показатели ЧТПЗ: выручка в 2020 году снизилась на 28%, до 137,9 млрд рублей, чистая прибыль упала на 37,2% и составила 6 255 млн рублей. Зато новость о сделке позитивно отразилась на компании – акции ЧТПЗ обновили исторический максимум. Стоимость ценных бумаг достигала 335 рублей за штуку.

Южноуральские промышленники с энтузиазмом восприняли новость о возможной сделке – она может позитивно отразиться и на судьбе ЧТПЗ, и на развитии региона, считает бизнес-омбудсмен, советник президента СПП Челябинской области Александр Гончаров.

«Если сделка состоится, она может открыть для ЧТПЗ новые перспективы. По моему личному мнению, ТМК как крупнейший российский производитель труб – один из самых достойных партнеров. Вопрос переговоров сложный, перспективы соглашения пока непонятны, но если собственники примут положительное решение, от этого выиграют все стороны», – пояснил Гончаров.

В политике – без самодеятельности

Отметим, основным владельцем Группы ЧТПЗ сегодня является Андрей Комаров. Его деловой партнер Александр Федоров в январе 2021 года ушел из жизни. Федоров долгое время был депутатом Законодательного собрания Челябинской области, прошлой осенью ему на смену в парламент пришел замдиректора ЧТПЗ Владимир Павлов. СМИ пишут о его намерении выдвигаться в Госдуму этой осенью. Получить его подтверждение данной информации пока не удалось. Еще один топ-менеджер ЧТПЗ в областном парламенте - Евгений Губанов.

Глобально на политической жизни Челябинской области продажа ЧТПЗ не отразится, уверены опрошенные ЕАН политологи.

Дмитрий Пумпянский – миллиардер и влиятельное лицо в Екатеринбурге. Но, по словам и.о. завкафедрой политических наук Уральского федерального университета Александра Белоусова, бизнесмен «самодеятельности не ведет» и работает в связке с действующей властью. 

«Обычно собственники крупных предприятий, приходящие в регион, не выстраивают отдельной политической линии и сотрудничают с губернаторами. Другой вопрос – какие будут договоренности по социальным обязательствам компании», – рассуждает Александр Белоусов.

Вероятнее всего, глава региона Алексей Текслер может только выиграть от прихода нового инвестора в регион. Эксперт полагает, что в перспективе сделка ставит вопрос о более тесной интеграции Челябинска и Екатеринбурга. Например, может ускориться вопрос с инфраструктурой между мегаполисами.

«Что касается «захвата региона» в том смысле, что это не первый предприниматель из Свердловской области, который приходит на Южный Урал, то вряд ли это так. Ряд челябинских предпринимателей также владеют свердловскими заводами», – отмечает Белоусов. 

В бизнес-кругах южноуральского региона хорошо отзываются о Дмитрии Пумпянском, отмечая, что Текслер вполне может опираться на него. 

«Я знаком с Дмитрием Пумпянским еще с 1994-1995 года, его карьера строилась на моих глазах. Мы сотрудничали, когда работали на «Мечеле». Поэтому знаю, что для него важно не просто делать бизнес, а как именно. ТМК реализует инновационные программы, улучшает условия труда. Это социально ответственный бизнес, и хорошо, если такой инвестор к нам придет», – делает вывод Александр Гончаров.  

Политолог Алексей Ширинкин тоже считает, что покупка ЧТПЗ положительно скажется на регионе. 

«Я, как житель Челябинска и патриот, отношусь к подобным сделкам хорошо. Любая региональная кооперация идет на пользу через ценности, практики управления предприятием, кадровое обновление, возможные инвестиции. Что касается политики, покупка никак не отразится на регионе – предприятие же не уходит с рынка, у них все в порядке», – рассуждает политолог Алексей Ширинкин. 

Вероятно, интересы Дмитрия Пумпянского ограничиваются экономической составляющей – после слияния на мировом рынке появится крупнейший производитель труб большого диаметра и компания от этого выиграет.

К слову, у Пумпянского уже есть связи с Южным Уралом: много лет назад он работал на Челябинском металлургическом комбинате. В прошлом году в СМИ появлялась информация о его намерении создать совместный бизнес-проект с владельцем «Челябинского электрометаллургического комбината» Юрием Антипиным. В октябре 2020 года на ЧЭМК подтвердили факт встречи предпринимателей, но опровергли возможность продажи Серовского завода ферросплавов, что активно обсуждалось на тот момент в публичном поле.

Наталья Горюнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Первоуральск

Школьники из Первоуральска стали участниками Евразийского экономического форума молодежи



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Первоуральск

Свердловчанин оплатил штрафы на 99 тысяч, чтобы не лишиться Infiniti



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Первоуральск

В голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтерам участвует 75% свердловчан



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Екатеринбург

Спасатели эвакуируют жильцов горящей девятиэтажки в Екатеринбурге



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Первоуральск

На трассе около Первоуральска разделят потоки металлическими тросами



Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Первоуральска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Первоуральска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Первоуральске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Первоуральске и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Первоуральска и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Первоуральска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Отработанные автомобильные шины на Среднем Урале принимают семь специализированных предприятий  





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловская область среди регионов УрФО лидирует по активности голосования за объекты благоустройства


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Свердловской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Первоуральске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Первоуральск

Ura.ru: школьница из Первоуральска после секс-скандала не посещает школу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net