Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Сэкономил бюджет на охране детей". В Удмуртии требуют отставки Бречалова и чиновников

В Ижевске вчера и сегодня прощались с погибшими при нападении на школу.

ЧТО ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ

Через час после случившегося глава Удмуртии Александр Бречалов объявил, что в республике до 29 сентября "траур" и открыта "горячая линия" по оказанию психологической помощи населению. Под этим же сообщением пользователи сети "ВКонтакте" обрушились с критикой к власти и потребовали отставки должностных лиц. Жители Удмуртии отметили, что школы и прочие образовательные учреждения не оснащены должным образом охраной.

Позже на сайте местного интернет-издания появилась информация, что в 2021 гордума Ижевска не выделила деньги на охрану школ. Выделялись ли средства на организацию безопасности в общеобразовательных учреждениях в 2022 году, этот вопрос корреспондента "Idel.Реалии" в аппарате гордумы оставили без ответа. Депутат гордумы, экс-кандидат на пост главы Удмуртии Александр Сыров также не смог прокомментировать ситуацию с выделением средств в Ижевске на безопасность школ и других образовательных учреждений.

— Раньше была пропускная система по карточкам, у каждого ребёнка была карта, обслуживание было платно — около 1000 рублей в год, дети постоянно теряли карты и проходили с друзьями, поэтому систему убрали и пропускной системы не было. Видеонаблюдения в школе тоже нет, — сообщила "Idel.Реалии" одна из родительниц учащихся школы № 88 Мария Саутиева.

НАШЛИ КРАЙНИХ?

Следственным управлением СК России по Удмуртской Республике по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. "а", "в", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему"). В ночь с 26 на 27 сентября задержали врача-психотерапевта, у которого наблюдался пациент психиатрической больницы Артем Казанцев, устроивший кровавую бойню в ижевской школе. Также ранее был арестован директор частного охранного предприятия "ЩИТ", с которым был заключен контракт у школы №88.

— Виновным в трагедии, как и следовало ожидать, пытаются сделать врача-психиатра, который недоглядел за психопатом, по чьей вине погибли ни в чем не повинные детишки, — прокомментировал задержание врача по трагедии в Ижевске лидер профсоюза "Действие" Александр Золотарев. — Реальные творцы оптимизации психиатрической помощи в Удмуртии снова выходят сухими из воды. Такое вот у нас законодательство.

Также правозащитник напомнил, что еще в 2019 году республиканскими чиновниками была запущена процедура оптимизации психиатрических больниц на территории Удмуртии, из-за чего несколько отделений было закрыто.

В прошлом активистка штаба Навального в Удмуртии Анастасия Синельникова поделилась, что в трагедии в ижевской школе погиб сын ее мужа. При этом Синельникова отмечает, что в провластных пабликах оппозицию обвинили в пиаре на теракте.

— Единственное, наверное, навальнист (ну их две три штуки на город осталось) сидят дома и скорбят. Нет сил ребят, я не знаю что делать, если в школы не садят нормальную охрану. Призвать я не могу ни к чему, у меня ребенок аутист, и потерявший единственного ребёнка муж. Я взываю к совести должностных лиц отвечающих за безопасность нашего города, подайте в отставку, если хотя бы какую-то совесть сохранили, вы не справились, — высказалась бывшая активистка.

ДВЕ ПЕТИЦИИ

Сейчас активистами и правозащитниками Удмуртии были созданы две петиции.

— Пока безопасность депутатов, глав субъектов, сотрудников информагентств имеет больший приоритет для государства, чем безопасность детей, трагедии будут повторяться, — считает юрист Ия Боронина.

Правозащитник направила в Правительство РФ и Комитет Госдумы по образованию предложения по организации усиления безопасности образовательных учреждений России. Боронина законодательно предлагает обезопасить жизнь детей в школах, среди прочих мер — возложение обязанностей по охране образовательных учреждений на сотрудников РосГвардии или МВД, которые, ссылаясь на часть 1 ст. 38 Конституции РФ, где говорится — детство находится под защитой государства. Петицию об этом прошении в адрес правительства страны юрист опубликовала в открытом доступе.

Автором второй "народной" (так она была названа создателями) выступил редактор проекта "Удмуртия против коррупции" Иван Елисеев, который призывает наказать "реальных виновных в чудовищной трагедии в школе". Активисты считают, что власть выбрала "стрелочников", которых можно обвинить в кровавой бойне в ижевской школе — задержан психиатр, наблюдавший убийцу, и владелец ЧОП, охранявшего школу. Среди "реальных виновных" называются имена нескольких представителей власти: министр образования Болотникова, вице-премьер по медицине Пинчук, министр МВД Тихонов и несколько других.

В этом году 11 сентября глава Удмуртии Александр Бречалов был переизбран на второй срок. 27 сентября должна была состояться инаугурация Бречалова, но была отменена из-за трагедии в школе.

Стрельба в ижевской школе — не первый случай шутинга в Поволжье. В апреле 2022 года в рабочем поселке Вешкайма Ульяновской области вооруженный зашел в детский сад и убил двоих детей, воспитательницу, а после покончил с собой. В сентябре 2021 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла массовая стрельба, в результате которой погибло 6 человек. В мае 2021 года казанской школе №175 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу. Там погибли 9 человек, в том числе семь детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Пермь

Сеть ресторанов итальянской кухни откроет два летних кафе в Парке им. Горького



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Пермь

В Волгограде рассказали о графике репетиций парада Победы



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Пермь

Боррелиоз (болезнь Лайма) очень опасен, сам он точно не пройдет. Что еще о нем нужно знать



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Пермь

Гандболисты «Виктора» в Ставрополе одолели «Пермских медведей»



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Пермь

В Перми на улице трамвайной загорелся автобус



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка





Путин в Пермском крае
Пермский край

Владимир Путин присвоил почетные звания чиновникам и Прикамья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Пермском крае
Пермский край

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Пермь

В Пермском крае туристов оштрафовали на 348 тыс. рублей за нарушения в природных парках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net