Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Новый год с новыми ценами. Автомобили с начала года уже подорожали

В Новый год с новыми ценами. Автомобили с начала года уже подорожали

За 2021 год цены на новые авто в среднем поднялись на 8-25 %. Рост продолжился и в январе.

С 1 января 2022 года, по данным федеральных аналитических агентств, автоконцерны подняли цены на автомобили примерно на 1-3%. Подорожали машины даже тех брендов, стоимость которых уже повышалась меньше месяца назад – в декабре 2021 года. Автодилеры предупреждают, что из-за сохраняющегося дефицита найти машину по цене прошлого года получится далеко не у всех.

«Традиционно 1 января каждого года цены на автомобили растут. Это происходит всегда, и 2022 год не исключение. Все производители пересмотрели прайсы – стоимость выросла примерно на 1-3%. Причины тому экономические. Идут глобальные инфляционные процессы и рост цен почти на все сырье: сталь, пластик, металлы и электронные компоненты. Меняются курсы валют. Автомобили оснащаются инновационными системами помощи водителям, становятся более совершенными, безопасными и экологичными», – подтверждает Анна Бояршинова, гендиректор компании VERRA.

Правда, прайс изменился не во всех автосалонах. По словам Егора Щербова, директора по продажам АХ «Экскурс», в этом году впервые не произошло повышения цен на авто в их портфеле брендов, например, не изменилась стоимость машин Skoda и Chevrolet. «Пока на все автомобили сохраняются цены 2021 года, и мы стараемся их держать как можно дольше», – отметил г-н Щербов.

Но радоваться этому не стоит, так как на протяжении всего 2021 года практически ежемесячно цены росли. В среднем за прошедший год автомобили массового сегмента подорожали на 8-25%. В премиум-сегменте рост еще больше, отмечают эксперты.

В декабре 2021 года федеральный Минпромторг предложил установить предел в 10% для максимальной наценки официальных автодилеров при продаже новых автомобилей. Тогда федеральные власти сообщили, что уже ведут переговоры с ассоциацией «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) и объединением автопроизводителей о том, чтобы даже в периоды пикового спроса наценка официальных дилеров при продаже новых машин не превышала этот процент. «Несмотря на рекомендованные розничные цены, на фоне ажиотажного спроса и дефицита автомобили продаются с неоправданно дорогими дополнительными опциями. Норма прибыли автопроизводителей – 5-6%. Считается, что норма наценки у официального дилера на новый автомобиль составляет 7-10%. Это позволяет официальному дилерскому бизнесу иметь приемлемую маржу», – объясняли в Минпромторге России возможность введения наценки.

Дилеры не согласны с тем, что они получают сегодня сверхприбыли. «Это миф, что дилеры имеют высокие наценки. В зависимости от бренда наценка варьируется от 3% до 10% максимум. Дилерский центр – это бизнес, существующий на коммерческих условиях. Мы предлагаем не просто железо, а понятный и нужный клиенту продукт. Он имеет свою цену, которая определяется на основании прайса, утвержденного дистрибьютором, – подчеркивает Анна Боряшинова. – Никакой дефицит не может быть причиной для необоснованного повышения цен, по крайней мере в нашей компании».

По мнению автодилеров, ряд заблуждений, влияющих на трафик в салонах, транслируется через социальные сети и СМИ. «В этом году число посетителей в автосалонах в новогодние праздники снизилось по сравнению с январем 2021 года. Скорее всего, это связано с сообщениями в соцсетях от блогеров, якобы дилеры обманывают/навязывают/завышают цены и, к сожалению, люди верят», – сетует Егор Щербов.

Речь идет о жалобах клиентов на то, что сегодня невозможно купить автомобиль в салонах без дополнительного оборудования и аксессуаров по завышенным ценам. В случае отказа можно ждать необходимую модель бесконечно долго.

Эксперты осторожно комментируют дальнейшее развитие ситуации с тотальным дефицитом авто и ростом цен. Мировая экономика меняется стремительно и все предыдущие положительные прогнозы превратились в разрушенные надежды, отмечают специалисты. «В последние годы в экономике произошло столько событий, ярко отражающихся на стоимости авто, что я уже воздержусь от прогнозов. Но сейчас наблюдается тенденция, что автомобили появляются в наличии, а это означает, что острый дефицит сходит на нет», – говорит Егор Щербов.

«Когда ситуация стабилизируется, сказать сложно. Возможно, в этом году. Тем более, что он богат на новинки, которые мы все ждем», – соглашается Анна Бояршинова.

Вторичка не отстает.Из-за дефицита новых автомобилей покупатели стали больше интересоваться подержанными машинами. Это спровоцировало рост цен и на вторичном авторынке.

По данным российских аналитических агентств, сейчас стоимость авто с пробегом в России превышает стоимость в европейских странах.

Авто

Цена в России

Цена в Германии

BMW 5-й серии 525d 2013 года

1,5 млн рублей

1,04 млн рублей

BMW 520d 2013 года

1,6 млн рублей

1,4 млн рублей

Volkswagen Tiguan 2.0 tdi 2018 года

2,4 млн рублей

2,3 млн рублей

Источник: Mobile.de и avto.ru.В Перми поставят на поток штрафы тем, кто скрывает номера, чтобы не платить за парковку.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Здоровье

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Пермь

Россия будет выбирать - какой двигатель лучше



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Происшествия

Выпуск росгвардейцев, прошедших профессиональное обучение в Центре подготовки имени С.Х. Зайцева, состоялся в г. Москве



Пермь

Пермские пожарные покидают рабочие места из-за низких зарплат



Григорий Лепс

Григорий Лепс наказал фанатку за непонятливость: ударил по телефону на концерте в Костроме



Пермь

Патриарх Кирилл освятил в Лосиноостровской храм Казанской иконы Божией Матери: прежнюю церковь в этом районе разрушили в 1930-х



Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»



Пермь

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Пермь

В Воронеже оказались самые дешёвые квартиры в новостройках



Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Юных жителей Перми приглашают принять участие в экологической акции «Весенний скворечник-2024»





Путин в Пермском крае
Пермский край

Пермский дирижёр Тверетинов получил медаль за вклад в развитие культуры


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал восхитительным дуэт Александра Круга и Сосо Павлиашвили



Пермь

От завода похоронных плит до строительства ледоколов: Какие идеи сгенерировали участники «Лаборатории индустриального кино»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net