Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

40 лет назад Галине Кукла досталась путевка на Олимпиаду-80

В 1980 году в Москве в XXII летних Олимпийских играх приняли участие 81 спортивная делегация и 5 179 участников.

The post 40 лет назад Галине Кукла досталась путевка на Олимпиаду-80 first appeared on Информационный портал города Шахты.

Мы часто вспоминали первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведенные в социалистической стране.

Наша газета уже писала о шахтинцах-участниках Олимпиады. Сегодня — Олимпиада глазами болельщика. К редакционному проекту «Шахты – город чемпионов» присоединилась наша коллега из Пермского края, главный редактор газеты «Новая жизнь» Суксунского городского округа Галина Кукла.

Чуть не плакала, так хотелось на Олимпиаду!

Делегат на Олимпиаду очень подходящий! В большинстве соревнований у себя на родине Галина Кукла всегда принимала участие. В данном случае под номером 22.

— В начале 80-х прошлого века после окончания вуза я работала в Перми, как принято говорить, «на комсомоле» — была освобожденным комсомольским работником. И вот от обкома пришла квота — комсомольской организации нашего научно-производственного объединения выделили три путевки на Олимпиаду -80. Одна из них предназначалась, согласно положению, победителю конкурса профессионального мастерства (в то время такие конкурсы были у нас традиционными) — токарю Виктору Сесюнину. Он и наш секретарь комитета комсомола поехали на первую часть Игр. У Владимира Попова сохранилась фотография, как мы провожаем их на перроне. Он на днях мне ее прислал. На вторую часть игр путевку дали  одному из заместителей (я была вторым) — Володе Тетерину. Я чуть не плакала, так хотелось на Олимпиаду. К тому же не сказать, что слыла спортсменкой, но в большинстве соревнований всегда принимала участие. И вдруг — о, счастье! — Володя без сожаления отдает  эту путевку мне, за что я ему, к великому сожалению, уже ушедшему из жизни, до сих пор премного благодарна. Конечно, я привезла для него с Олимпиады разные сувениры.

Очень запомнились «мушкетеры»!

Проводы на Олимпиаду. Обладатели заветных путевок: кудрявый в центре — токарь Виктор Сесюнин, рядом с ним справа — секретарь комсомольской организации научно-производственного объединения «Искра» Владимир Попов. И счастливая Галина Кукла.

Выехали мы из Перми группой, по-моему, человек 15, в состав которой в основном входили местные спортсмены.  По прибытии в столицу нас поселили в общежитии какого-то учебного заведения, вроде бы техникума легкой промышленности. За давностью лет уже не припомню, но кажется, у нас был куратор группы, который вроде бы сразу раздал билеты на  все соревнования. Почему-то запомнились состязания фехтовальщиков: и отборочные, и финальные. Проходили они в универсальном спортивном комплексе ЦСКА. Болельщиков было немного, и мы садились как можно ближе к полю боя современных «мушкетеров». Конечно, тогда спортивные сооружения казались мне верхом совершенства. Это уже потом, когда в составе команды журналистов на фестивале «Вся Россия-2013»  увидела  подготовку объектов  зимней Олимпиады, было с чем сравнивать.

Порадовала легкая атлетика

Конечно, больше всего порадовали соревнования по легкой атлетике. Даже толкание  ядра в специальном секторе привлекло наше внимание. Позднее моя золовка, которая, кстати, была мастером спорта по толканию ядра, узнав, что я была на московской Олимпиаде, возмущалась, как можно   не запомнить спортсменку, установившую мировой рекорд.

Почему-то врезался в память бег женщин на 1500 метров, а вот на 100, где олимпийской чемпионкой стала ваша землячка, убей, не помню, наверное, это случилось в другой день. Побывали на поединках боксеров, на стартах конников. Естественно, болели за команды СССР (даже уже непривычно сейчас печатать такую аббревиатуру). Но прекрасно тогда знали, что, к примеру, сильные команды из ГДР, Италии, Польши…

Галина в куртке, купленной в то время в Москве: на спине — большой рисунок олимпийского Мишки, на груди — эмблема Олимпиады. «Я не только заносила ее чуть не до дыр, но и после подарила племяннице», — вспоминает Галина.

В турнире по боксу участвовали более 200 боксеров и, наверное, поэтому билетов на их поединки было много. Кажется, на некоторые я даже не пошла. Очень сожалею, что не пришлось увидеть спортивную гимнастику, эти состязания прошли в первой части Игр. Освежая в памяти те дни, добавлю, что на все мероприятия мы добирались группой своим ходом и порой даже опаздывали, ведь общественный транспорт был переполнен.

В интерклубах — безудержные танцы

Запомнилась и, так скажем, неспортивная часть. Во-первых, в Москве в это время открыли интерклубы (в печати упоминалось, что их было более 20). Скорее всего, там были организованы встречи иностранных команд с представителями советской молодежи. Что оказалось весьма непривычным – на эти встречи приходили афроамериканцы. Это уже значительно позднее, когда выиграла конкурс на обучение газетному бизнесу в штатах с наибольшей долей небелого населения —  Миссисипи и Луизиана — их присутствие стало как-то обыденным. А в интерклубах лично мне больше запомнились безудержные танцы. Наскакавшись до упаду, мы приходили в свое общежитие и там продолжали дискотеки чуть ли не до утра. И еще повезло — удалось попасть в Ленком на спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты» с Александром Абдуловым в главной роли.

К проекту «Шахты — город чемпионов» присоединилась журналист Пермского края. Последние 20 лет Галина Петровна — главный редактор газеты «Новая жизнь» Суксунского городского округа Пермского края. Журналистика в этой семье — уже традиция, дочь нашего автора, Татьяна, кстати, окончила факультет журналистики. У АНО Медиацентр «Новая жизнь»  помимо газеты есть Инфо-портал «Новая жизнь», группы в  соцсетях.  Будни редактора.  2020 год.

Кони в яблоках, кони серые

На время Олимпиады сотрудников милиции со всех регионов направляли на дежурство в столицу. Как же, помню,  обрадовался пермяк-милиционер, увидев в нашей команде знакомые лица. Еще восхитила конная милиция: кони в яблоках, кони серые и нарядные наездники.

Сейчас в телепередачах многие вспоминают о первых жвачках на Олимпиаде, полиэтиленовых пакетах. Меня эти вещи  не поразили, поскольку до того уже посчастливилось в качестве туриста посетить шесть зарубежных стран, в том числе Австрию и Югославию (круиз по Дунаю), и еще до Олимпиады подивиться на то, чего не было в Советском Союзе.

Не стало Владимира Высоцкого

Навсегда врезалась в память и скорбная весть того времени: не стало Владимира Высоцкого. Как известно, из-за того, что Олимпиада была для Советского Союза первым событием подобного масштаба, о кончине всесоюзного кумира «наверху» решили умолчать. Но ребята из нашей группы каким-то образом узнали, видимо, через сарафанное радио. Предложили нам съездить попрощаться. Как сейчас помню запруженную толпой  улицу, через которую мы пытались пробиться к дому на Малой Грузинской, но, к великому сожалению, так и не смогли.

Страшно хотелось узнать, куда улетел Мишка

Каким образом удалось попасть на закрытие? Билетов на него нам не дали. Зато у каждого из нашей группы был билет на финал по футболу. Это сейчас я с удовольствием смотрю футбольные матчи даже по телевизору, а тогда относилась к этому виду спорта с прохладцей. Поэтому тут же постаралась выменять свой билет на закрытие Олимпиады, помнится, еще и с доплатой.  Позднее, когда наша команда не прошла в финал, многие мне завидовали.

На самом закрытии почему-то больше всего поразили танцы народов СССР. Наверное, еще свежи были в памяти школьные утренники типа «15 республик – 15 сестер». Полета  Мишки, конечно, не ожидала, тем более,  место у меня было далековато от лужниковской арены. Тем не менее сейчас упорно вглядываюсь в кадры того времени, надеясь увидеть и себя. Помню, тогда страшно хотелось узнать, куда делся улетевший Мишка. На другой день, уже перед отъездом из столицы, услышали по радио, что он приземлился на Воробьевых горах. Готова была мчать туда и снова повидать безумно понравившийся символ Олимпиады.

Хорошо, что не дефис!

В Москву я приехала в джинсовой  юбке-брюках, редкой по тем временам.  (В Австрии ходила по магазинам и спрашивала по-немецки: «Haben Sie Hose-rock? (Есть у вас брюки-юбка?)». Наконец, купила и была счастлива, но особо надеть было некуда, вернее, все оборачивались вслед, и я из скромности ее не носила, а в Москву, конечно,  напялила.

Вот один из парней нашей группы и спрашивает: «Это у тебя юбка или брюки? Стоишь, вроде юбка, а шагнешь – брюки!» На что я с гордостью отвечаю: «А это юбка-брюки! Через черточку!». Так меня черточкой и звали в группе все дни Олимпиады! Думаю, хорошо, что не сказала через дефис! А приехав домой, я первым делом перешила юбку-брюки на просто юбку!

Подготовила Н. Ершова

The post 40 лет назад Галине Кукла досталась путевка на Олимпиаду-80 first appeared on Информационный портал города Шахты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Пермь

В Перми оштрафовали попавшегося на взятке инспектора налоговой



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Пермь

Жестоко избитый ветеран СВО скончался, не выходя из комы в Пермском крае



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Пермь

Автоинспекторы предупредили о плохих погодных условиях на трассе Пермь — Екатеринбург



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Пермь

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Пермь

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

​Пермский край вошел в ТОП-20 регионов в ESG-индексе Сбера и ВЭБ.РФ





Путин в Пермском крае
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Пермском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Пермь

​В Перми открылась новая концептуальная кофейня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net