Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Школы выживания: Казань, Керчь, Пермь, Подмосковье. Что происходит?

Школы выживания: Казань, Керчь, Пермь, Подмосковье. Что происходит?

Безопасность наших детей власть гарантировать не в состоянии

Школы России опять под прицелом? Ещё не затянулись душевные раны родственников учащихся керченского колледжа, убитых сокурсником осенью 2018-го года, и вот новое страшное ЧП. На этот раз в казанской гимназии. И практически по тому же сценарию. Разве что сам нынешний стрелок чуть старше крымского, студент престижного местного вуза.

Разрешение на хранение гладкоствольного охотничьего ружья Hatsan escort PS - такого же, какой был у Рослякова в Керчи! - он получил совсем недавно, в конце апреля. А охотничий билет в феврале. При этом интереса к охотничьему делу по предварительным данным никогда особо не выказывал.

Уже тогда, зимой, замышлял нападение на свою бывшую школу? Кто-то из педагогов так обидел его когда-то, или, может, прилюдно унизил, что парень задумал жестокую месть? Мотивы преступления пока неясны.

Как и причины той легкости, с которой 19-летний Ильназ Галявиев вошел в разгар уроков в учебное заведение с ружьем в руках. Прицельно выстрелил в оказавшегося на его пути рабочего по обслуживанию здания, ранив его. После чего стал открывать двери классов и стрелять, стрелять, стрелять…

Все, что смогло и успело руководство гимназии - это объявить тревогу по внутренней связи, чтобы ребята с учителями закрылись в кабинетах. Позже выяснилось: охраны в учреждении не было. Вместо неё - тревожная кнопка, соединенная с пультом централизованной охраны (ПЦО).

Пока среагировали на её сигнал, пока прибыли на место ЧП и нейтрализовали Галявиева, тот успел убить, по последним данным, девять человек, ранил около двадцати.Как такое могло случиться - после Керчи?

А до неё, заметим, была Пермь, где ранним январским утром того же 2018-го двое подростков нанесли множественные ножевые ранения ученикам и учительнице 127-й школы. Пострадали 15 человек.

Ещё раньше, в сентябре 2017-го, - подмосковная Ивантеевка. Там стрельбу по учащимся школы №1 открыл из пневматического ружья девятиклассник, ранив четверых.

В феврале 2014-го выстрелы грянули в здании 263-й школы столичного района Отрадное: стрелял старшеклассник-отличник, убив учителя географии и взяв в заложники целый класс. Его позже признали психически больным, отправив на лечение.

Такой же диагноз поставили заочно и «керченскому стрелку» Рослякову (он покончил с собой на месте преступления). И в Казани, с Галявиевым, не исключают «психическую версию».

Есть, впрочем, и другая - его возможная связь с исламистами…Следствие уже началось. Может, и узнаем со временем правду, какая ни на есть, без «смягчений» и утайки.

Сейчас, по горячим следам, важно понять: почему безопасность российских школ, о которой в 2018-м году говорил президент РФ Владимир Путин, заверяя соотечественников, что ничего подобного керченской трагедии повториться не должно, до сих пор не обеспечена?

На входе в подавляющее большинство учебных заведений находится в лучшем случае пожилой безоружный охранник, а то и его нет, заменен на «тревожную кнопку». Да и достаточно ли охранника? Или не в нем дело, но тогда в чем? Или в ком?

Надеялась, помогут разобраться в Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» - есть такая в Москве. Кому, как не «альфовцам» со стажем, знать, в частности, особенности поведения зомбированного с оружием в руках? Или даже просто психа. Но ваш корреспондент неожиданно сама попала под их «огонь» - словесный. Долго кричали мне в трубку, что знать ничего не знают, никаких комментариев не дают, и т.п.

Оперативно отозвался на звонок «СП» Михаил Пашкин, председатель координационного совета Московского областного профсоюза работников правоохранительных органов.

 - Отвечаю на первый ваш вопрос: почему хромает безопасность в наших школах? Потому, что те, кто работает в них охранниками, получают в обеих столицах за свою службу порядка 20-25 тысяч рублей. Сущие копейки по нынешней жизни. В регионах ещё меньше. Специалисты из числа, скажем, вышедших в отставку к 40-45 годам сотрудников МВД, за такие деньги работать не идут. Вот школы и берут пожилых. Не обеспечив им должных условий.

«СП»: - В смысле, оружия?

- Либо огнестрельного оружия, либо электрошокера. Хорошо бы современного, стреляющего ампулами с усыпляющим веществом. Плюс - ограждение из пуленепробиваемого стекла. Чтобы и сам охранник был защищен, и других сумел оградить от нападающих.

«СП»: - Дороговато выйдет. Не потянут родители. Ведь они оплачивают сегодня охрану своих деток.

- Родители платить не должны. Обеспечить надежную охрану, позаботившись обо всем необходимом, обязано государство. Но проблема не только в этом. А также в оружии, которое стало нынче слишком доступно.

Кто и почему решил, что 18-летним уже можно продавать винтовки? Кто проверяет у них охотничьи билеты - продавцы оружейных лавок? Они в курсе, что эти билеты на черном рынке доступны даже младенцу, только плати? Другая беда - воспитание. Современные 15-20-летние только на вид взрослые. «Копнешь» чуть глубже, ни образования, ни культуры, одни понты...

Продолжает тему Леонид Перлов, учитель высшей категории с 40-летним стажем, почетный работник общего образования РФ, преподает в физико-математическом лицее Москвы «Вторая школа».

«СП»: - Леонид Евгеньевич, вы, вероятно, в курсе случившегося сегодня в казанской гимназии?

 - Да, конечно. Сопереживаю близким погибших и коллегам-учителям… Подобный случай не первый, к сожалению. Реакция на них власти всегда одна: расследовать, принять меры, ограничить, обеспечить. На самом деле, опасность не внутри школы, а снаружи. Она - в чудовищно высоком градусе озлобленности нашего российского населения.

 «СП»: - Потому, что плохо, трудно живут люди, особенно в глубинке.

 - Не только поэтому. Еще и потому, что сегодня человек №1 в нашей стране - это человек в форме и с оружием в руках. Ему приоритет в обществе. И что в таком обществе ждать, кроме как бряцания оружием всех и вся и по любому поводу, а часто и без повода? Дети в пилотках и с бутафорскими винтовками в руках, начиная с детсадовского возраста, это снижение напряжения?

«СП»: - Власть говорит: враг у порога. Имея в виду западных русофобов во главе с США и подпевающей им Великобритании. Надо усилить оборону в каждом дворе!

- Политика в наших школьных делах ни при чем.

«СП»: - Ну, как ни при чем - а ячейки исламистов?

- В последние годы у нас любая группа, не согласная с мнением центральной власти, считается вражеской ячейкой.

Нынешний стрелок из Казани лично мне показался психически не очень здоровым - по тем фактам, что я услышал, увидел по ТВ и в интернете. Он шел в школу с оружием в руках, не скрываясь. Его не могли не заметить прохожие. Но никто не сообщил о нем в полицию. Ни один человек! Безопасность наших школ - государственная задача. И обеспечивать её должно государство. Росгвардия, например. А не частные охранные предприятия с отставниками-пенсионерами.

Важная государственная проблема решается за деньги родителей - это нормально?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Пермь

Более 270 забайкальцев приняли участие в краевом турнире по стрельбе из лука памяти заслуженного тренера России Дашинимы Норбоева



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Пермь

Поселок Ильинский получит статус исторического поселения регионального значения



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Пермь

Поселок Ильинский получит статус исторического поселения регионального значения



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Пермь

Гандболисты «Виктора» в Ставрополе одолели «Пермских медведей»



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Пермь

В Перми заметили северное сияние над набережной



Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Метеорологи рассказали, когда ждать пик наводнения в Прикамье





Путин в Пермском крае
Пермский край

Владимир Путин присвоил почетные звания чиновникам и Прикамья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Пермском крае
Пермский край

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Пермь

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net