Другие новости Переяслава-Хмельницкого и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Каменный ящик: кого на Руси хоронили в специальных саркофагах

Впервые гробы и саркофаги из камня появились на Руси в  XI веке. До принятия христианства славяне погребали умерших без каких-либо особых приспособлений, просто обернув тело берестой.

Социальная градация

Доставшийся славянам от византийцев обряд погребения, предусматривал помещение тела в некую оболочку, служившую ему последним домом, так возникла необходимость в гробах.

Из работ археолога и специалиста по московской некрополистике, Татьяны Пановой, достоверно известно, что средневековые захоронения на Руси ХIV-ХVI веков делились на три типа, соответствовавшие статусу и материальному благосостоянию покойного.

Представили княжеского рода и высшие церковные иерархи находили последний покой в дорогостоящих, богато орнаментированных каменных саркофагах, которые устанавливались внутри церквей или в специальных храмовых усыпальницах, склепах.

Богатые и власть имущие горожане хоронили своих родственников преимущественно на монастырских кладбищах или некрополях в добротных деревянных гробах, поверх которых устанавливали каменную плиту с эпитафией.

Бедные слои населения использовали самые дешёвые гробы, которые опускали в ямы на территории кладбищ, обустроенных за пределами поселений. Над могилами они вероятнее всего водружали деревянные памятные знаки, которые из-за особенностей этого материала не сохранились до наших дней.

Каменные гробы

Специалист по древнерусскому искусству Татьяна Самойлова полагает, что традиция погребения в каменных гробах укоренилась на Руси до XV века ввиду стремления русских правителей продемонстрировать всем приверженность византийским ценностям и культуре.

Более того такой способ захоронения был ссылкой на Святой Гроб Господень в Иерусалиме, представлявший собой прямоугольный саркофаг из обтёсанных плит, одна из которых служила крышкой.

И хотя этот «героический» вид погребения стал знаком славянам со времён крестителя Владимира, широкое распространение среди княжичей он получил при правлении его сына.

В своей работе «Священное пространство княжеского гроба», вошедшей в сборник «Иеротопия. Создание сакральных пространств в Византии и Древней Руси» искусствовед заострила внимание на древнейшем монолитном саркофаге Киевской Руси – каменном гробе Ярослава Мудрого.

Желая обрести вечный покой по примеру раннехристианских императоров из Восточной Римской империи (до XI века), и тем самым заявить о своём высоком статусе, Ярослав Мудрый распорядился похоронить его в монолитном саркофаге в усыпальнице Софийского собора Киева.

Этот центральный храм Руси должен был превратиться в аналог константинопольской церкви Святых Апостолов, где располагался императорский некрополь, нёсший репрезентативную функцию.

Саркофаг Ярослава Мудрого был изготовлен византийскими мастерами из цельной глыбы проконесского мрамора, и, будучи накрытым двускатной крышкой, очень походил на традиционное жилище. Имея параметры 2,36 м× 1,22 м× 1,65 м, он был богато украшен резными христианскими символами.

Типы каменных гробов

Татьяна Панова в книге «Царство смерти. Погребальный обряд средневековой Руси XI-XVI веков» отмечала, что на сегодняшний день археологами обнаружено около 200 древнерусских саркофагов, которые можно разделить на четыре подгруппы.

В классификации автора выделены саркофаги-ящики, саркофаги антропоморфной формы, саркофаги с закругленной головной частью и саркофаги ладьевидной формы.

Однако для всех их характерна такая странная деталь как отверстие в днище и крышка, которая могла иметь плоскую, двускатную или сводчатую форму.

Саркофаг-ящик

К первому типу Т. Панова относила каменные гробы, напоминающие по форме ящики, которые в свою очередь подразделялись на два вида: прямоугольные, не имевшие орнаментированного внутреннего пространства и трапециевидные, расширявшиеся в головной части.

В свою очередь прямоугольные саркофаги делились на те, что созданы из монолита, те, что собраны из огромных плит путём скрепления при помощи скоб или системы пазов, а также те, которые только имитировали свою составную сущность.

Самый ранний саркофаг-ящик датируется XI веком и принадлежит к числу монолитных каменных гробов. К ним же относятся саркофаги, обнаруженные в Успенском соборе Галича, известняковые гробы смоленской церкви Бориса и Глеба, белокаменные «ящики» Старой Рязани.

К скреплённым саркофагам относятся образцы, найденные в Вышгороде и Переяславе-Хмельницком, однако наибольшая концентрация подобных конструкций в домонгольский период приходилась на Киев и Новгород.

Трапециевидные каменные гробы тоже были монолитными (саркофаг владимирского князя Всеволода III) и составными (саркофаги Десятинной церкви), а также имели подвид с особой нишей для головы усопшего (саркофаг Феодосии).

Каменные гробы антропоморфной формы

Древнерусские саркофаги антропоморфной формы очертаниями напоминали человеческое тело и были свойственны для XIV — первой половиной XVII веков. Абсолютное большинство обнаруженных на сегодняшний день подобных каменных гробов обладают выступающим округлым оголовьем, в то время как у всех находок некрополя церкви Вознесения Московского кремля изголовье имеет однозначную прямоугольную форму.

Ладьевидные и закруглённые саркофаги

Ладьевидные саркофаги представляли собой монолиты, сужающиеся к головной и ножной части, с крышкой имеющей ребристую поверхность и корытообразную выемку на тыльной стороне. Такие каменные гробы были характерны для склепов Новгорода и его окрестностей.

Что касается прямоугольных саркофагов с закругленной головной частью, то обнаружены они были в количестве двух штук при археологических работах на территории Московского Кремля и предназначались для захоронения детей.

Белокаменная плита

В XIV–XV веках, когда осаждённую монголо-татарами Русь распирали междоусобные войны, князья из-за отсутствия финансовых средств, всё реже стали возводить храмы с родовыми усыпальницами.

Постепенно каменные гробы стали вытесняться другим видом надгробия – орнаментированной белокаменной плитой, служившей памятником усопшему.

Ввиду доступности этого материала, подобные мемориалы на Руси получили повсеместное распространение. К тому же росту популярности простых белокаменных плит способствовало прочное укрепление христианства с его постулатами всеобщего равенства перед лицом смерти.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Переяслав-Хмельницкий

Суд огласил приговор по делу об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Краски севера III



Киев

Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Киев

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



Москва

Собянин сообщил о благоустройстве парка Горького



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Переяслава-Хмельницкого — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Переяслава-Хмельницкого или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Переяславе-Хмельницком можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Переяславе-Хмельницком и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Переяслава-Хмельницкого и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Переяслава-Хмельницкого — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Переяславе-Хмельницком, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Киев

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 6 баллов утром 17 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net