Другие новости Павловского Посада и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

За что и сколько денег получают депутаты Мособлдумы?

За что и сколько денег получают депутаты Мособлдумы?

Зарплаты, премии, иные доходы и фонды для добрых дел...

При получении мандата депутата финансовое положение человека в любом случае меняется. Он может даже проиграть в плане личных доходов, но должен уметь распоряжаться своим депутатским фондом, выполняя наказы избирателей.

Сведения о доходах региональных депутатов в 2020 году были опубликованы на сайте Московской областной думы согласно действующему законодательству. Самым обеспеченным народным избранником оказался Игорь Исаев («Единая Россия»), заработавший в 2020 году 236,3 млн рублей. Доход Исаева за год вырос более чем в два раза, что позволило ему подняться в своеобразном рейтинге с третьего места в 2019 года на нынешнее первое. Следует учесть, что в декларации должны указываться все доходы за год, в том числе средства, полученные за продажу имущества. Кроме заработка на основном месте работы декларируется доход от преподавательской и творческой, возможные пожертвования и вклады в коммерческих организациях. 

Второе место в 2020 году занял с доходом в 209,6 млн рублей депутат от «Единой России» Дмитрий Дениско. Его заработок увеличился примерно на 57 млн рублей по сравнению с 2019 годом, когда он также был вторым. На третьей позиции еще один представитель «Единой России» Игорь Коханый с заработком в 169 млн рублей. 

На 21 млн рублей меньше чем 2019 году заработал Вячеслав Фомичев («Единая Россия»), который год назад был самым богатым депутатом, а теперь занял «лишь» четвертое место. Надо сказать, что за пандемийный год доходы областных депутатов в среднем росли намного активнее, чем раньше. 

В десятку самых обеспеченных депутатов Мособлдумы также вошли Дмитрий Голубков — 79,7 млн рублей, Владимир Жук — 78,9 млн рублей, Александр Легков — 49,9 млн рублей, Ирина Слуцкая — 14,2 млн рублей, Олег Рожнов — 12,1 млн рублей и Эдуард Живцов -11,6. Все эти депутаты также входили во фракцию «Единой России» VI созыва думы. 

Самая большая зарплата в Мособлдуме, конечно, у ее председателя Игоря Брынцалова, что вполне логично и справедливо. Но, как мы видим, это вовсе не означает, что в целом он зарабатывает больше других. Напротив, у депутатов, которые не работают в Мособлдуме на постоянной основе, гораздо больше возможностей заработать. А доход Брынцалов составил в 2020 году 7 393 тыс рублей, что является лишь 16-м среди всех результатов. Несложно подсчитать, что его среднее ежемесячное вознаграждение в Мособлдуме составляет приблизительно 616 тыс рублей. 

Меньше всех среди депутатов в прошлом году заработали Михаил Демидович — 1,013 млн рублей, а также Александр Смирнов и Евгений Аксаков — по 1,023 млн рублей. Именно они были самыми «отстающими» и согласно декларациям за 2019 год. 

Мы уже упомянули тот факт, что есть депутаты, которые работают в Мособлдуме на постоянной основе, а есть те, кто таковыми не являются и имеют иное основное место работы. Деятельность народных избранников регулируется законом «О числе депутатов Московской областной Думы, осуществляющих депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе». Согласно последним изменениям в этом законе, число депутатов, работающих на постоянной основе равняется 25. Это ровно половина от всего депутатского состава Мособлдумы. Как говорил несколько лет назад председатель регионального парламента Игорь Брынцалов, депутат — выборная должность и не должна «ассоциироваться с получением материального вознаграждения и других привилегий». Главная задача депутата — защита интересов граждан, а не получение зарплаты. 

Среди способов защиты интересов граждан — выполнение депутатских наказов. Народные избранники могут лоббировать те или иные законы, защищая интересы граждан, вести соответствующую законотворческую деятельность, а могут и решить ряд вопросов, в том числе и в материальном плане, самостоятельно. Это делается с помощью так называемого депутатского фонда. 

Распоряжение о создании Фонда депутатов Московской областной думы для выполнения наказов избирателей было подписано в июле 2007 года губернатором Московской областной думы Борисом Громовым. Первый годовой бюджет фонда составлял 600 млн рублей. Вплоть до 2020 года каждый депутат получал по 15 млн рублей, которые он тратил по своему разумению, оказывая помощь как частным лицам, так и организациям. С прошлого года система работы по выполнению наказов избирателей изменилась. Теперь 5 млн рублей реализуются через закон Московской области «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на определенный год», предусматривающий средства только для государственных бюджетных учреждений. Из этих же средств народные избранники оказывают помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А вот другие 10 млн рублей депутаты могут использовать только через практику инициативного бюджетирования. Этими средствами депутат может поддержать «непосредственное участие населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств с привлечением средств физических и юридических лиц для достижения общей цели». Каждый из таких проектов должен получить одобрение граждан через голосование на портале «Добродел». В случае, если какие-то средства из этих 10 млн не использованы, то они возвращаются в бюджет региона. 

После изменения системы выполнения наказов избирателей отчеты депутатов о своей работе стали немного другими. Отныне они рассказывают и о проектах по инициативному бюджетированию, которые были осуществлены с их помощью. Так, депутат Линара Самединова в 2020 году поддержала приобретение десяти детских площадок для сел городского округа Павловский Посад, автобуса для колледжа в Электростали, финансирование проектной документации для памятника В.В. Тихонову, работы по благоустройству в Павловском Посаде и помогла привести в порядок братские захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Владимир Жук помог сделать ремонт в лицее № 2 и благоустройство стадиона гимназии № 4 в городе Дзержинский. Также помощь была оказана детским садам «Сказка» и «Детство» в Котельниках, детской музыкальной школе в Лыткарино, дому культуры, школе и библиотеке в Островецком (Раменский городской округ), другим бюджетным организациям. 

Депутат Владимир Вшивцев участвовал в приобретении автобуса и оборудования для Дворца спорта «Лама» в Волоколамске, на что ушло 8 млн рублей. А еще 2 млн рублей были использованы для пошива и приобретения сценических и театрализованных костюмов для МУ «Центр культуры и творчества «Родники» Волоколамского городского округа. 

В 2020 году на конкурс по инициативному бюджетированию поступило 650 заявок, из которых было одобрено 587. На осуществление этих проектов было потрачено 656,1 млн рублей. В этом, 2021 году, приняты к реализации уже 620 из 655 заявок. На их выполнение в бюджете Московской области предусмотрено 712 млн рублей.

Интересно, что в соседней Смоленской области по инициативе губернатора Алексея Островского депутаты областной думы уже довольно давно согласились отказаться от депутатских фондов. Островский так объяснил свою позицию: «Что такое те деньги, которые ранее выделялись депутатам для работы в их территориальных округах? Это фактически деньги, заложенные в бюджете в рамках расходных статей, для решения тех или иных задач, которые стоят перед администрацией области по решению проблем для улучшения жизни смолян. Ранее всегда существовала подмена депутатами функций исполнительной власти. Что недопустимо с точки зрения законов Российской Федерации. На что, собственно, и указала депутатам Смоленской областной думы прокуратура области». 

Оказывается, законы и власть в разных регионах России могут быть разными. Но крен в сторону ограничения возможностей депутатов произошел теперь и в Подмосковье. По сути совершенно свободно, как раньше, они могут распоряжаться только 5 из 15 млн рублей. За годы существования в регионе депутатских фондов с помощью этих денег были решены тысячи вопросов, которые через неповоротливую машину государственного управления решались бы гораздо дольше. А может быть, и вовсе не решались бы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мода

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Павловский Посад

МВД: лабораторию по производству мефедрона ликвидировали в Павловском Посаде



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Настроение

Приморье - Дальневосточный морской заповедник



Павловский Посад

«Салют Белгород» начал сезон с ничьей



Баста

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard



Павловский Посад

В Павлово-Посадской больнице 18 апреля пройдет прием граждан



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Павловский Посад

«Композит» из Павловского Посада — среди лидеров второй лиги



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Павловский Посад

В Павловском Посаде мальчик вовремя получил помощь врачей благодаря таксисту



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Павловского Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Павловского Посада или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Павловском Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Павловском Посаде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Павловского Посада и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Павловского Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Владельцы земли в Коломне заплатят 80 миллионов рублей за незаконную свалку





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Павловском Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию



Павловский Посад

Студент Павловского Посада занял первое место на научно-практической конференции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net