Другие новости Павлограда и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Свежие новости, не только Павлограда и Днепропетровской области сегодня от СlicksСloud


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчасНовий Чорнобиль та капітуляція перед агресором: такі наслідки відмови уряду фінансувати програму утилізації ракет на «Павлоградському хімзаводі»

38
Новий Чорнобиль та капітуляція перед агресором: такі наслідки відмови уряду фінансувати програму утилізації ракет на «Павлоградському хімзаводі»

Критична ситуація в Павлограді. В бюджеті 2020-ть немає грошей на міжнародну програму з утилізації на місцевому хімзаводі радянських ракет «Скальпель». Термін безпечного зберігання яких давно сплив. Нині є потенційна загроза навіть детонації ракет. Про це йде мова в програмі «Особливий погляд», яка вийшла в ефір на 5-му каналі.

На початку 2000-х, на «Павлоградський хімічний завод», завезли 163 ступені ракет «Скальпель». Це була частина програми ядерного роззброєння України. Усього павлоградці отримали 5000 тонн твердого ракетного палива. Відтоді утилізували 3200 тонн.

«У цих ступенів гарантійний термін вже не застосування, а саме зберігання збіг в 2000-2002 роках. Ми контролюємо, зменшуємо процес старіння за рахунок мікроклімату, за рахунок тестування цих виробів. Тобто, ми проводимо дослідження, визначаємо найбільш критичні ступені, і їх утилізуємо», - розповіла Тетяна Холоденко, начальник управління охорони праці, еконагляду та спецрежиму ДП «НВО «Павлоградський хімічний завод».

Але паливо невпинно старіє, стає нестабільним. Його треба утилізувати. А це справа недешева. Загальна сума для утилізації 38 ступенів, які лишились – 1,3 мільярда гривень. В бюджеті 2020-ть спершу запланували виділити 160 мільйонів гривень. Потім залишили усього 30 мільйонів гривень. Лише на безпечне зберігання необхідно щороку 50 мільйонів. Тобто, наступного року грошей не вистачить ні на утилізацію, ні на безпечне зберігання.

«У разі некерованої ситуації ми можемо отримати проблему надзвичайно великої ваги, навіть у порівнянні з тими ситуаціями, які були на складах, наприклад, в Балаклеї, Калинівці, Артемівську. Це все дитячий лепет у порівнянні з тим, що можемо отримати тут, в Павлограді. Там вага одного боєприпасу була 200-300 кг, а тут 50 тисяч», - пояснює Леонід Шиман, генеральний директор ДП «НВО «Павлоградський хімічний завод».

Довідка:

Тривале зберігання без подальшої утилізації 1800 тонн ракетного палива на «Павлоградському хімічному заводі» загрожує потенційним вибухом, унаслідок якого виникне:

- ударна хвиля радіусом від 6 до 12 км;

- руйнування у житловій зоні Павлограду та в навколишніх селищах з загальною чисельністю більш як 210 тисяч мешканців;

- Виникнення пожеж від палаючих уламків на площі понад 1300 га;

- Викид 2 мільйонів кубічних метрів токсичних речовин;

- Забруднення території 4 областей з населенням у майже 5 мільйонів українців;

- Витрати на ліквідацію наслідків детонації – 37 мільярдів гривень.

А ще, зупинка утилізації – це зрив програми ракетного переозброєння армії. «Павлоградський хімічний завод» – єдиний в Україні виробник твердого палива для ракет «Вільха». Компоненти для нього можна отримати лише в процесі утилізації ракет «Скальпель».

«Для асиметричного стримування потенційного супротивника, для того, щоб він навіть не замислювалися про розчленування нашої території, необхідно мати зброю асиметричного стримування. А це ракети з великою дальністю польоту, з точністю ураження плюс-мінус кілька метрів. І для їхнього виробництва Україні потрібна сировина і матеріали. На зовнішніх ринках таку сировину не купиш, так як вона військового призначення. А Україна на сьогоднішній день є в стадії війни, і навіть наші друзі, товариші і стратегічні партнери нам її продати відмовилися. І цю сировину, компоненти, ми сьогодні отримуємо в процесі утилізації твердого ракетного палива радянських ракет «Скальпель», розповів Леонід Шиман.

«Це буде помилкою, коли ми зупинимо програму побудови виробництва компонентів твердого ракетного палива, коли ми не завершимо якісні технологічні цикли утилізації старого палива. Тобто, це не просто питання екології. Це питання економіки нашої країни, безпеки, виживання. Я би дуже хотів, щоб у владі саме так ставилися до цього питання. Це не другорядні речі. В цьому треба розібратися. Коли вони зрозуміють, я переконаний, що вони відкоригують цей бюджет», – зазначив Олександр Турчинов, секретар Ради національної безпеки та оборони України (2014-2019), ініціатор запуску програми ракетного оновлення української армії.

Про ситуацію вже відомо й народним депутатам. У парламенті обіцяють поінформувати Президента та Прем’єр міністра та знайти фінансування.

Теги: утилізація ракетного палива, Павлоградський хімічний завод, Шиман, Турчинов, Скальпель, Вільха

Читайте на 123ru.net

Реклама (статьи на 123ru.net):

Таблоид новостей

Всё, что пишут о Павлограде, в Днепропетровской области, для Павлограда и для всех тех, кому это просто интересно, — в наших лентах новостей от первого лица, без какой бы то ни было цензуры, без приоритетов редакторов, без зависимости от политической конъюнктуры, настроений, течений и обстоятельств. Наш читатель вправе знать всю правду и, поэтому: наш читатель - всегда прав!


На 123ru.net все новости (в том числе и ваши) доступны в переводе на практически любой из популярных языков мира. Для перевода достаточно выбрать из списка языков, размещённого в шапке сайта, интересующий Вас. Перевод выбранной страницы мы осуществим мгновенно в автоматическом режиме и с индексацией через поисковые системы. Читайте новости на языках мира у нас в режиме онлайн. 123ru.net — Ваш мир без границ и языковых барьеров! А с недавнего времени мы добавили и новости по разделам, категориям, интересам и блогам, что позволяет получить пользователю сервиса не только оперативную, но и альтернативную информацию по интересующей теме со всего мира, от совершенно разных независимых популярных и не очень источников на одной странице. Сервис также позволяет просмотреть всю ленту новостей по каждому источнику информации отдельно в формате календаря за любую выбранную дату и период.


Товары и услуги в Павлограде и Днепропетровской области от рекламодателей

(что и где купить сегодня в регионе)


Недавно просматривали в рекламных предложениях:

123ru.net — поисковый источник актуальной информации не только о повседневной жизни Павлограда и городов Днепропетровской области, новостях, событиях и происшествиях, но и партнёрская интернет-витрина актуальных товарных предложений с доставкой в Павлоград. Ежедневно на нашем сайте появляется, обновляется и дополняется самая свежая информация о товарах и услугах, акциях и скидках на самые разные темы от недвижимости и автомобилей до различных ежедневных услуг, мобильных приложений и самых свежих предложений местных интернет-магазинов и предприятий фактически по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Всегда — живая информация, всегда — актуальные цены. 123ru.net — только свежие интернет-предложения в регионах (ежеминутное обновление в режиме онлайн). Кто не успел — тот опоздал, кто опоздал — тот отстал! Будь в курсе нового — цени время! Промедлишь ты, другой успеет! 123ru.net — новый формат подачи информации, новый формат нового времени! В каждом слове — значение, в каждом баннере — смысл! Вся интернет-витрина — здесь.


Последние новости на сегодня по Павлограду, частные объявления, самые полные ленты новостей от наших постоянных авторов в мобильном формате, календарный архив событий в России, Украине и мире, популярные разделы: Происшествия, Спорт, Авто, Гламур, Блоги и другие с прямыми переходами на первоисточники - просто, доступно, удобно уже сегодня и сейчас на платформе 123ru.net. Ни один ваш отзыв, комментарий не останется незамеченным. Мы восприимчивы к любым критическим замечаниям и предложениям с вашей стороны 24 часа в сутки и все 7 дней в неделю без выходных и перерывов на обед. Мобильный вариант проекта — здесь.

Акции, скидки, распродажи, жёлтые новости (16+)
Новости последнего часа в Павлограде и Днепропетровской области

Топ-10 новостей в Павлограде (Днепропетровская область) за сегодня на этот час:


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Павлограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Павлограда или других населённых пунктов Днепропетровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Павлограде можно самостоятельно через форму.


Другие популярные новости дня сегодня

Топ-4 анонсов новостей от партнёров:

 


123ru.net — ежедневник главных новостей Павлограда и Днепропетровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Павлограда — на порталах News-Life.ru и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Павлограде — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.