Другие новости Орска и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В орском банке вакансий – 841 предложение с зарплатой до 60 тысяч

В орском банке вакансий – 841 предложение с зарплатой до 60 тысяч

Интервью с директором городского ЦЗН

В последнее время дела у большинства орских предприятий идут не слишком хорошо. Сокращение, высвобождение персонала – эти слова мы слышим гораздо чаще, чем хотелось бы. Однако, уверяют специалисты, сегодня в Орске существуют вакансии с неплохими зарплатами, а те, у кого нет подходящей профессии, могут за счет государства бесплатное образование. Об этом, а также о том, что вообще происходит на городском рынке труда, Урал56.Ру рассказала Наталья Кистерская, директор городского центра занятости населения:

Наталья Кистерская: - В 2019 году в центре занятости населения Орска были зарегистрированы  6878 человек. Это больше, чем в 2018-м: тогда зарегистрировано было 5547. Трудоустроить нам удалось 3912 человек, это чуть более 55%.

Урал56.Ру: - То есть получается, что на 23% увеличилось количество безработных?

Наталья Кистерская: - Нет, не безработных, а граждан, обратившихся в центр занятости за различными госуслугами.  Конечно, наша основная услуга – это содействие в поиске работы. Человек теряет работу, приходит к нам, мы подбираем вакансии, предлагаем ему. Официальный статус безработного в 2019 году получил 3101 орчанин. Он дает право на определенную поддержку со стороны государства.
 
Урал56.Ру: - Что вы можете предложить орчанам сегодня? Какие вакансии?

Наталья Кистерская: - В банке вакансий сейчас 841 предложение – кстати, больше, чем в прошлом году. Многие считают, что в списках сплошь разнорабочие, что мы предлагаем только неквалифицированный труд, но это не так. 52% вакансий – должности специалистов. Есть инженеры, специалисты в сфере информационных технологий, даже вакансия замдиректора имеется. 48% – рабочие, причем в основном с высокой квалификацией. Например, токарей требуется много – гарантированная зарплата до 45 тысяч рублей. Электрогазосварщики, машинисты тепловозов, электромонтеры. Есть, конечно, и работа для людей без квалификации: дворники, уборщики и так далее. 

Урал56.Ру: - Чтобы ознакомиться со списком, нужно прийти в ваш офис?

Наталья Кистерская: - Не обязательно. Можно посмотреть списки на сайте «Работа в России», там аккумулируются вакансии центров занятости со всей страны. 

Урал56.Ру: - Сейчас самая, наверное, больная тема для Орска – это трудоустройство рабочих, уволенных с ЮУМЗа. Произошло высвобождение такого большого количества людей разом… 

Наталья Кистерская: - Да, это очень большая проблема. Но вакансии для работников этого завода есть. На базе ЮУМЗа работает предприятие «Уралмаш-Горное оборудование», там в данный момент открыто 12 вакансий с зарплатой от 22 тысяч рублей. Требуются именно те профессии, что были на ЮУМЗе: дефектоскопист, зуборезчик, сверловщик, строгальщик, токарь-карусельщик, токарь-расточник и так далее. Мы беседуем с бывшими рабочими предприятия, выдаем направления на работу, спрашиваем, почему не хотят туда идти. Причины разные: кому-то далеко ездить из другого района, надеется подыскать что-то поближе, кого-то устраивает статус безработного. Разные могут быть причины. Для справки: в самом ПАО «Уралмашзавод», в головном предприятии, екатеринбургском, тоже ждут юумзовцев на работу. Там готовы принять 68 человек прямо сегодня, заработная плата по данным вакансиям – до 60 тысяч рублей. Предлагают и бесплатное жилье, компенсируют проезд до места работы и обратно.  А вообще, подходящих именно для сокращенных из ЮУМЗа у нас к настоящему моменту имеется 344 вакансии в Орске и 264 в соседнем Новотроицке. 

Урал56.Ру: - Получается, что человек, освоивший профессию, может найти работу через ЦЗН. А как быть тому, у кого ее нет? Или есть, но в Орске эта редкая специальность не востребована?

Наталья Кистерская: - У каждого безработного гражданина, в соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации», существует возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование за счет государства. С 2019 года возможность обучиться и у других категорий населения. Это связано с реализацией национальных проектов.  Сегодня мы можем направить на обучение граждан, которым исполнилось 50 лет и больше (включая пенсионеров), а также женщин, воспитывающих детей до 7 лет. Неработающие граждане в период обучения будут получать стипендию на уровне минимального размера оплаты труда. На это выделяются бюджетные средства. Мы сейчас собираем заявки от граждан – по каким профессиям они хотели бы обучиться – а затем будет проведен конкурс, по его итогам определится организация, которая и будет проводить обучение.  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Орск

Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился за сутки на 21 сантиметр



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Орск

Такого не было уже сто лет: Карелия уходит под воду из-за финнов



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Орск

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Оренбург

Регионы России в целях безопасности начали массово отказываться от праздничных мероприятий на 9 Мая. Состоится ли парад в Оренбурге?



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Орск

В Орске запустили подтопленную ранее поликлинику и перенесли дневной стационар



Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков с Губернатором Денисом Паслером проверили работу комиссий по оценке ущерба в Оренбурге и пообщались с жителями



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орска или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орске и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орска и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Семшов — о наводнении в Орске: люди стараются не показывать своё горе





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

«Просим поддержать, а не добивать в спину условностями»: Жители коттеджного поселка под Оренбургом обратились к Владимиру Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Оренбургской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Орск

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net