Другие новости Орска и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

8 отличников: в Орске подвели итоги «Тотального диктанта»

8 отличников: в Орске подвели итоги «Тотального диктанта»

Какие ошибки чаще всего допускали участники акции?

Отличники «Тотального диктанта» в Орске, 20.04.2018

В Орске в главном корпусе ОГТИ подвели итоги «Тотального диктанта». В этом году на «отлично» написали 8 человек, а отметку «хорошо» получили около 80 участников акции. Всего работы сдали около 270 человек. 

В Орске подвели итоги «Тотального диктанта»

Работы с особой тщательностью члены комиссии проверяли по несколько раз. Прошлогодний текст, автором которого стал писатель Леонид Юзефович, был намного проще, чем нынешний, считают организаторы.

Светлана Орлова и участник акции

— Диктант был достаточно трудным. Он включал слова, которые мы произносим постоянно, но при этом забываем, как они пишутся. Самыми затруднительными оказались слова «чересчур», «не спеша»,  «след в след» и «сомнамбулический». Также  участники написали деепричастие «не спеша» слитно, так как считали, что это наречие.  Достаточно сложная была пунктуация. Однако не было абсолютно безграмотных работ, – заведующий кафедрой русского языка и литературы ОГТИ Светлана Орлова.

Орчане написали отрывок из произведения писательницы Гузель Яхиной, в 2015 году ставшей лауреатом национальной литературной премии «Большая книга». Специально для диктанта она подготовила три отрывка: «Утро», «День» и «Вечер». Жителям Оренбургской области досталась вторая часть. 

Ирина Рерих и участник акции

Диктаторами (теми, кто диктовал текст, терминология создателей акции) на этот раз стали декан психолого-педагогического факультета ОГТИ, доктор филологических наук и доцент Елена Иванова, заслуженный работник физкультуры и спорта, сверхмарафонец Александр Фальков и зоозащитник Ирина Рерих. 

Александр Фальков

Интересно, что один из участников «Тотального диктанта», Анатолий Баев, которому 80 лет,  написал в бланке еще и стихотворение, посвященное акции. Диктант он пишет второй раз.  В 2016 году он получил 5, а в этом — 4. 

Анатолий Баев

— Я всегда пишут на 5, поэтому сомнений на этот счет никогда не было. То, что я думаю о «Тотальном диктанте», я написал в стихотворении.  

Среди тех, кто получил 5, есть и журналист сайта Урал56.Ру  Маргарита Шкаробурова. 

— В плане орфографии диктант был легкий, в плане пунктуации — сложный. Если бы пунктуация не была вариативной, я бы получила 2.  

Маргарита Шкаробурова

 Еще один отличник, который в акции участвует уже в 7 раз — Максим Тимофеев. 

— Я ходил на первый диктант, который был в 2012 году. Я пишу эти диктанты больше для того, чтобы проверить, смогу ли я написать на «отлично». Своего рода — соревнование с самим собой, потому что я не сомневаюсь в своих знаниях на уровень «хорошо», как бы самоуверенно это не звучало. Хотя, это больше не знания, а интуиция. Каждый раз, когда я начинаю вспоминать правила, я обязательно делаю ошибку. В этом году текст был довольно простым, хотя и сложнее, чем в прошлом (тот был самым легким из семи, на мой взгляд). Тем не менее, думаю, я написал на 4, и все из-за -н и -нн в отглагольных прилагательных - это правило никогда мне не давалось. Пунктуация, действительно, местами не самая очевидная, но от Тотального диктанта вряд ли можно ожидать чего-то другого.

Подарки

Каждому человеку, получившему «пятерку», вручили сертификат отличника «Тотального диктанта», а также подарки от партнера акции «Центра полиграфии». Компания подарила отличникам набор для чтения, куда вошли кружка и плед.

Подарки

Стоит отметить, что также меценатом выступил профессор ОГТИ Александр Флоря. Отличникам он подарил книгу писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» и собственный перевод пьесы Уильяма Шекспира «Мера за меру» с авторской подписью.

Отличники 2018 года:
  1. Умурзакова Аккумис, 38 лет, учитель
  2. Богданова Мария, 16 лет, СОШ №2, Энергетик
  3. Зотова Александра
  4. Ромашка Львовна
  5. Рогонова Ирина
  6. Рогонов Иван
  7. Варфоломеева Наталья, 41 год, учитель англ. языка, СОШ №2 Энергетик
  8. Шкаробурова Маргарита, Урал56.Ру

Информационный партнер — Урал56.Ру 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Орск

Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»



Орск

Обстановка на Кумакском водозаборе в Орске к этому часу: из-за воды специалисты не могут попасть на левый берег



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Орск

Минприроды Оренбуржья напоминает - за сбор первоцветов предусмотрен штраф



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Оренбург

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Орск

В Орске запустили подтопленную ранее поликлинику и перенесли дневной стационар



Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орска или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орске и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орска и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: при определенных обстоятельствах Москву и Питер может затопить





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Путин: вся система публичной власти России должна работать слаженно и четко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Оренбургской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Орск

Куда запустили подачу воды в Орске за сутки? Обстановка на Кумакском водозаборе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net