Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Всероссийская конференция "Ментальное здоровье - интеграция подходов" проходит в Нижнем Новгороде

Всероссийская конференция

Нижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде 8-9 декабря проходит Всероссийская конференция "Ментальное здоровье - интеграция подходов", которая собрала на своей площадке руководителей НКО, представителей учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты из регионов ПФО, Москвы и Санкт-Петербурга.

В мероприятии принял участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Приветствуя собравшихся, Игорь Комаров подчеркнул практическую значимость конференции.

"Представители федеральных и региональных органов власти в сфере здравоохранения, труда и социальной защиты, науки и высшего образования, просвещения, эксперты научного и профессионального сообщества, специалисты ведущих общественных организаций имеют возможность в диалоге найти конструктивные решения для формирования механизмов оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра", - сказал полпред президента РФ в ПФО.

В обращении Игорь Комаров отметил, что уже 10 регионов ПФО участвуют в проекте "Ментальное здоровье", в следующем году планируют присоединиться также Удмуртская Республика, Кировская, Оренбургская и Самарская области. К 2024 году в проекте будут участвовать все регионы округа.

"С расширением территории реализации проекта увеличивается и число вовлеченных участников. Это представители государственных структур и специалисты, ежедневно оказывающие помощь людям с РАС: медицинские работники, педагоги, тьюторы, социальные работники, работники сфер спорта, культуры, городского транспорта и МЧС", - сказал Игорь Комаров.

Важность работы по созданию эффективной системы комплексной помощи людям с РАС поддержана и на федеральном уровне. В 2021 году в РФ принята концепция развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также утвержден план мероприятий по ее реализации. «Ментальное здоровье» стало одним из направлений деятельности координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, создаваемого под председательством уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В рамках мероприятия полномочный представитель президента РФ в ПФО вручил награды за победу в конкурсе лучших социальных практик "Ментальное здоровье" в области комплексной помощи людям с РАС и другими ментальными нарушениями на территории округа. По словам Игоря Комарова, конкурс показал, что в регионах округа государственных учреждений и некоммерческих организаций, готовых оказать и оказывающих услуги детям с РАС, больше, чем предполагалось.

"Это хороший показатель. Но качество услуг и компетентность специалистов пока не исследованы, и перечень предлагаемых социальных услуг мал, что и станет предметом нашей будущей работы. Наша стратегическая цель - личностное развитие каждого человека независимо от его физических способностей", - подчеркнул Игорь Комаров.

Победителями в различных номинациях стали Центр социального развития Нижегородской области с практикой "Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в Нижегородской области"; Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить" с практикой "Ресурсный класс. Синергия"; индивидуальный предприниматель из Сарова (Нижегородская область) Евгения Кандалова с практикой "Особый подход".

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, во всех медицинских организациях региона, оказывающих помощь детям, ведется эффективная работа по оценке риска развития РАС. В частности, проводится анкетирование для родителей детей в возрасте 18-30 месяцев, после чего пациенты из группы риска направляются на консультативный прием к врачам-психиатрам для подтверждения или опровержения диагноза. Такая система диагностики позволяет многим детям получить своевременную помощь и избежать инвалидизации.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, с прошлого года окружной общественный проект "Ментальное здоровье" поддерживается Приволжским исследовательским медицинским университетом в рамках программы академического лидерства "Приоритет 2030".

Об основных достижениях рассказал ректор университета, доктор медицинских наук Николай Карякин.

"Мы уже обучили более 4000 педагогов, воспитателей, педиатров, психологов и других специалистов по работе с детьми с РАС, в следующем году планируем охватить еще 7000 человек. Результаты общей работы показывают, что мы движемся в правильном направлении: с 2019 года в пяти пилотных регионах проекта число тех, кто охвачен социальными программами, возросло со 121 человека до 5000. Систему, созданную в Нижегородской области и других регионах ПФО, готовы масштабировать за пределы округа", - сказал Николай Карякин.

Также в рамках конференции были представлены доклады специалистов в области РАС из Центра поведенческой неврологии, Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой, Высшей школы экономики, НМИЦ здоровья детей, Приволжского исследовательского медицинского университета, РАНХиГС и др.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Оренбург

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Оренбург

Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское вырос на 2 метра



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Оренбург

МЧС: ожидается спад уровня воды в реке Тобол возле Кургана



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Оренбург

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»



Кино

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Оренбург

Гидролог Болгов: лишняя вода уйдет из поймы реки Тобол за две-три недели



Оренбургская область

Кремль может отправить в отставку губернатора Оренбургской области из-за ситуации с паводком



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Оренбурга и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Оренбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Александр Куренков доложил Владимиру Путину о прохождении паводка в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Оренбургской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Оренбург

Opta: Шансы "Зенита" на победу в РПЛ снизились на 16% после поражения от "Рубина"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net