Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мусор троллит: как в Оренбурге отходы превратились в символ власти

Наблюдатели усматривают в ситуации с вывозом мусора в Оренбургской области новый виток противостояния властей и региональных элит. Затянувшийся конфликт не на пользу никому и уже начал привлекать внимание прокремлевски настроенных активистов. Но ставки очень высоки — победивший получает область целиком.

Этим летом давно тлевший конфликт между региональными властями и неофициальным владельцем области – Сергеем Черным – вышел на новый виток, и с июня стороны обменивались ударами разной степени силы. Задача – показать, кто тут главный. Точкой отсчета можно считать ситуацию с грузовиками, когда «внезапно» областная контора – Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО) изменила параметры рамок весового контроля, снизив массу грузовиков, которым разрешено проезжать, с 10 до 5,5 тонн. 

И теперь даже пустые грузовики OOO подконтрольного Черному "Природа" получали штрафы за перевес. Вывозить мусор – по сути, осуществлять свою обычную деятельность – компании стало невыгодно. Когда штрафов скопилось на 9 млн рублей, мусорный оператор заявил, что не будет вывозить мусор из трех территорий региона, где проживает 40 тыс. жителей. Главы этих трех районов – Сакмарского, Оренбургского и Беляевского – согласованно пошли в УФАС с заявлениями о том, что оператор приостановил деятельность по вывозу отходов из населенных пунктов. Областное УФАС возбудило дело.

Казалось бы, «Природу» вот-вот сломают — УФАС, ГИБДД... Однако губернатор Паслер подписывает документ, по которому размер вреда, причиняемого автомобильным дорогам грузовиками регионального оператора ТБО, устанавливается в нулевом размере.

Казалось бы, почему вдруг? Потому что в середине июля единственный полигон ТБО - а им управляет аффилированный с «Природой» ООО «Экоспутник» – решил резко изменить тарифы на прием строительного мусора от сторонних компаний. Расценки поднялись сразу в 29 - 300 раз, а часы приема мусора были резко ограничены. По сути, на полигон теперь могли приехать только грузовики, которые принадлежат ООО «Природа». Другие предприниматели, которые вывозили мусор, негодовали и даже устраивали забастовки. Через несколько дней "Экоспутник" под нажимом все же снизил тарифы — но всего в три раза. И пока с ситуацией разбирается УФАС, возить мусор, особенно крупный, невыгодно.

Очень красивая партия: за невывезенный мусор от жителей достается администрации города и шире – власти – чиновникам и губернатору. Все требуют убрать мусор, но убирать некому – «Природа» обижена на ГИБДД, а сторонним грузовикам вывозить на полигон мусор неинтересно: полигон установил запретительные цены на размещение ТБО.

Как следствие – в регионе один мусорный эксцесс сменяет другой. В шоке садоводы – их предупредили о том, что тариф для них подняли – теперь проще мусорить где угодно, ведь сжигать на участках запрещено. В Оренбурге неизвестные вывезли в поле строительный мусор: старый асфальт, разрушенный бордюрный камень, щебеночный камень и грунт. Загрязнение обнаружили дачники. Представители прокремлевского движения ОНФ выяснили, что в центре города разрастаются стихийные свалки строительного мусора.

«В адрес администрации Оренбурга мы направили обращение о ликвидации образовавшихся свалок. Если местные власти не смогут потребовать от собственников земельных участков навести на них порядок, то мы обратимся в надзорные органы, которые в этом смогут помочь», – говорит член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Светлана Рогачева.





 В списке самых комфортных городов Оренбург оказался в аутсайдерах 

Очень неприятные люди

Конфликт между совладельцем компании ООО «Природа», крупным оренбургским бизнесменом Сергеем Черным и областными властями для региона вообще не новость. Черный – один из самых богатых людей Оренбуржья, бенефициар компании «Руссоль» и других активов. В регионе говорят, что этот эмоциональный и богатый человек, который входит в региональную элиту, сразу не очень-то был рад новому губернатору и жизнь ему договороспособностью облегчить не стремился.

Этой же точки зрения придерживаются и непровластные telegram-каналы. Например, в январе 2022 года один из самых крупных каналов «Грубнеро» назвал Сергея Черного «виновником» атаки силовиков и федеральных СМИ на Паслера: весь 2021 год в регионе продолжались коррупционные скандалы. Справедливости ради отметим, что они идут до сих пор.

Мусорная реформа стала в регионе тем триггером, который в принципе рассорил жителей, власти, компании. И дело тут, наверное, в неумении идти на компромиссы, подстраиваться. «Природа», в качестве единственного на весь регион мусорного оператора, была выбрана еще в 2018 году, до того, как в регион назначили Паслера. Оренбургу ко времени запуска мусорной реформы в 2019 году было лучше, чем многим другим регионам.

Тут уже была большая, хорошо оборудованная свалка, и на ней оставалось много места, уже был первый мусоросортировочный завод и отлажена система сбора и вывоза за сравнительно небольшие деньги.



Но вот в деревнях этого ничего не было. И там «Природе» оказалось работать невыгодно. Черный не привык нести убытки, он стал сокращать рейсы, то есть экономить, воспитывать управляющие компании и жителей. Как мог повышал эффективность бизнеса. Но вот город и деревни завалило мусором. Однако и правительство поднимать тарифы на мусор именно так, как надо компании, тоже не могло и не готово: для жителей что Паслер, что Черный – примерно одна и та же компания, которая «ничего не делает, только деньги брать готовы». И пока такая логика сохраняется, власть региональная в заложниках у мусорного оператора.

Отметим, что Паслер с самого начала был жутко недоволен тем, как работает «Природа». Практически сразу, как он пришел, он сказал, что оператор будет или работать по-другому, или не будет работать вовсе. Через полтора года он мягко напомнил, что «оператор сам пришел в регион, теперь надо исполнять свои обязательства». В августе 2021 года он опять заявил, что работа оператора не устраивает.

В региональной власти прекрасно понимают зависимость от единственного полигона, видят пути манипуляции и говорят, что есть намерения построить еще один, альтернативный мусорный полигон. Но два последних года для крупных региональных инвестиций, мягко скажем, неприятные. Разговоры идут об этом давно, есть инвесторы, проекты. Их ведет Минэкологии региона – там попросили на ответ несколько дней, и срок еще не вышел.

Азиатчину - на мусор

Но почему же летом этого года, как говорят, ситуация особо накалилась. «Все началось с маленькой детали.

На открытии инфекционного госпиталя, построенного практически полностью на деньги Черного и по сути, в память об его умершей жене, губернатор просто ни слова не сказал об этом, даже фамилию Сергея Васильевича не упомянул. Сказал только, мол, на помощь бюджету пришли «настоящие партнеры». И вроде с Черным такая позиция, что его не упомянут, даже не обсуждалась. А он надеялся, что о нем скажут.



Для него бы это означало, что наступил мир на его условиях и что власть готова уступать», – говорит знакомый с ситуацией в Оренбурге источник.

«Может быть и такая версия. А может быть вообще любая. Например, что губернатор не захотел поднимать тарифы на курорте в Соль-Илецке или не дал денег на дорогу... Вы поймите: мусор — это просто такой троллинг явно не любящих друг друга сторон. Но сторон, которые вынуждены работать: одного назначили, второй — патриот и не хочет уезжать, а надеется пересидеть назначенца. Им приходится договариваться. Да еще и по понятиям, принятым в Оренбурге, где вся политика — это интриги, ножи в спину, натянутые улыбки, яды и вообще азиатчина. Даже если в Оренбурге спорят два еврея – это все равно чистая Средняя Азия», – рассказал местный чиновник на условиях анонимности.

 Как можно работать, если в Оренбурге даже мэра нет: полное интервью главы «Руссоли» Сергея Черного 

Юлия Литвиненко

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Оренбург

Ещенко считает, что "Спартак" больше наиграл на положительный результат в дерби



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Оренбург

Вратарь "Ростова" Медведев: мне без разницы, кто станет чемпионом



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Оренбург

Более 700 домов освободилось от воды в Оренбургской области за сутки



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Оренбург

Юран в штопоре, «Локомотив» и «Динамо» в погоне за бронзой! Яркий старт перенесенного тура РПЛ



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Оренбург

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Оренбурга и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Оренбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: лишняя вода уйдет из поймы реки Тобол за две-три недели





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Совещание по вопросам ликвидации последствий паводков


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Оренбургской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Оренбург

Тренер ЦСКА заявил, что выбирал игроков на игру со "Спартаком" из тех, кто был

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net