Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Модные способы мошенничества в 2021 году



Яков Уринсон, бывший министром экономики России во время дефолта 1998 года, попался на удочку телефонных мошенников. Мошенники выманили у него 10 млн рублей классическим способом — сказали, что нужно пойти в банк, снять деньги и отдать их якобы для переброски на другой счёт. История с хорошим концом, мошенников поймали:

https://newtimes.ru/articles/detail/3743

На следующий день Уринсону снова позвонили и предложили «спасти» другие сбережения. Он опять поехал в банк, но менеджерам показалось подозрительным, что клиент снимает крупные суммы, поэтому они стали выяснять причины. Прозревший Уринсон обратился в полицию. Оперативники решили ловить жуликов «на живца», поэтому вручили пенсионеру денежный муляж и отправили на контролируемую встречу. При передаче денег сыщики угрозыска задержали всю группу из семи человек во главе с действующим сотрудником правоохранительных органов.


Ленивые журналисты напрасно насмехаются над бывшим министром. Во-первых, ему уже 77 лет, а не 54 года, как в 1998 году. Во-вторых, когда речь идёт о мошенничестве, жулики давят не на логику, а на эмоции. Взятые в оборот люди, даже считающие себя умными и циничными, в какой-то момент «плывут», после чего входят в изменённое состояние сознания и теряют способность критически мыслить.

Разумеется, невозможно пробить защиту каждого, большая часть снявших трубку мошенникам не верит. Однако если на крючок попадается один из сотни, он уже даёт достаточную добычу, чтобы оплачивать функционирование спамерских колл-центров.

Проведу аналогию. Если подпоить человека, его несложно заставить подписать любой документ. Банковским клеркам и нотариусам это известно, поэтому пьяному не выдадут крупную сумму в отделении, также пьяному не позволят поставить подпись под купчей на квартиру. Если поймать человека, когда он сильно расстроен, или спросонья, или под таблетками, которые ему прописал врач, его также можно заболтать. Однако окружающие будут считать «загипнотизированную» жертву вполне дееспособной.

На днях мне прислали ссылку на грустную историю. В очереди к кардиологу мужчина ответил на телефонный звонок, и другие пациенты в прямом эфире наблюдали, как несчастный начинает сдавать мошенникам данные своих счетов и диктовать им коды из смс. Очередь хором попыталась образумить жертву преступников, но та только заткнула пальцем второе ухо и продолжила выполнять команды жуликов.

Что делать в такой ситуации наблюдателю, непонятно. Выхватить телефон и разбить его об пол? Наверное, сработает. Но только если ты готов сначала подраться со спасаемым, а потом оплатить ему стоимость смартфона…


А вот другая история. Снова со знаменитостями, так как подобных историй сейчас много, и писать про потерянные квартиры людей уже скучно — как в девяностые скучно было писать об обычных преступлениях, например. Актриса Алла Клюка и режиссёр Владимир Морозов спокойно работали в Нью-Йорке, когда кто-то начал жить в их квартире в Москве:

https://www.kp.ru/daily/28357/4505439/

Видимо кто-то узнал, что семья живет и работает в США и не может вернуться оттуда из-за пандемии. Пока супруги в отъезде, неизвестные решили перепродать квартиру по поддельному договору купли-продажи, – рассказывает адвокат семьи Клюки Григорий Прядко. – Они даже сделку оформили в Оренбурге, когда никто из семьи Клюки не посещал Россию. То есть они даже физически не могли продать свое жилье. Когда в США уже позвонили соседи, Клюка заказала выписку ЕГРН, которая показала, что квартира была куплена и перепродана.



Скорее всего, теперь квартиру оберут у последнего покупателя и вернут владельцам. Последний покупатель останется без денег и без квартиры — хорошо ещё, если без ипотечного кредита. Найти мошенников с деньгами получится навряд ли.

Полагаю, ситуацию можно было бы изменить, если бы процедура продажи квартиры включала сбор биометрии у участников сделки — фото, видео, отпечатки пальцев. Сейчас мошенники чувствуют себя в относительной безопасности. Однако если у полиции будет их биометрия, найти их будет не так уж сложно, даже за рубежом.

Впрочем, в некоторых случаях не спасёт и биометрия. К примеру, сейчас конфискацию собственности у коррупционеров поставили в России на поток — только в этом году отобрали уже около 1500 объектов имущества:

https://lenta.ru/articles/2021/11/26/officials_homes/

Теперь представьте, что вы честно купили квартиру у жены чиновника, а вскоре чиновника взяли за задницу, отменив по цепочке всего подозрительные сделки его родственников с недвижимостью. Вашу квартиру заберёт государство, равно как и деньги коррупционера, которые он мог бы теоретически вам вернуть.

Читатели пишут, что в Канаде, в Австрии и Германии при сделках с недвижимостью работает так называемое «актовое страхование». Если что-то в документах не так, государство сначала покрывает убытки добросовестным участникам сделки, а потом уже самостоятельно разбирается с нарушителями. Правда, за такую страховку покупателям приходится платить государству. В зависимости от жадности местных законодателей, страховка может составлять от 0,15% до 2% от стоимости квартиры.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Оренбург

В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Оренбург

В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Оренбург

В Оренбурге водителю автобуса, из которого выпала женщина, назначили штраф в 25 000 рублей



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Оренбург

Регионы России в целях безопасности начали массово отказываться от праздничных мероприятий на 9 Мая. Состоится ли парад в Оренбурге?



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Оренбург

В Орске в результате столкновения автобуса с легковушкой погиб человек



Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков с Губернатором Денисом Паслером проверили ход аварийно-восстановительных работ в Оренбурге



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Оренбурга и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Оренбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Татьяна Москалькова рассказала о тяжёлой ситуации в Кургане





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Совещание по вопросам ликвидации последствий паводков


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Оренбургской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Оренбург

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net