Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

16 апреля — Международный День защиты хризотила

Сегодня в онлайн-режиме проходят встречи с активом Международного Альянса «Хризотил» из российских регионов и стран Юго-Восточной Азии, с которыми поддерживаются контакты.

Леонид Ремезов, председатель Международного Альянса профсоюзных организаций «Хризотил» :

- «Солидарность против заразы!» - антиковидный лозунг профсоюзов подтолкнул и нас к активным действиям. Ведь по предыдущей повестке на 2021 год планировалось 10-е заседание Сторон Роттердамской конвенции. Но даже в условиях пандемии профсоюз не имеет права бездействовать. 7 октября — во Всемирный день коллективных действий за достойный труд профком ПАО «Ураласбест» дал старт социальному марафону «Народ за хризотил». Мы создали атрибутику массового мероприятия: спецнаклейки появились на горной технике и личных автомашинах,в ярких жилетах выходили на старты лыжники,
под нашими флагами проходили танцевальные конкурсы...

Положительный опыт информационной атаки у движения имеется: в 2019 году в Женеве Международный профсоюзный Альянс «Хризотил» был удостоен Сертификата — «в признательность за участие и вклад в Информационную ярмарку» от Секретариата Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций. В дело были запущены доставленные в Швейцарию флаги, буклеты, баннеры, листовки.

В условиях пандемии пошли другим путем: сохраняя все меры предосторожности, сам съездил к коллегам на Белоярскую асбокартонную фабрику, в Сухой Лог на народное предприятие «Знамя», выпускающее хризотилсодержащие материалы. В профкомах предприятий - смежников к нашей идее, как всегда, отнеслись с пониманием и подключились к марафону. По видеосвязи о своих мероприятиях под девизом «Народ за хризотил» рассказывали из городов Ясный и Житикара с асбестодобывающих комбинатов Оренбургской области и Республики Казахстан.

16 апреля в онлайн-режиме проведем встречи с активом Международного Альянса «Хризотил» из российских регионов и стран Юго-Восточной Азии, с которыми поддерживаются контакты.

В рабочем порядке ведется подготовка информационных материалов к предстоящему заседанию Сторон Роттердамской конференции. Есть шанс поучаствовать нашим представителям во Всемирном конгрессе по охране труда и здоровья на рабочих местах, который запланирован в Канаде в городе Торонто на сентябрь текущего года. Но из-за пандемии, к сожалению, не все планы сегодня сбываются.

Профсоюз начеку

Валерий Юстус, председатель Свердловского обкома Профсоюза строителей России:

- В непростое не только для России, но и всего мирового сообщества время важно понимать: необходимо не разрушать и разобщаться, а вместе обеспечить сохранение промышленности, коллективов. Год назад Федеральное правительство внесло ПАО «Ураласбест» в список системообразующих предприятий российской экономики. Такая мотивация, безусловно, добавила сил, уверенности. При строгом соблюдении санитарно - эпидемиологических мер на комбинате все это время обеспечивается плановая деятельность всего горно-обогатительного комплекса.

Ощутимая поддержка оказывается на высоком уровне: международная служба Федерации независимых профсоюзов России способствовала участию уральских представителей Альянса «Хризотил» в онлайн-совещаниях по обсуждению стратегических подходов к международному регулированию химических веществ, что являются прообразом конференций Сторон Роттердамской конвенции. Как стало известно на днях, заседание конференций перенесено на 2022 год, и лоббисты запрета минерала не унимаются.

Тему хризотила на международном уровне последовательно поддерживает ЦК Профсоюза строителей России. Его председатель Б.А.Сошенко на заседании НО «Хризотиловая Ассоциация» предложил помощь для взаимодействия с федеральными министерствами в рамках «регуляторной гильотины» при работе с нормативными документами, очень важными для хризотиловой отрасли.

По инициативе и настоянию уральской делегации на VII съезде Профсоюза строителей России в октябре 2020 года принята Резолюция «В борьбе за право на труд и социальную стабильность работников хризотиловой промышленности». Главный ее посыл: профсоюзы хризотиловой отрасли по всему миру голосуют «ЗА» использование хризотила под контролем и сохранение рабочих мест.

В честь Для защиты хризотила

2021-й — год юбилейный: исполняется 15 лет со дня создания Международного Альянса профсоюзных организаций «Хризотил». В 2006 году в Москве профсоюзные лидеры хризотиловой отрасли восьми стран Содружества Независимых Государств (СНГ): Россия, Украина,Беларусь,Казахстан,Киргизия,Узбекистан,Таджикистан,Азербайджан — создали общественную организацию, которая не прекращает вести бескомпромиссную борьбу за рабочие места и социальную справедливость, организуя коллективное противодействие антиасбестовой кампании. Председателем Альянса тогда был избран асбестовец А.В.Холзаков, остававшийся на ответственном посту до последних своих дней. Для обеспечения преемственности в деятельности Альянса в 2020 году коллеги из профсоюзных организаций хризотилдобывающих горно-обогатительных комбинатов и предприятий, выпускающих хризотилсодержащие материалы, проголосовали за избрание председателем Л.Ю.Ремезова, возглавляющего профком ПАО «Ураласбест». На добровольной основе профсоюз «Ураласбеста» является коллективным членом Альянса «Хризотил» и делегирует своего руководителя отстаивать позицию многих тысяч человек по безопасности использования минерала под контролем, о сохранении отрасли. Вместе с коллегами Л.Ю.Ремезов в течение многих лет - инициатор и участник масссовых акций, особенно в честь Для защиты хризотила.

«Горячий» апрель

Весной 2008 года в столице Австрии — Вене состоялось заседание Международного Альянса профсоюзных организаций «Хризотил», на котором присутствовали Андрей Холзаков и Дмитрий Селянин, возглавлявшие российскую делегацию. В знаковом форуме участвовали представители профсоюзов из Канады,Бразилии,Мексики, стран СНГ. Обменявшись опытом организации наступательных действий в поддержку трудящихся отрасли, активисты профсоюзного движения «За хризотил» тогда постановили - провозгласить 16 апреля Международным Днем защиты хризотила.

Много воды утекло с той поры: были потери, разочарования и победы. В Канаде, которая задавала тон в хризотиловых технологиях, заморозили производство, зато Россия завоевала пальму первенства по балансу запасов руды, что не дает покоя иным «завистникам» из-за рубежа, организующим под видом антиасбестовой кампании продвижение искусственных заменителей.

Поэтому, несмотря на всевозможные экономические и политические катаклизмы, профсоюзный Альянс «Хризотил» сохранил свое право быть официальным наблюдателем на совещаниях Сторон Роттердамской конвенции, где много лет пытаются узаконить повсеместный запрет хризотил-асбест. Профсоюз начеку, чтобы по-прежнему удерживать ситуацию под контролем.

Лишь пандемия коронавируса второй год подряд вынуждает изыскивать необычные формы проведения мероприятий в день 16 апреля. Раньше, бывало, выходили на массовые митинги и манифестации, отправлялись в многокилометровые автопробеги. Сегодня все пока проходит в режиме онлайн — переговоры, конференции, встречи.

Л. Сиялова, ПАО "Ураласбест"

 


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Оренбург

Губернатор Шумков: пик паводка наблюдается в Кургане



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Оренбург

В Росавиации заявили о штатной работе аэропортов Оренбурга и Кургана



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Оренбург

Последняя четверть. Первенство России по футболу выходит на финишную прямую



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Оренбург

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Оренбург

В Оренбуржье была выявлена фальсифицированная молочная продукция



Оренбургская область

Губернатор Паслер: в подтопленном Орске возобновили подачу электроэнергии



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Оренбурга и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Оренбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

АиФ СКФО Вся надежда на дамбы? Северный Кавказ готовится к таянию снегов и паводкам





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Мэры Орска и Оренбурга отчитаются перед Путиным после паводка


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Оренбургская область

Глава Орска Козупица заявил, что его сын Николай живет в Дубае из-за работы



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Оренбург

Погибли трое парней и две девушки: страшная авария с поливальной машиной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net