Другие новости Орла и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Артисты Саха цирка об учебе в Китае, выдержке и любви к ремеслу

Государственный цирк Якутии гордится тремя поколениями выпускников Пекинского международного колледжа искусств, которые стали победителями многих всероссийских и международных фестивалей-конкурсов циркового искусства. На днях второй выпуск колледжа отметил юбилей – 10 лет работы в цирке Якутска. Для этих ребят цирк не только стал местом работы, он стал смыслом жизни.   Жесткий кастинг Вторая группа студентов из ... Читать далее

Сообщение Артисты Саха цирка об учебе в Китае, выдержке и любви к ремеслу появились сначала на yakutia-daily.ru.

Государственный цирк Якутии гордится тремя поколениями выпускников Пекинского международного колледжа искусств, которые стали победителями многих всероссийских и международных фестивалей-конкурсов циркового искусства.

На днях второй выпуск колледжа отметил юбилей – 10 лет работы в цирке Якутска. Для этих ребят цирк не только стал местом работы, он стал смыслом жизни.

 

Жесткий кастинг

Вторая группа студентов из Якутии отправилась на учебу в Пекин в 2004 году. Отбирали детей от 6 до 12 лет. Сотни детей привели тогда родители на кастинг к китайским преподавателям.

– Всего было около 400 ребят, – рассказывает руководитель группы «Поколение NEXT» Роман Романов. – Мы демонстрировали то, что умеем – колесо, шпагат. Наши будущие преподаватели смотрели на растяжку, даже включали музыку и велели танцевать. У меня старшие брат и сестра занимались танцами, поэтому я тоже повторял за ними, сам учился делать трюки. И вот, когда нас осталось совсем мало, ко мне подошла мама и шепнула: “ Ты прошёл кастинг!” Конечно, я был очень рад.

Также следуя своему огромному желанию, поступил в колледж Уйусхан  Потапов.  В детстве занимался спортивной гимнастикой, и весьма успешно. Правда, после кастинга родители, наслышанные о жестких условиях учебы, засомневались. Однако Уйусхан смог настоять на своём.

Сейчас второе поколение пекинской школы – титулованные артисты. Ребята говорят, что не жалеют о своем выборе ни минуты.

 

Нагрузки в Поднебесной

Во время учебы в Китае пришлось сначала трудно. “Никто не сюсюкался. Никаких скидок на детство, тренеры могли ударить, для них это было в порядке вещей”, – рассказывают ребята. Многие не выдерживали и уезжали домой.

О жестких условиях учебы можно судить по режиму дня: 6.00 – пробежка; с 6.30 до 8.00 – первая тренировка; 8.00 – завтрак; с 8.30 до 12.00 – тренировка; 12.00 – обед; после обеда до 13.30 сон; с 13.30 до 17.00 – тренировка; 17.00 – ужин и отдых; с 18.00 до 20.30 – тренировка; 22.00 – отбой.

Цирковая школа в Пекине очень большая – на её территории общежитие, столовая, пятиэтажный спортзал, помещения для учебы, футбольное поле, магазин. Оттуда в будние дни не выпускали. В воскресенье можно погулять по городу, купить нужные вещи.

– Когда мы приехали, первая группа заканчивала учиться, и они нам  очень помогли, – говорит Роман Романов.    Первый-второй год тяжело – не понимаешь по-китайски, сильно скучаешь по семье, по родине. Еда совсем другая – китайская, каждый день рис. Мы скучали по мясу, привычному супу. Есть можно только палочками. Но мы быстро привыкли, через полгода уже стали понемногу разговаривать по-китайски.  Вошли уже в темп тренировок, привыкли к нагрузкам.

С теплотой ребята вспоминают преподавателей Петра Николаевича  и Евдокию Михайловну Калачеву. Они учили их общеобразовательным предметам, помогали в быту.  Якутская группа любила ездить с педагогом в русский район в Пекине Ябалоу, где можно было поесть привычную еду, встретить соотечественников. По-китайски к окончанию уже все хорошо говорили.

По приезду домой все сами тренировались, выработалась привычка держать форму, соблюдать дисциплину. Согласно договору, все поступили на работу в цирк.  Доучивались уже в Якутске, в Центре образования, получили аттестат. Получилось так, что, еще не закончив школу, ребята были уже трудоустроены.

 

Недолго длится карьера циркового артиста

Группа до пандемии ежегодно ездила на гастроли. Артисты побывали  во многих городах России – Владивостоке, Иркутске, Санкт-Петербурге, Орле и других. Гастролировали по Казахстану, Таджикистану, Узбекистану, Киргизии, Литве, Беларуси, Венгрии.

– Коллектив стал нам ближе, чем наша семья, – говорит Роман Романов. – Столько лет вместе учились, работаем, когда ездим на гастроли, то по полгода живем вместе.

Цирковой артист выходит на пенсию через 15 лет работы. Многие из группы продолжают образование, так как ограничиться карьерой циркового артиста удастся не каждому – кто-то поступил в СВФУ, кто-то в ЧИФКИС.  Роман закончил  Институт языков  и культуры народов Севера,  по специальности культуролог. Сейчас учится в магистратуре.

– Я написал проект «Выездной мастер-класс по жонглированию для школьников Якутска», мой научный руководитель – Галина Попова. Это моя выпускная квалификационная работа.  Участвовал с проектом в молодежном фестивале «Муус устар», выиграл грант. В сентябре деньги поступили, уже закупил атрибуты. После юбилейного выступления начну реализовывать свой проект. Меня уже ждут в 27-й школе на следующей неделе.

 

Гибкая Юлия

«Каучук» – это номер, где девушки демонстрируют гибкость.  Это завораживающее зрелище – кажется, что у этих красавиц абсолютно нет костей. В 2011 году номер «Каучук» (артистки цирка: Степанида Кононова, Юлия Протодьяконова, Надежда Илларионова, Альбина Павлова, Пелагея Кычытарова) был награжден Серебряным призом на Открытом Всероссийском фестивале-конкурсе «Принцесса Российского цирка» в Саратове.

Юлия Протодьяконова – первая из выпуска, которая начала тренироваться в этом направлении.

– Есть девушки, у которых природные данные – они легко, без тренировок садятся на шпагат и т.д. – рассказывает она. – Мне же в детстве приходилось усердно тренироваться.

В номере она должна стоять вниз головой и находить баланс. Говорит, работа есть хобби, хобби есть работа. Даже если захочешь бросить цирк – не сможешь, потому что организм требует тренировок. И цирк снится по ночам.

У Юлии цирковая семья – муж из первого выпуска Пекинской школы Анатолий Никифоров,  мама мужа – дрессировщица , заслуженная артистка РС(Я) Екатерина Никифорова. Девушка ни разу не пропустила гастроли – даже беременная подменяла заболевшую помощницу дрессировщика.

– Оказывается, звери подчиняются именно взгляду, – говорит она. – С ними общаешься чисто визуально. Работать дрессировщиком было нелегко – они и не слушались, и кусались. В юбилейном шоу я занята в трех номерах, которые мы отрабатываем и исполняем годами.

 

«Ребенка в цирк не отдам»

Юлия с женской эмоциональностью рассказывает, как проходила их учеба. Когда была на кастинге в 8 лет, ей сказали – полетишь на самолете, будешь гулять в парках… Девочка любила ходить в детскую студию при цирке и с радостью отправилась в Поднебесную.

– В первый день встали в 6 утра. Евдокия Михайловна будила нас, заплетала волосы. Первые два дня мы вставали сами, затем становилось все труднее. Нам твердили, чтобы стать артистами, нужно усиленно тренироваться, и приходилось терпеть. Очень скучала по родным, плакала. Китайские тренеры суровые, совершенно не обращают внимание на твои слезы. Но это нас закалило, выработало характер. Сейчас, если есть какие-то проблемы, тяжелые моменты, мы понимаем, что все можно решить, нужно только время.  Но своего ребенка я не отдам в цирковые, пусть он растет рядом с родителями.

 

На автомате

Говорят, волнение перед выступлением для артиста обязательно – в этот момент приходит осознание всей ответственности перед зрителем. Юлия рассказала, что, когда выходит на сцену, первые 10 секунд очень волнуется.   Но потом включаются навыки и работает на автомате.

Также есть разница между тем, где выступаешь. Обучались цирковые артисты в залах, где зритель – впереди, а выступать пришлось на манеже, где зрители кругом. Поначалу было очень непривычно.

Ребята отработали уже 10 лет, через 5 – на пенсию. Однако, глядя на их приверженность профессии, не верится, что они уйдут из цирка. Юлия говорит: «Если ты фанат цирка, то не уйдешь никогда, да он и не отпустит».

Сообщение Артисты Саха цирка об учебе в Китае, выдержке и любви к ремеслу появились сначала на yakutia-daily.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Орёл

Обеспечение продовольственного суверенитета



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Орёл

Орловчанка оплатила более миллиона рублей долгов по налогам, чтобы продать квартиру



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Орёл

В ближайшие дни воздух прогреется до 25 градусов



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Орёл

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Орёл

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"



Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орла или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орле и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орла и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Орловской области
Орловская область

Обеспечение продовольственного суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Орловской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Орёл

Главные тренды образования в 2024 году: итоги V Международного «Инфофорума» для педагогов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net