Другие новости Орехово-Зуево и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Работники банков Подмосковья отмечают свой праздник

Работники банков Подмосковья отмечают свой праздник

Финансовые организации играют важную роль в экономике региона

Сегодня, 2 декабря, в России отмечается День банковского работника. В этот день 32 года назад был принят закон «О Центральном Банке Российской Федерации». Свой вклад в развитие банковского дела страны внесли и уроженцы Московской области (губернии), о которых сегодня самое время вспомнить. 

Банки стали появляться в России только в конце XVIII века, а скачок в развитии финансовых организаций произошел только во второй половине XIX века. Московскую губернию этот процесс затрагивал очень мало. Населению банки были еще не нужны, а запросы местных промышленников, предпринимателей и дворян вполне удовлетворяла банковская Москва, где развитие финансовых учреждений ненамного отставало от темпов столицы — Санкт-Петербурга. Многие крупные московские банки имели немало отделений по всей России, в том числе, и в небольших уездных городах. Но размещать отделения в Подмосковье никто не спешил — хватало городских офисов в Москве, куда мог добраться каждый. Зато состоятельные жители губернии охотно делали вклады, а некоторые и принимали участие в управлении банков.

Самым известным банкиром — уроженцем губернии является Алексей Владимирович Коншин. Он происходил из семьи помещика и родился в Волоколамском уезде. Еще в молодости он поработал в министерстве финансов империи, служил в Госбанке — инспектором, управляющим Петербургской конторой, членом совета, а управляющим Госбанка России он стал в 1910 году. Коншин охотно раздавал кредиты под хлебную отрасль, а при банке даже создал сеть своих зернохранилищ. Русское зерно при его руководстве шло на экспорт в огромных количествах. Его подпись ставилась на всех новых купюрах империи, за что его в шутку называли самым известным человеком страны. Закончил он свою банкирскую деятельность на посту председателя правления Русского торгово-промышленного банка в 1917 году.

В 1857 году родился будущий банкир и в деревне Верхние Велеми, что под Серпуховым. Причем Дмитрий Диомидович Хутарев происходил из крестьян. Это не помешало получить ему блестящее образование и создать с отцом и братьями торговый дом. В свои лучшие годы он был товарищем (заместителем) председателя совета Московского Торгового банка. Развивая свои производства, Хутарев построил в губернии железнодорожную ветку до фабрики от станции Шарапова Охота. 

Представитель знаменитой династии и уроженец села Зуево (ныне — часть города Орехово-Зуево) Савва Морозов банкиром не был. Но денег у него было столько, что он оказывал значительное влияние на финансовый климат. Хотел Морозов создать и свой банк под названием Московский Торгово-Промышленный, но его проект не утвердили в самых верхах власти. Пришлось Савве Тимофеевичу утешаться 14 паями в Московском купеческом банке.

Уроженец Московской губернии из Рузского уезда, граф Владимир Владимирович Мусин-Пушкин тоже подался в банкиры. Дослужился до управляющего Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков в 1901-1905 годах. Олигарха охотно избирали предводителем дворянства в Богородском и Рузском уездах. Затем он служил в министерстве финансов и даже был членом Государственной думы дореволюционного розлива от Московской губернии.

Московский народный банк стал первым банком до революции, который открыл свои отделения во всех без исключения уездных центрах Московской губернии. Создан он был в 1912 году и предназначался для мелкого кредитования малых предприятий. Банк не закрылся после 1917 года. В советское время в основном осуществлял финансовые операции за рубежом, а его штаб-квартира находилась в Лондоне под названием Moscow Narodny Bank Limited. В 90-х годах последовали некоторые преобразования, после чего все наследство этого банка вошло в структуру ВТБ.

Специально для кредитования крестьян по всей России были созданы земельные банки. В Московской губернии ссуды под залог земель и недвижимости крестьянам выдавали Московский земельный банк и Санкт-Петербургско-Тульский поземельный банк. Кстати, в них тоже солидные доли имели представители купеческой семьи Морозовых.

В декабре 1917 года издается декрет ВЦИК «О национализации банков». Была введена государственная монополия на банковское дело. Все банки национализировались и сливались с государственным банком, который сначала стал называться Народным банком Российской Республики. В него на территории Москвы и Московской губернии вошли 18 московских отделений частных коммерческих банков. В каждый из них направлялся комиссар, подчинявшийся губернскому отделению. 

Во времена НЭПа (новой экономической политики) вновь разрешили открывать частные кредитные финансовые организации, но их доля по сравнению с Госбанком на рынке была невелика. По состоянию на осень 1925 года монополистом в Москве и Московской губернии был Мосгорбанк. Его сеть состояла из 83 отделений в столице и окрестностях. 

В советское время Подмосковье тоже дало стране ярких представителей банковского дела. Стоит отметить Александра Степановича Маслова, родившегося в 1936 году в Загорске (теперь — Сергиев Посад). Он получил профильное образование и в неполных сорок лет стал директором и членом правления Московского народного банка в Лондоне, о котором мы уже упоминали. Затем работал на руководящих должностях в других финансовых организациях и, в том числе, был заместителем председателя правления Внешторгбанка СССР.  При нем проводилось финансирование проекта газопровода «Ямал — Западная Европа» и строительство аэропорта «Шереметьево-2». В 1987 году Маслов снова уехал в Лондон председателем правления Моснарбанка, а в 1991 году стал первым директором-членом правления от СССР и Российской Федерации в Европейском банке реконструкции и развития. 

Последним председателем правления Государственного банка СССР был уроженец Орехово-Зуево Андрей Викторович Зверев. Вернее, 35-летний специалист был исполняющим обязанности председателя и всего три дня — с 26 по 28 августа 1991 года. Он жив и здоров сегодня. Еще совсем недавно трудился торговым представителем России в Германии. 

С наступлением 90-х годов в банковской сфере наступили совсем другие времена. Банки появлялись как грибы и исчезали столь же быстро. Этот процесс не обошел стороной и Московскую область. Начинали работу совсем небольшие финансовые учреждения даже в районных центрах области, но, как правило, их деятельность была не долгой. Постепенно банковская система пришла в то состояние, которое мы и имеем на сегодняшний день. В каждом подмосковном городе есть отделения нескольких стабильно работающих банков, названия которых известны всем. 

Финансовые организации выполняют свою роль как по кредитованию граждан, так и промышленности региона. Роль посредника между банками и бизнесом все чаще берут на себя областные власти. Так, был создан Московский областной гарантийный фонд, помогающий бизнесу привлекать финансирование для реализации своих проектов. Партнерами Гарантийного фонда стали такие банки, как Сбербанк, Сбербанк, ВТБ, РоссельхозБанк, Совкомбанк, Росбанк, Альфа-банк, Банк «Открытие».

Правительство Московской области сотрудничает со многими банками, а с некоторыми подписываются персональные соглашения о сотрудничестве. В этом году в апреле в Подольске было подписано соглашение с Альфа-Банком, который взялся более активно предоставлять свои продукты для 380 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства Подмосковья. Тогда же был открыт головной офис банк в Московской области и первый phygital офис в Подольске. Банк собирался открыть цифровые офисы почти во всех городах региона с населением более 50 тысяч человек.

Позже, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Воробьев подписал соглашение с президент-председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным. Стороны собираются разрабатывать и создавать цифровые сервисы, реализовывать социальные проекты и ипотечные программы. В соглашении предусмотрено финансовое сопровождение инвестиционных проектов. Банк сделает предложения по улучшению условий зарплатных проектов и программ для учебных заведений с использованием карт национальной платежной системы «Мир»...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Орехово-Зуево

Завод электрощитового оборудования построят в Орехово-Зуеве к 2027 году



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Орехово-Зуево

Пятиклассник напал на мать с ножом, потому что не хотел делать уроки



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Орехово-Зуево

Каждый третий прицеп в стране сделан в Подмосковье



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



#123ru.net

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Орехово-Зуево

Капремонт начался в центре детского творчества Орехово-Зуевского округа



Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Орехово-Зуево

Школьники из Подмосковья стали победителями и призерами олимпиады по математике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орехово-Зуево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орехово-Зуево или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орехово-Зуево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орехово-Зуево и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орехово-Зуево и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орехово-Зуево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Орехово-Зуево

Эксперт Тихомиров рассказал об особенностях сбора первых весенних грибов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net