Другие новости Орехово-Зуево и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мобилизация губернаторов на научный фронт.

Российские федеральные власти создают новый рейтинг развития регионов

Мобилизация губернаторов на научном направлении

За последнее десятилетие критериев оценки губернаторов накопилось уже около сотни. Все они касались экономики и социальной сферы регионов. Новый рейтинг принципиально отличается от предыдущих – регионы и лично губернаторов станут оценивать по объёмам финансирования науки, наличию исследовательских центров и проектов, востребованности научных разработок.



Оценка по потенциалу



Создать рейтинг научно-технологического развития регионов президент России Владимир Путин поручил в феврале текущего года. Задача вошла в перечень поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию. Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко уточнил, что до конца года будет сформирован национальный рейтинг научно-технологического развития регионов.



Сообщается также, что над методикой работает Минобрнауки совместно с комиссией Госсовета по направлению «Наука», Минэкономразвития, Росстатом, Роспатентом и иными заинтересованными ведомствами. Методику должны представить к середине октября.



Согласно предварительному плану, оценивать регионы будут по 54 показателям, поделенным на 7 блоков. Среди них — блоки «Человеческие ресурсы», «Финансирование исследований и разработок», «Материально-техническая база науки», «Инструменты научно-технической и инновационной политики», «Востребованность результатов научных исследований в экономике субъекта», «Результативность научно-технологической деятельности» и «Инновационная активность».



Лучшие регионы определят на основании суммирования мест субъекта по каждому из показателей всех семи блоков, будет определен уровень потенциала и результативности каждого из регионов — высокий, средний или низкий. В число критериев планируется добавить наличие в субъекте утвержденной региональной программы научно-технологического развития, научно-образовательного центра, кампуса мирового уровня, количество поддержанных стартапов, включая проекты НТИ, молодежных проектов и так далее.



Чернышенко отметил, что целью создания рейтинга является совершенствование системы управления исследованиями и разработками, повышение инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне.



Думается, хоть и запоздалое, но крайне необходимое решение приняли на самом верху.



Забытые новаторы



Ну, если в числе критериев оценки планируется включить наличие в субъекте утверждённой региональной программы научно-технического развития регионов, то у нас в крае она есть. Правда, нереализованная, хорошо забытая, похоронившая многие новаторские идеи. Вот бы тогда, ещё лет десять назад, были введены такие критерии оценки глав регионов – возможно, многое могли бы воплотить в жизнь. Но их не было, а отсутствие стимула всегда даёт отрицательный результат.



Вот, например, ещё при Равиле Гениатулине кандидат технических наук Михаил Торопов приехал в Читинскую область с чётко обозначенной идеей – создать в регионе научно-производственный центр «Перспективные технологии» и организовать с помощью этих технологий восстановление и упрочение деталей и узлов различной техники. В общем, дать вторую жизнь, казалось бы, отработанным деталям. Идеей сначала заинтересовались. Администрация региона даже утвердила целевую программу «Защита деталей и узлов различной техники от износа». Основным разработчиком этой Программы выступил ОАО «Сибирский научно-производственный центр «Перспективные технологии» (ОАО «СибНПЦ «ПТ»), который был создан ранее по инициативе Торопова и который он возглавил в качестве генерального директора. Учредителем этого ОАО, наряду с Забайкальской железной дорогой, Приаргунским производственным горно-химическим объединением и другими организациями стала и Администрация области.



Идея родилась не на пустом месте. За плечами инициатора был солидный опыт организации работ по восстановлению и упрочению деталей и узлов различной техники. С его участием были созданы объединённый научно-исследовательский центр «Перспективные технологии» и научно-внедренческий центр с тем же названием в г.Москве, научно-производственное предприятие «ВЕЛЬД» (г.Калуга), малое научно-производственное предприятие «Турбо» (г.Орехово-Зуево). Силами объединённого научно-исследовательского центра «Перспективные технологии», существовавшего в рамках «Сибирского соглашения», было внедрено в производство восемь установок для электро-контактной наварки рельсов в ряде регионов страны. На промышленной ярмарке «Регионы России» в Москве  ОАО «СибНПЦ «ПТ» получило золотую медаль «За лучший отечественный товар». Таким товаром стали конкретные разработки в области перспективных технологий, представленные на выставке.



Помню, с каким энтузиазмом Торопов доказывал рациональность идеи. Он говорил: затраты региона на приобретение и изготовление запасных частей составляют по самым скромным подсчётам не менее 550 млн. рублей в год. Но есть другой, более эффективный и менее затратный путь решения данной проблемы, утверждал Михаил Торопов – восстановление и упрочение деталей и узлов различной техники, продление срока их службы, организация системы технического обслуживания и ремонта оборудования  на основе передовых достижений науки и техники. В то время как затраты на изготовление запасных частей составляют от 60 до 120% от стоимости нового оборудования за период эксплуатации, организация системы ремонта, восстановления и технического обслуживания снижает затраты до 20-30%.



Каков итог? Дальше разговоров вокруг идеи дело не пошло. Так же как канули в лету предложения, выдвинутые Забайкальским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». А их главная идея была - восстановить в регионе машиностроительную отрасль. И в то время это было реально. Но руководители края решили окончательно загубить даже Читинской машиностроительный завод, построив на его площадке торговый центр.



Были предложения новаторов создать в нашем регионе ряд предприятий малой энергетики. Но и их руководители края не удостоили вниманием. А проект создания в регионе фабрики первичной обработки шерсти органическими растворителями по бельгийской технологии (фабрика ПОШОР) с молчаливого согласия региональной власти загубили, разворовав уже привезённое оборудование и украв большие суммы денег, выделенных из областного бюджета на этот проект.



Но- никаких критериев оценки не было, всё ушло в бюрократический песок. Может быть, теперь региональная власть мобилизуется на этом направлении?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Орехово-Зуево

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»



Орехово-Зуево

В Подмосковье открыли реабилитационные центры для детей с аутизмом



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Орехово-Зуево

В Подмосковье прошел первый образовательный модуль кадрового проекта «ПолитСтарт»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Орехово-Зуево

Спецназ Росгвардии в Московской области пресек деятельность смс-мошенников



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Орехово-Зуево

В Орехово-Зуево загорелось здание на площади 1,2 тыс. кв. м



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орехово-Зуево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орехово-Зуево или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орехово-Зуево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орехово-Зуево и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орехово-Зуево и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орехово-Зуево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Орехово-Зуево

В Воронеже загорелся цех на площади 3 тыс. кв. м

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net