Другие новости Орехово-Зуево и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Флот и ВКС России начали военные учения в Чёрном море

История с вторжением в наши территориальные воды близ Севастополя британского эсминца ПВО «Дефендер» получила своё продолжение. Во-первых, в виде учений Украины и НАТО Sea Breeze 21 и всей пропагандистской шелухи вокруг них. Во-вторых, в виде начавшихся сразу после этой провокации учений флота России и ВКС в Средиземноморье и Чёрном море, а также ряда других действий военного характера.

«А твой недуг позорный мы в подвиг определим»

Как известно, нашкодивший и сбежавший, когда запахло жареным, эсминец в Чёрном море был не один. Он входит в состав британской авианосной ударной группы (АУГ) во главе с авианосцем «Куин Элизабет». Британской её можно назвать лишь относительно – у Лондона просто не хватает боеготовых кораблей. Поэтому семимесячный поход АУГ выдаётся за «союзное» мероприятие и «символ возвращения Британии статуса великой морской державы».

Такой вот символ – на борту авианосца 8 своих самолётов F-35B и 10 таких же американских из авиации Корпуса морской пехоты, потому что своих боеготовых больше нет. Выдаётся всё это за «демонстрацию сотрудничества». А эскорт авианосца составляют два эсминца Типа-45 «Дефендер» и «Даймонд». Плюс два британских фрегата Типа-23 «Кент» и «Ричмонд», одна АПЛ типа «Эстьют», а также американский ракетный эсминец «Салливанс» и голландский фрегат «Эвертсен».

Последний и пришёл с «Дефендером» подразнить русских и помочь нам в роли корабля-мишени. Но в наши воды не сунулся – завидев плотную опеку наших кораблей и испытав несколько заходов на себя наших бомбардировщиков Су-24М, голландцы струхнули и помчали прочь. Затем они заявили, что русские самолёты «небезопасно и непрофессионально» заходили прямо на фрегат. Это не так. Даже на фото с самого «Эвертсена» видно, что заходили несколько в стороне. Но было бы нужно – зашли и утопили бы.

Уже никто никуда не идёт

«Дефендер», про который сначала британцы уверяли, что он и обратно в Одессу из Поти пойдёт таким же курсом, никуда в итоге не пошёл. Он тихо слинял из Чёрного моря и вернулся к своей АУГ. Никуда не пошёл и американский эсминец «Росс», зашедший в Одессу на учения «Си Бриз». Точнее, в море-то он выходил, а вот к Крыму – нет. Хотя незадолго до начала учений вбросов на тему грядущего «вторжения» в наши территориальные воды хватало. Мол, и британский эсминец вернётся, и американский с ним полезет, и они даже целой группой кораблей вторгнутся.

Но нет, ничего не произошло. Возможно, что-то подобное случилось бы, не отреагируй ВС РФ на вторжение «Дефендера» жёстко. Но Россия продемонстрировала, что готова топить любого нарушителя. Да ещё Владимир Путин дал понять, что эскалации не боится, потому что начинать войну из-за утопленного в наших водах эсминца дураков нет.

Демонстрация недорогой «поддержки»

Потому натовские корабли просто участвуют в учениях с украинскими ВМС. Сами эти учения «Си Бриз» в этом году тоже подавались с обеих сторон очень уж гиперболизированно. Наши неразумные соседи называли их чуть ли не «дверью в НАТО», символом «поддержки Украины всем миром» и т.п. Российская пропаганда подчёркивала «беспрецедентный» масштаб «Си Бриз» в этом году. Мол, 5 тыс. участников, 32 корабля, 40 летательных аппаратов. Отечественные паникёры даже придумали сценарий чуть ли не вторжения в Крым силами участников учений под ударами крылатых ракет (КР) с борта американского эсминца. Но то количество неядерных КР, которые имеются хоть на одном, хоть на трёх вражеских эсминцах, ПВО Крыма переварит без особенных проблем. А уж сказки про вторжение могут вызвать только смех.

На деле же эти учения масштабными назвать трудно. Абсолютное большинство участников – из Украины. Например, более 20 «кораблей и катеров» – это те бесполезные скорлупки, какие остались у Незалежной. Большая часть самолётов и участников – тоже.

Американцы прислали эсминец и противолодочный самолёт, итальянцы – фрегат, румыны – малый противолодочный корабль постройки ещё советских времён, британцы – патрульник «Трент» из Гибралтара. Грузия прислала пару катеров. В общем, вся эта «мощнейшая группировка» никаких реальных угроз не представляет. Хотя следить за ней, конечно, нужно. И сами учения никакими «воротами в НАТО» для Киева не являются. Они нужны больше для генерации необременительной и ни к чему не обязывающей «поддержки» со стороны Запада и «перемоги» со стороны Украины.

Гиперзвуковая угроза и не только

Реакция на британские игры с огнём последовала мгновенно. Практически сразу стало известно о том, что в Сирию переброшены дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3 числом 3 штуки. А также носители гиперзвуковых ракет «Кинжал» тяжёлые истребители-перехватчики МиГ-31К в количестве пары машин.

Боекомплект для обоих типов ударных машин привезли борта военно-транспортной авиации. Также на авиабазу и учебный центр Морской авиации ВМФ в Ейск прибыли 3 дальних противолодочных самолёта Ту-142МК, а в Сирию прилетели дополнительные противолодочные самолёты Ил-38Н (там такие почти всегда имелись). Вряд ли Ту-142М3 работали по поиску субмарин в Чёрном море, там для них тесно – летали в Средиземное.

В Средиземное море направился на боевую службу только недавно вышедший с ремонта и частичной модернизации флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва». Он вместе с ракетными фрегатами «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», малым ракетным кораблём «Орехово-Зуево» и рядом других кораблей Средиземноморской оперативной эскадры ВМФ составил корабельную ударную группу, вооружённую КР «Калибр», ПКР «Вулкан», «Бирюза» и «Оникс». Её поддержали обе базирующиеся в Тартусе подлодки проекта 06363 с комплексом «Калибр».

Разумеется, эти учения нельзя считать ответом ни на британскую провокацию, ни на действия британской АУГ. Их готовили заранее, возможно, имея какую-то информацию о провокациях. Но когда это случилось – сразу начали учения. Официально на них отрабатывалась «защита наших баз в Сирии», а реально – нанесение ударов по кораблям и группировкам противника. В первую очередь по британской АУГ, причём как с подводных лодок и кораблей, так и авиацией и с береговых противокорабельных ракетных комплексов «­Бастион‑П» с ПКР «Оникс».

Главный калибр

О боекомплекте Ту-22М3 и МиГ-31К, точнее, о «главных калибрах» – чуть подробнее. Основным оружием Ту-22М3, не прошедшего никаких модернизаций, является тяжёлая сверхзвуковая противокорабельная ракета (ПКР) оперативного назначения Х-22Н. Существует она в двух серийных вариантах – Х-22Н и Х-22НА. Первая из них – именно ПКР, оснащённая активной радиолокационной головкой самонаведения (ГСН). Она имеет дальность более 400 км. А вторая – с инерциальной автономной системой наведения с коррекцией по рельефу местности, и предназначена для поражения наземных точечных целей на дальностях до 600 км. Обе оснащаются как термоядерными боевыми частями (БЧ) мегатонного класса, так и мощнейшими фугасно-кумулятивными БЧ весом в тонну. Такая способна пробить во вражеском авианосце целый тоннель. Скорость ракет очень высока и достигает 4 «махов», то есть примерно 4200 км/ч на большой высоте. На предельно малых высотах, понятно, куда меньше.

За мощь надо платить размерами – ракеты очень здоровые. Они 11 метров длиной и весом 6 тонн, что является своеобразным рекордом. Даже весьма монструозные флотские ПКР «Гранит» и «Вулкан» несколько меньше и куда малозаметнее. То есть для современной ПВО они всё же куда легче, как цель, несмотря на превышение в скорости над «Гранитами» и «Вулканами». Есть у Х-22Н и проблемы с современной РЭБ. Но всё же это весьма грозное оружие при правильном использовании, как против морских целей, так и против наземных.

Но сейчас часть Ту-22М3 уже прошла модернизацию как для применения неуправляемого вооружения через систему СВП-24-22 «Гефест», обеспечивающую, как показала Сирия, применение неуправляемого бомбового вооружения с точностью, сравнимой с точностью управляемого оружия. Могут они нести и «наследницу» Х-22Н – новую ракету Х-32, уже находящуюся в серийном производстве. Это изделие оснащено новой помехозащищённой системой наведения, имеет дальность до 1000 км и скорость до 6 «махов» и по сути является гиперзвуковой ракетой. Внешне отличить Х-32 от предшественницы весьма сложно. На учениях «старушка» вполне может играть роль своей «внучки». Так что неизвестно, с чем там точно летают «Бэкфайры» и что они «условно» несут.

Про «Кинжал» сейчас слышали все, а вот что это такое – точно знают немногие. Известно, что это гиперзвуковая, со скоростью до 8 «махов» маневрирующая на всей траектории полёта аэробаллистическая ракета. Она способна нести обычные и термоядерные БЧ и типы ГСН. По сути, это приспособленная к воздушному носителю аэробаллистическая ракета «Искандера-М» с дальностью порядка 1000 км или более.

И, как сообщают израильские источники, пуски ударного оружия на этих учениях были не только электронными. Согласно неофициальным израильским данным, как минимум, один «Кинжал» применили по цели в Сирии. То есть по боевикам-террористам. Впрочем, официально это пока не подтверждено. Но если это правда, то «Кинжал» получил первое боевое крещение.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Орехово-Зуево

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Орехово-Зуево

Врачи из Орехово-Зуева спасли пережившего инсульт коллегу



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Орехово-Зуево

Награды за качество работы вручили филиалам Московского областного противотуберкулезного диспансера



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Орехово-Зуево

В Орехово-Зуеве на ярмарке трудоустройства представили более 700 вакансий



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Орехово-Зуево

Медиа-центр из Орехова-Зуева признали лучшей пресс-службой Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орехово-Зуево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орехово-Зуево или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орехово-Зуево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орехово-Зуево и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орехово-Зуево и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орехово-Зуево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Тысячи снежных блох вылезли в Подмосковье с приходом тепла





Путин в Московской области
Московская область

Лукашенко передаст Путину данные о кураторах террористов в «Крокусе»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Орехово-Зуево

Клещи просыпаются: как защититься и что делать при укусе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net