Другие новости Орехово-Зуево и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«30 лет ходил в этот лес, буду и дальше ходить!» Почему у рязанского поискового отряда «Лиза Алерт» всегда много работы и как это изменить

«30 лет ходил в этот лес, буду и дальше ходить!» Почему у рязанского поискового отряда «Лиза Алерт» всегда много работы и как это изменить

О надежде и запретных темах

Больше 60 ориентировок на без вести пропавших детей и взрослых с их фотографиями и особыми приметами — первое, что увидели приглашенные на день рождения рязанского отряда «Лиза Алерт» («ЛА»). Кто-то из этих людей пропал год назад, кто-то в розыске больше пяти лет, но их продолжают искать и надеяться на возвращение. «Надежда — это то чувство, которое сопровождает любого поисковика годами» — об этом волонтеры рассказали на встрече в честь девятилетия отряда, которая прошла в общественном пространстве «Фабрика».

Пропавшие без вести. Фото Екатерины Вулих

Поблагодарить волонтеров за их безвозмездную работу пришли полицейские, спасатели МЧС, представители прокуратуры и спонсоры, которые помогают с закупкой бумаги, канцтоваров и скотча для расклейки ориентировок на пропавших, принтеров, компасов и раций. В ответ на поздравления поисковики скромно рассказали о своих заслугах: «Услышал, что нужна помощь, начал участвовать в поисках, в отряде около пяти лет». В личном разговоре добровольцы открыты, но для них есть запретные темы: они никогда не раскроют обстоятельства пропажи подростка или подробности гибели человека. О причинах «7x7» рассказала поисковик, информационный координатор, инструктор школы безопасности рязанской «ЛА» Надежда Драгонер:

— Часто в социальных сетях нам ставят чуть ли не в упрек то, что мы не раскрываем подробности поисков. Но представьте: мужчина поругался с супругой и отсиживается у друга. Жена бросилась на поиски, но никто не «продал», где он ночует. Тогда женщина звонит нам, мы находим «потеряшку», даем в Сети информацию: «Найден. Жив». Нам непременно надо уточнить номер дома и квартиры, где отсиживался «обиженный» супруг? Или из-за чего и как именно погиб потерявшийся в лесу дедушка? Поставьте себя на место этих семей, и вы поймете, почему мы не разглашаем такие подробности.

Надежда Драгонер. Фото Екатерины Вулих

Дедушка-«рецидивист» и первое «найден, жив!»

Волонтеры отряда пришли к пониманию важности этой работы разными путями. Ответственный за техническое оснащение поиска Денис Митин начал волонтерить водителем, затем подключился к поисковой работе.

— Я отвозил поисковиков на место, развозил обратно по домам. Посмотрев на это со стороны, понял, насколько это важно, и решил участвовать сам. Самым запоминающимся был поиск, когда я лично нашел пропавшую бабушку. Она погибла. У нее была запущенная деменция, бабушка даже зимой все ездила на свой огород якобы грядки обрабатывать. Она была одинокой, родственников не было, соседи спохватились поздно. Заявка к нам пришла на 10-й день. Обследовали дачный участок и обнаружили ее там, — вспоминает Митин.

Денис Митин. Фото Екатерины Вулих

Добровольцы говорят, что не бывает двух схожих ситуаций. Одни теряются в лесу, другие — чаще всего это люди с потерей памяти — в городе. Есть «бегунки» — дети и подростки, которые сбегают от родителей или воспитателей интернатов.

— А еще был у нас один дедушка-«рецидивист», который пропадал по несколько раз в год. Из-за возраста у него уже была деменция, он шел в лес за грибами и терялся. Мы его просили: «Дедуль, уже не надо никуда ходить». Он отвечал: «30 лет ходил в этот лес и буду продолжать ходить». Трудно с такими дедушками: теряются в лесу, бродят там, но с корзиной грибов ни за что не расстанутся, — рассказала Надежда Драгонер и призвала рязанцев следить за своими престарелыми родственниками.

По ее словам, у каждого поисковика есть история, которая «зацепила за душу», и он окончательно принял решение все свободное время посвятить поискам пропавших людей. Для Драгонер «точкой невозврата» стал в 2017 году поиск пенсионера-летчика, воевавшего в Афганистане. Его два месяца искали в лесу и нашли уже погибшим. У Надежды трое детей и салон красоты — к вечеру, по ее словам, совсем не остается сил, но как только она слышит о пропавшем человеке, «откуда-то берутся и время, и силы».

Для координатора поиска Татьяны Куренковой встреча на дне рождения «ЛА» стала первым «выходом в свет» после рождения сына. Она пришла в отряд четыре года назад, из ярких воспоминаний — первый поиск со счастливым концом: 80-летнего дедушку нашли живым на границе Рязанской и Владимирской областей. По словам Куренковой, он бродил по лесу так долго, что надежды на хороший исход почти не оставалось:

— Но мы верили. И вот, прочесывая поздним вечером лес, мы услышали его голос. Это было мое первое «найден, жив». Непередаваемые ощущения — ты спас чью-то жизнь! И свои бытовые проблемы кажутся такими ничтожными, и ты устал физически, но появились душевные силы для дальнейшей работы.

Татьяна Куренкова. Фото Екатерины Вулих

«Со мной такого не произойдет!»

Добровольцы «ЛА» не только разыскивают пропавших — они стараются предотвратить такие ЧП: проводят занятия с детьми дошкольного возраста и школьниками, распространяют видеоматериалы с правилами безопасности, обучают новых инструкторов. Но сами же констатируют: люди пропадали и будут пропадать, потому что их подводит самоуверенность. 

— Никто не думает, что с ним это может случиться, никто. Люди должны относиться даже к походу в ближайший лес с ответственностью. Предупредите родных, куда вы идете, во сколько собираетесь вернуться. Возьмите с собой набор вещей, которые вам помогут, идете в лес на день — возьмите запас воды на три дня, — советует Драгонер.

В лес также необходимо взять спички или зажигалку для разведения костра, заряженный мобильный телефон с пауэрбанком, калорийную еду, надеть яркую одежду. 

И самый действенный совет, который дают все добровольцы регионального отряда «Лиза Алерт»: «Записывайтесь в отряд „ЛА“, всему научим. И сами с такими знаниями не потеряетесь, и других поможете спасти».


НКО «Поисково-спасательный отряд Liza Alert» создали неравнодушные люди после смерти пятилетней Лизы Фомкиной, которая в 2010 году вместе с тетей пропала в подмосковном лесу. Они пошли гулять в лес и заблудились. Поисками занимались сотрудники полиции и МЧС, но вскоре их вернули в Орехово-Зуево, потому что там начался день города. Знакомая семьи Фомкиных разместила в интернете объявление о пропавших, и люди вышли на поиски. Им удалось найти тела женщины и ребенка — обе погибли от переохлаждения. 

В 2020 году отряды «ЛА» из российских регионов приняли 31,5 тыс. заявок о пропавших людях. Из них 22,8 тыс. человек вернулись домой, погибли больше 2,6 тыс., пропали без вести больше 1,5 тыс. Поисковики помогли найти 871 пропавшего человека.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Орехово-Зуево

Правоохранители в российском регионе забрали оборудование из опасных колл-центров



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Орехово-Зуево

В Подмосковье изъято оборудование для мошеннических спам-звонков



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Орехово-Зуево

На всей территории Подмосковья 19 апреля ожидается I класс пожарной опасности



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Выставка

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Орехово-Зуево

Подросток с особенностями здоровья пропал в Орехово-Зуевском округе



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Орехово-Зуево

Учащиеся Балашихи стали лауреатами конкурса «Я — исследователь»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орехово-Зуево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орехово-Зуево или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орехово-Зуево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орехово-Зуево и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орехово-Зуево и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орехово-Зуево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Орехово-Зуево

В Подмосковье изъято оборудование для мошеннических спам-звонков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net