Другие новости Орехово-Зуево и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

75-летия Великой Победы: прошедшим дорогами Великой войны, посвящается

75-летия Великой Победы: прошедшим дорогами Великой войны, посвящается

В год 75-летия Великой Победы сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы рассказывают о своих родственниках-ветеранах, участников Великой Отечественной войны.

Вот уже семьдесят пять лет мы живем памятью о прошедшей войне, памятью светлой и горькой, памятью мужественной и благородной.Какие бы концепции, версии и мифы ни появлялись о Великой Отечественной войне, подвиг народа в войне был и навсегда останется символом нашей патриотической гордости.

Главный специалист Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Ирина Ким вспоминает о своем дедушке, ветеране Великой Отечественной войны, Смолине Константине Семеновиче.

Родился Константин Семенович Смолин 10 августа 1918 года в деревне Демидовской Шенкурского района Архангельской области в крестьянской семье. Отец Семен Прохорович и Анна Ивановна растили пятерых сыновей и трех дочерей. Костя по возрасту был третьим из сыновей.

Известно было, что деревню Демидовскую основал прапрадед Константина Семеновича Демид, участник войны с французами в 1812 году. Ему посчастливилось дойти с русскими полками до Парижа. Мать К.С.Смолина Анна Ивановна, родилась в 1894 году. Ее отец Иван Лукин был родом из-под Балашихи Московской губернии. В годы русско-турецкой войны 1877-1878 годов воевал в армии генерала М.Д.Скобелева под Шипкой.

Четыре класса мой дед Костя Смолин окончил в деревенской школе, а семь классов - в соседнем селе Благовещенском. В 1934 году поступил в школу лесопромышленного ученичества (техникум) и через два года получил профессию кузнеца. Как отличника учебы, его оставили в школе преподавать кузнечное дело. Через год он стал работать на заводе мастером механического участка. В 1939 году Костю Смолина призвали в Красную Армию. Службу начал в Кемерово, в учебной роте радиосвязи, а далее служил в парашютно-десантных войсках, в 4-ом воздушно-десантном корпусе, который располагался под Минском в районе станции Пуховичи.

К 1941 году Константин Смолин уже был старшиной радиороты. Первый день войны помнил всю жизнь. «22 июня 1941 года мы вскочили по тревоге, расхватали автоматы, винтовки, радиостанции и заняли оборонительные позиции между станцией Пуховичи и соседним аэродромом. Немецкая авиация бомбила территорию двух близлежащих аэродромов и наш военный городок. К счастью, подразделения корпуса успели оттуда уйти. Началось отступление наших войск в направлении Могилева. Свой первый бой мой дед встретил на реке Березине. В ходе его две немецкие танкетки успели проскочить по мосту на восточный берег реки. Но наши артиллеристы снарядами порвали у них гусеницы - машины завертелись на месте. Костя Смолин с группой бойцов побежал к танкеткам. Из люка передней вылез здоровенный офицер с гранатой и пистолетом в руках».

"Хайль Гитлер!" - заорал он. Один из бойцов выбил у него из руки гранату, и мы тут же повязали здоровяка. Из другого люка вытащили механика-водителя. Тот робко крикнул: "Гитлер капут!". На допросе офицер вел себя высокомерно, вызывающе. "Через неделю-две мы будем в Москве. Хайль Гитлер!" - твердил он. Мы его расстреляли, а механика-водителя отправили в лагерь для военнопленных.

Отступали мы обычно ночью, а днем оборонялись на временных рубежах. Горькое и обидное это время - отступление. Бомбят наши города, деревни, видишь убитых товарищей, плач стариков и женщин, а помочь ничем не можешь. Разве только пакет с пайком отдашь детям. Но только ли это им надо? Однажды вышли из окружения, голодные и уставшие зашли в одну деревушку. С двумя связистами зашли в дом узнать, нет ли немцев в деревне. У низкого оконца сидел старик.

"А, освободители пришли! - сказал он ехидно. - Вы что, на своей территории воевать не умеете? ". И столько горечи было в его словах.

Мой дед помнил отступление на Кричев, длинные обозы с имуществом гражданского населения, внезапный налет фашистских стервятников. Сколько тогда полегло людей? Я прыгнул в воронку - она меня и спасла. 15 сентября 1941 года во время бомбежки нашего подразделения на марше в районе станции Локоть в Брянской области я был ранен в спину осколками бомб. Сначала лечился в полевом госпитале, затем был переведен в госпиталь города Энгельса. После выздоровления в январе 1942 года прибыл под Вязьму в свой родной 4-й воздушно-десантный корпус.

Константин Смолин участвовал во многих операциях, которые проводил корпус под Вязьмой и Юхновым. Попал к партизанам бригады имени Железняка, которая действовала на территории Жлобинского района Гомельской области. Бригадой командовал Василий Ильич Шаруда. В течение семи месяцев мой дед Константин Смолин воевал в составе партизанской бригады.

Всю свою жизнь вместе с другими фронтовыми документами Константин Семенович берег удостоверение партизана Белоруссии №375889. В нем сказано: "Смолин Константин Семенович действительно участвовал в партизанском движении в Белоруссии в период Великой Отечественной воины с 14 мая 1943 года по 25 ноября 1943 года в качестве командира взвода 116-го партизанского отряда имени Железняка".

В конце ноября 1943 года 139 партизан бригады были отправлены в распоряжение 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии. Константина Смолина зачислили на должность начальника радиостанции роты связи 16-го Уссурийского полка. В декабре 1943 года Смолина ранило во второй раз, это случилось под Жлобином. Он сидел с радиостанцией в низине и держал связь стрелкового батальона с полком. Немцы начали минометный обстрел позиций наших войск. Одна из мин разорвалась в нескольких шагах от сержанта. Осколки вонзились в лоб и подбородок.

Превозмогая боль, мой дед, сержант Смолин до конца боя продолжал поддерживать связь. За этот мужественный поступок он был представлен к награждению орденом Славы 3-й степени.

В составе 102-й стрелковой дивизии, входившей в 48-ю армию 2-го Белорусского фронта, Константин Смолин участвовал в знаменитой операции «Багратион». Так уж вышло, что наступать пришлось почти по тем же местам, по которым отступали. Под Жлобином в 1944 году его контузило во время минометного налета противника. Он совсем потерял слух. Целый месяц лечился в полевом госпитале. Слух врачи восстановили, но небольшая глухота осталась на всю жизнь. Помню по детству дедушке надо было несколько раз что-то сказать, маленькая не понимала, что это все война, слух у деда врачи частично смогли восстановить.

В одном из боев на территории Польши группа солдат, в которой был и Смолин, отбила у немцев противотанковую пушку и открыла огонь из нее по отступавшим танкам противника. Неожиданно укрывавшаяся в лесу немецкая самоходка «Фердинанд» произвела несколько точных выстрелов по тому месту, откуда вела огонь отбитая пушка. Все взлетело в воздух, двух солдат убило, многих ранило, в том числе и моего деда Константина Смолина. Осколки поразили правую ногу. В полевом госпитале под Варшавой пролежал полтора месяца. Так и проходил мой дед с осколками в ноге. Ещё в детстве очень любила, чтобы мой дед покатал меня на ноге, я же не знала, что там осколки.

В декабре 1944 года после госпиталя сержанта Смолина назначили на должность старшины радиороты 184-го отдельного батальона связи 2-го Белорусского фронта.

Счастливый случай произошел в конце 1944 года. В батальон прибыло 20 девушек-телеграфисток. Старшина Смолин дежурил по батальону. Он зашел в комнату, где расположились девушки, и предложил помочь приготовить вовремя обед - почистить картошку. Одна из девушек младший сержант Лида Поветкина, моя бабушка, гладила юбку. Выключив утюг, она сказала: "Пошли, девчата, поможем". С этой минуты началась их фронтовая дружба, переросшая в любовь. На фронт Лида ушла добровольцем. Жила до того с родителями в Орехово-Зуеве, работала на заводе имени Барышникова в механическом цехе. Константин Смолин не знал, что есть такой город в Подмосковье - Орехово-Зуево, что вся его дальнейшая жизнь пройдет в этом рабочем городе с богатыми революционными и трудовыми традициями.

День Победы застал моих дедушку и бабушку Смолина и Поветкину в польском городе Щецине. В ночь с 8 на 9 мая Лида дежурила на аппарате. Не верилось глазам, когда вместо привычных боевых донесений на узкой полоске бумаги появились слова: "Девочки тчк Победа». Через несколько минут стали раздаваться первые победные выстрелы из стрелкового оружия.

9 мая 1945 года подразделения части прошли торжественным маршем с боевым Знаменем, которое нес старшина Смолин. 7 июня 1945 года в городе Быгдоше (Польша) молодые играли свадьбу, на которой присутствовали офицеры, сержанты, рядовые радиороты и батальона связи. Лида была демобилизована в феврале 1946 года, а в мае вслед за ней выехал в Орехово-Зуево Константин Смолин.

В городе на Клязьме его встретила молодая жена с только что родившейся дочкой Галей – это моя мама.

С той поры прошло много лет. Вся трудовая жизнь Константина Семеновича была связана с отбельно-красильной фабрикой Ореховского хлопчатобумажного комбината. Он работал мастером механической мастерской. Его трудовой стаж исчисляется 60-ю годами. Двенадцать лет он возглавлял фабричный совет ветеранов войны и труда, был активным участником создания на фабрике музея боевой и трудовой славы. Среди других фронтовых документов Константин Смолин хранил Удостоверение ветерана воздушно-десантных войск, Удостоверение к знаку «Ветеран 102-й стрелковой дальневосточной Новгородской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова 2-й степени дивизии».

Мой дед Константин Семенович Смолин был награжден медалью «За оборону Москвы», награжден четырьмя орденами, среди них «Орден Отечественной войны 1 степени» и пятнадцатью медалями.

Мой дед всю жизнь поддерживал связь с фронтовыми друзьями, из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Такжикистана, всегда отправлял поздравительные открытки.  Не забывал и родную деревню. В 1968 году по его инициативе в центре Демидовской был поставлен памятник односельчанам, не вернувшимся с фронта. Звезда из нержавеющей стали, и плита с выгравированными именами погибших на фронте были изготовлены в механической мастерской отбельно-красильной фабрики Орехово-Зуева.

Текст на плите гласит: "По этой дороге они ушли на фронт и не вернулись". Далее идут фамилии: Смолин В.Т., 1912 год рождения; Смолин М.С., 1922 год рождения; Смолин С.А., 1912 год рождения; Синицын С.Г., 1922 год рождения; Синицын Ф.М., 1908 год рождения". На плите 22 фамилии. Много судеб переплавила война.

Наша семья очень гордится дедом и бабушкой, ведь их уже нет с нами, а наша память вечна….. Давайте помнить о героях тех лет. Никто не забыт и ничто не забыто!

Нашим дедам и бабушкам прошедшим Великою Отечественную войну 1941-1945 г.г. посвящается....!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мода

Коллекции дизайнеров России на Международной выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Орехово-Зуево

Медиа-центр из Орехова-Зуева признали лучшей пресс-службой Подмосковья



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре



Орехово-Зуево

Москвичка зарезала родную мать на северо-востоке столицы



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Орехово-Зуево

Сотрудники «Мособлпожспаса» провели учения на нефтебазе в Орехово-Зуевском городском округе



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Выставка

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Орехово-Зуево

Импортозамещающее производство систем хранения архивов запустили в Орехово-Зуеве



Московская область

Губернатор Андрей Бочаров вместе с жителями региона почтил память погибших в «Крокус Сити Холле»



Орехово-Зуево

Медиа-центр из Орехова-Зуева признали лучшей пресс-службой Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орехово-Зуево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орехово-Зуево или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орехово-Зуево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орехово-Зуево и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орехово-Зуево и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орехово-Зуево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

Главные новости дня, 25 марта 2024 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Орехово-Зуево

Сезон во второй лиге для команд Подмосковья начнется 7 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net