Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кемский район сегодня: строительство школы, развитие медицины, ремонт дорог и водопровода 

В этом году в Кемском районе реализуют много масштабных проектов. Например, в Кеми планируют достроить школу на 1200 мест, а в районе проложить три дороги и починить шесть километров водопровода. О том, что еще сделают в Кемском районе в 2023 году обсудили на онлайн-совещании с главой Карелии. 

Сообщение Кемский район сегодня: строительство школы, развитие медицины, ремонт дорог и водопровода  появились сначала на "Республика".

Артур Парфенчиков продолжает серию онлайн-совещаний по социально-экономическому развитию районов республики. На очередной встрече ее участники обсудили ключевые направления развития Кемского района и проблемы, которые волнуют местных жителей.

Главе Карелии поступили сообщения о плохом качестве воды, разбитых дорогах, высоких ценах на коммунальные услуги и отсутствии медпомощи в отдаленных поселках. За прошлый год в Кемском районе выполнили 25 из 45 поручений главы республики. Несмотря на это, ключевые показатели социально-экономического развития района выросли, а уровень безработицы сократился на 0,5%.

Бизнес у Белого моря

Рабочеостровск. Белое море. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Индекс промышленного производства в Кемском районе за 2022 год вырос почти на 20%. Стало больше предпринимателей и самозанятых, а также инвестиций в проекты района. Сейчас на предприятиях малого и среднего предпринимательства в Кемском районе работают почти 42% граждан, а поддержка малого бизнеса увеличилась почти в 2 раза.

Сейчас в федеральный реестр Арктической зоны включены девять резидентов из Кемского района. Они инвестировали в свои проекты 20 млн рублей и создали 14 новых рабочих мест.

Главные направления производства Кемского района – ловля рыбы и добыча водорослей. Самое крупное предприятие района – компания «Пелагика». За прошлый год она выловила 43 тысячи тонн рыбы.

Водоросли.

Водоросли.
Фото взято с Официального интернет-портала Карелии

В районе планируют развивать использование даров Белого моря. Сейчас Минэкономразвития Карелии договаривается о сотрудничестве с российской компанией по переработке водорослей.

«Возможно, к этому проекту подключится не только Кемь, но и Беломорск и Лоухи. Готовое сырье нужно перерабатывать и производить из него детское питание. Хотелось бы в будущем расширить ассортимент продуктов, где можно использовать наши карельские водоросли и шунгит. Любое питание стало бы качественнее, если бы туда добавляли наши ценные природные ресурсы», – сказал глава Карелии.

Он предложил создать в Кемском районе рыбные хозяйства. По мнению главы Карелии, там можно выращивать не только форель, но и другие виды рыбы. Это поможет поднять экономику района и развить в нем туризм.

«Для Белого моря не будет никакой проблемы, если мы будем там выращивать хоть сотни тысяч тонн рыбы, – добавил глава Карелии. – Мы же на Ладоге и на Онеге такие хозяйства создаем. Рыба, выращенная в море, наверное, и более полезная».

Новый этап ремонта кемского водопровода

Самый больной вопрос для жителей Кемского района – коммунальные аварии на водопроводе. Больше всего разрывов в прошлом году было в Кеми и Рабочеостровске. Местные жители жалуются на постоянные отключения и плохое качество питьевой воды. В прошлом году в районе заменили около двух километров труб, в этом хотят уже шесть.

Ремонт магистрального водопровода.

Ремонт магистрального водопровода.
Фото взято со страницы Виктора Россыпнова в соцсети «ВКонтакте»

Капитальный ремонт системы водоснабжения планируют проводить без перекрытия воды для местных жителей. В этом году в Рабочеостровске начнут строить третью ветку сети водоснабжения.

Раньше из-за коммунальных аварий в Кемском районе утекало до трех тысяч кубометров воды. Сейчас потери сократились на 30%. Этот показатель планируются довести до 50%. Также в районе продолжат модернизировать канализационные сооружения. Строительство водоочистных обсуждают с подрядчиком.

Развитие медицины в поморских поселках

В этом году в Рабочеостровске начнут строить врачебную амбулаторию. А в поселки Панозеро и Кузема купят два модульных ФАПа. Кроме этого Кемскую районную больницу продолжат оснащать современным оборудованием. До конца года туда поступит компьютерный томограф. Помещение под оборудование уже нашли, осталось его отремонтировать. На это потребуется 9 млн рублей. Также в Кемской больнице продолжат ремонтировать терапевтический корпус на 3 этаже.

Кроме этого, в Кемском районе появится санавиация. Посадочную площадку обустроят на территории бывшего военного аэродрома «Подумежье». По словам главы Карелии, восстановленный аэропорт может стать центральным на севере Карелии и вторым после Петрозаводска.

Новые дороги и школа

В этом году в Кемском районе планируют масштабные ремонтные работы. На эти цели из Дорожного фонда Карелии район получит в 4 раза больше средств, чем в 2022 году. В Кемском районе хотят проложить три дороги, построить паромную переправу и парковку для автомобилей у железнодорожного вокзала в Кеми.

Паромную переправу через реку Кемь в поселке Панозеро уже собирают. Ее обустройство обойдется Карелии в 65 млн рублей. Также в этом году в районе начнут реконструировать дорогу на Железнодорожной улице в Рабочеостровске за 50 млн рублей. Работы завершат в следующем году.

Паромная переправа.

Паромная переправа.
Фото взято со страницы
Андрея Монастыршина в соцсети «Вконтакте»

Самый дорогой проект этого года – реконструкция дороги от Кеми до Рабочеостровска. На строительство объекта нужно 1,3 млрд рублей.

Также в Кеми продолжают строить школу на 1 200 мест по нацпроекту «Образование». Открыть ее для учеников планируют в сентябре 2024 года. Работы идут по плану, выполнено 50% работ. Построить школу в Кеми должны были раньше, но у подрядчика обнаружили ошибки в проектировании.Территорию у новой школы благоустроят и проложат к ней освещенную дорогу. Ее планируют построить до 30 ноября за 81 млн рублей.

Школа в Кеми

Школа в Кеми. Фото: Госкомитет Карелии по жилищному надзору / ВК

В этом году начнется разработка документов на строительство сельского Дома культуры в Рабочеостровске и капремонт Дома культуры в поселках Кривой Порог и Кузема, а также краеведческого музея «Поморье» в Кеми. А в кемской школе №1 создадут «Точку роста».

Кроме этого в планах у руководства республики восстановить 12 км железнодорожного пути «Кемь- Пристань» Октябрьской железной дороги.

«По этому пути, возможно, будет ездить ретропоезд по аналогии с Рускеальским экспрессом, – сказал глава Карелии, – Безусловно, это дорогостоящий проект, но вместе с железнодорожниками мы должны это проработать».

Подготовка к масштабному расселению аварийного жилья

В 2024 году в Кемском районе начнется новый этап расселения из аварийного жилья. Руководству района необходимо переселить 1 340 квартир, в которых живут 2 488 человек. Для этого в районе построят семь многоквартирных домов.

В этом году в районе ключи от новых квартир получили 157 семей, 10 квартир еще ждут своей очереди. Половину из оставшихся десяти квартир переселят в строящиеся дома в Кондопожском районе, еще 5 семей переедут в квартиры, приобретенные на вторичном рынке. Глава Карелии отметил, что аварийных квартир в районе до 2017 года выявляли недостаточно.

Дома для расселения аварийного жилья в Кеми. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Во время онлайн-совещания главе Карелии поступило обращение от местной жительницы. Она пожаловалась на некачественно построенный двухэтажный дом в Кеми для переселенцев. Там течет крыша и продуваются комнаты. Ее слова поддержали еще 8 жильцов. Двухэтажный дом для переселенцев еще год находится на гарантии. Артур Парфенчиков поручил решить эту проблему до 1 марта.

Председатель Госкомитета Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев пообещал разобраться с ситуацией как можно скорее.

Артур Парфенчиков предложил такие жалобы систематизировать, чтобы понять общую проблему строительства и затем проверить все дома для переселенцев.

Сообщение Кемский район сегодня: строительство школы, развитие медицины, ремонт дорог и водопровода  появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Онега

90-летний житель Карелии спас человека 20 лет назад



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Онега

Карелия представила программу «Листы каменной книги» на выставке «Россия» на ВДНХ



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Онега

Ремонт участка трассы, соединяющей Карелию и Архангельскую область, стартовал в Пудожском районе



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Онега

В селе Шелтозеро началась вырубка бора! На место вызвали полицию



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Зенит

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Онега

Более 200 маскировочных сетей сплели жительницы Онеги для участников СВО



Архангельская область

Патрушев провел встречу с главой Архангельской области



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Онеги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Онеги или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Онеге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Онеге и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Онеги и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Онеги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Колодец раздора, или Параллельные миры Архангельского правосудия





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов



Онега

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net