Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Петроглифы. Всемирное наследие ЮНЕСКО

Эти рисунки выбиты на скалах у берегов Онежского озера и Белого моря тысячи лет назад. Они рассказывают о том, как жил, во что верил, каким видел окружающий мир человек эпохи неолита. Петроглифы Карелии вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся образец исчезнувшей цивилизации Северной Фенноскандии. Рассказываем, что это значит для республики.

Запись Петроглифы. Всемирное наследие ЮНЕСКО впервые появилась "Республика".

Начнём с цифр. Сегодня в мире более тысячи объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (сейчас — 1 154, если говорить точно). И каждый год прибавляется ещё около трёх десятков.

Начинался список с египетских пирамид, но входят в него и современные сооружения. Например, Сиднейский оперный театр, открытый в 1973 году — как выдающийся шедевр архитектуры 20 века. Кстати, есть у ЮНЕСКО и Dark Heritage (темное наследие) — в этом листе Освенцим и Хиросима.

Петроглиф Лучник

Давайте разберемся, что же такое список Всемирного наследия. Отчего попасть в него трудно, а вылететь можно довольно быстро. В прошлом году, например, из списка ЮНЕСКО исключили британский Ливерпуль. Городские портовые доки считались крупнейшим в мире торговым центром XVIII-XIX веков. Но десять лет назад в порту Ливерпуля началось строительство, и эксперты решили, что новые сооружения «наносят ущерб подлинности и целостности объекта» и привели к «необратимой утрате универсальной ценности».

Петроглифы Онежского озера и Белого моря (и связанные с ними археологические памятники) вошли в предварительный список ЮНЕСКО в 2018 году. И уже в июле прошлого года на расширенной 44-й сессии Комитета всемирного наследия (проходившей, кстати, онлайн из-за пандемии) их включили в основной список.

Карельские петроглифы стали первым комплексом памятников наскального искусства от России в списке ЮНЕСКО.

Наргиз Айтуганова. Фото из личного архива

Наргиз Айтуганова. Фото из личного архива

— Карельские наскальные рисунки — так называемый «серийный» объект. Его составляют два кластера (Беломорские и Онежские петроглифы). Именно вместе они показывают, как художественная традиция изменялась со временем, — говорит Наргиз Айтуганова, заместитель руководителя отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева (Москва).

— Для включения в список ЮНЕСКО есть свой отдельный список критериев, — продолжает Наргиз. — Не будем перечислять все, скажем только, что наши петроглифы были включены по критерию N3: памятник должен являться уникальным или, по меньшей мере, исключительным свидетельством культурной традиции или цивилизации (существующей или исчезнувшей).

Проще говоря, наскальная живопись Онежского озера и Белого моря (и связанные с нею археологические памятники) — уникальное, исключительное свидетельство образа жизни и верований человека эпохи неолита. Это выдающийся образец исчезнувшей цивилизации Северной Фенноскандии. Цивилизации, которая кроме петроглифов нам ничего не оставила.

Онежские петроглифы, вечернее. Фото: Игорь Георгиевский Онежские петроглифы, птицы сегодняшние. Фото: Игорь Георгиевский Онежские петроглифы, птицы неолитические. Фото: Игорь Георгиевский Онежские петроглифы, Бесов Нос. Фото: Игорь Георгиевский

 

Что же дает статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО?

Нет, не международные деньги. ЮНЕСКО финансирует сохранение объектов только в развивающихся странах и только в исключительных обстоятельствах (например, когда случается землетрясение). Охрана и развитие петроглифов как туристического объекта — это в первую очередь задача России. Более того — обязанность государства-участника конвенции ООН.

Этим летом карельские ученые приступают к комплексным исследованиям на территории Беломорских и Онежских петроглифов.

Ольга Бахмет. Фото: КарНЦ РАН / Игорь Георгиевский

Ольга Бахмет. Фото: Игорь Георгиевский

— Теперь перед нами стоит задача проводить постоянный мониторинг. Важно все: антропогенная нагрузка (влияние человека), состояние петроглифов и окружающего леса, — говорит Ольга Бахмет, генеральный директор КарНЦ РАН. — Изучать ситуацию будут биологи, археологи, геологи, гидрологи и почвоведы. Задействуем наш научный флот (да, у нас есть научный флот). К концу года подготовим отчёт Карелии перед ЮНЕСКО.

Отчитываться по объекту Россия должна раз в шесть лет. Интересно, что перепроверять работу ЮНЕСКО не будет: доверяет государству-участнику, полагая, что оно выполняет требования конвенции априори.

Археолог Надежда Лобанова на раскопках. Фото: Игорь Георгиевский Археологические находки. Фото: Игорь Георгиевский Археологические находки зафиксированы. Фото: Игорь Георгиевский Онежские петроглифы. Археолог Юрий Савватеев в экспедиции. Фото: Игорь Георгиевский

 

А теперь о туризме. Сейчас за сезон на берег Онежского озера — чтобы увидеть петроглифы — приезжает около пяти тысяч человек. И добираться непросто, и гидов хороших пока мало. На Беломорских петроглифах народу больше, около двадцати тысяч туристов за лето.

Для сравнения: аналогичные объекты в мире (всего в списке ЮНЕСКО сорок памятников наскальной живописи) посещает до полумиллиона туристов в год. В туризме даже есть такое направление: люди хотят увидеть ВСЕ объекты ЮНЕСКО в мире.

Юлия Алипова, руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия. Фото: ИА "Республика" / Лилия Кончакова

Юлия Алипова. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

— У меня есть такие друзья, — рассказывает Юлия Алипова, руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Карелии. — Организуют туры и на протяжении всей жизни знакомятся с объектами всемирного наследия. И это не профессиональный интерес, им просто хочется увидеть все чудеса света.

У нас в Карелии теперь два объекта ЮНЕСКО — Кижи и петроглифы. А территориально получается даже целых три (Беломорские и Онежские петроглифы — это две отдельные поездки). А уж если человек доехал до Беломорска, то ему хочется увидеть и еще и Соловецкий монастырь (объект ЮНЕСКО в Архангельской области).

И сейчас, конечно, наша основная задача — быть к этому готовыми. С Беломорскими петроглифами всё более менее понятно, главное, добраться до Беломорска. Открыт павильон «Бесовы следки», до Залавруги добраться пешком несложно. И территория такая осязаемая, не надо иметь большой штат специалистов, чтобы следить за порядком.

Онежские петроглифы — это более сложная история для массового посещения, для грамотного расчета антропогенной нагрузки. Онежские — это, скорее, дикий туризм, активный туризм на открытом воздухе. И к нему совершенно другие требования по безопасности людей.

Джиперы на Онежских петроглифах. Фото: Игорь Георгиевский Онежские петроглифы. На скалах легко поскользнуться. Фото: Игорь Георгиевский Петроглифы Онежского озера. Фото: Игорь Георгиевский Онежские петроглифы, новые бесы. Фото: Игорь Георгиевский

Немного цифр напоследок.

СПИСОК ЮНЕСКО

Российская Федерация, петроглифы Онежского озера и Белого моря

На территории этого объекта находится 4 500 петроглифов, вырезанных в скалах в период неолита 6-7 тысяч лет назад и расположенных в Республике Карелия в Российской Федерации. Это один из крупнейших подобных памятников в Европе с петроглифами, документирующими культуру неолита в Фенноскандии.

Серийный объект включает 33 памятника в двух составных частях на расстоянии 300 км друг от друга: 22 объекта с петроглифами на Онежском озере в Пудожском районе, на которых в общей сложности представлено более 1 200 рисунков, и 3 411 рисунков на 11 объектах на берегу Белого моря в Беломорском районе.

Наскальные рисунки на Онежском озере в основном изображают птиц, животных, фигуры полулюдей и полуживотных, а также геометрические фигуры, которые могут символизировать луну и солнце. Петроглифы Белого моря в основном состоят из рисунков, изображающих сцены охоты и мореплавания, включая соответствующее оборудование, а также следы животных и людей.

Они демонстрируют значительные художественные качества и свидетельствуют о творчестве каменного века. Петроглифы связаны с различными местами, включая поселения и захоронения.

Онежские петроглифы у самой воды. Фото: Игорь Георгиевский

Онежские петроглифы у самой воды. Фото: Игорь Георгиевский


Петроглифы – проект «Республики» об уникальных памятниках наскального искусства Карелии. В прошлом году петроглифы Онежского озера и Белого моря внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Запись Петроглифы. Всемирное наследие ЮНЕСКО впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Онега

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Онега

Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Онега

90-летний житель Карелии спас человека 20 лет назад



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Онега

«Все девочки плакали». Известную в Петрозаводске балерину из Японии позвали замуж на сцене Музтеатра



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину



Симферополь

Мы - наследники Победы



Онега

Фекальные воды текут из Пиндушанки в Онежское озеро



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Онеги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Онеги или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Онеге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Онеге и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Онеги и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Онеги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону





Путин в Архангельской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Онега

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net