Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

3,5 тонны мусора за полтора часа: волонтеры провели уборку на берегах белгородских водоемов

Автобусы с неравнодушными людьми начали съезжаться в Белгородский район с раннего утра. В точке сбора организаторы акции раздали всем перчатки, дождевики и мешки для мусора.

- Ребята, может начаться дождь. Кто еще не получил дождевик, подходите к палатке!

- А мы уже готовы, можно идти к берегу? - волонтерам не терпелось приступить к уборке. Пасмурная погода никого не пугала.

В пятницу, 16 октября, на территории всей Белгородской области прошел марафон «Чистые берега». В рамках всероссийской акции «Вода России» эковолонтеры очистили от мусора прибрежные зоны.

Основное мероприятие состоялось в Белгородском районе, вблизи села Нижний Ольшанец, на берегах Белгородского водохранилища и реки Северский Донец. Эти водоемы играют ключевую роль в регионе как с хозяйственно-экономической, так и с экологической точки зрения. А для белгородцев это еще и популярные места отдыха.

ВКЛАД В БУДУЩЕЕ

Почетными гостями мероприятия стали руководитель департамента управления делами и кадровой политики Минприроды России Ольга Прудникова, руководитель Донского бассейнового водного управления Росводресурсов Евгений Дорожкин, заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина. Также помочь очистить прибрежную зону на Белгородчину приехала чемпионка мира по акробатике, телеведущая и экологически ответственный блогер Юлия Костюшкина.

Поприветствовав участников, Ольга Прудникова отметила, что с каждым годом акция объединяет все больше людей. А это говорит о повышении уровня экологической ответственности:

- Спасибо огромное правительству Белгородской области за поддержку этой акции, Донскому водному управлению за то, что выполняют свою работу: есть на что посмотреть - и красиво, и чисто. Тем не менее, имеются отдельные недостатки, с которыми мы сейчас с вами торжественно поборемся. Белгородская область среди всех регионов России выделяется тем, что здесь действительно активные люди. В прошлом году было очищено почти 65 километров береговой линии. А в этом, несмотря на ограничения, уже почти в три раза больше.

Также Ольга Николаевна подчеркнула, что акция «Вода России» отличается своей масштабностью. За время ее проведения, начиная с 2015 года, в ней приняли участие почти 5 миллионов человек:

- Это люди неравнодушные, те, кто понимает, что мы должны действительно оставить берега чистыми для своих родных и близких. Они принимают нацпроект «Экология» как свое личное дело и, чувствуя сопричастность к нему, отдают собственное рабочее время, энергию, желание помогать. Главная цель таких мероприятий - изменить отношение людей к себе и природе.

Евгений Дорожкин в приветственном слове рассказал, что 2020 год стал для России одним из самых засушливых за последнее время. Не исключено, что из-за изменений климата засуха может повторяться.

- Водные ресурсы приобретают совершенно новую ценность и уже не являются гарантированно самовозобновляемыми. Они становятся исчерпаемыми. Естественно, и органы власти, и каждый житель страны должен эту ценность понимать и относиться к водным объектам соответственно. Спасибо всем большое за участие. Необходимо донести до каждого человека, что сбережение водных ресурсов - это наше будущее, - сказал Евгений Владимирович.

В свою очередь Юлия Щедрина отметила, что подобные акции очень важны и необходимы, особенно в Белгородской области:

- Наш регион является маловодным. Для нас каждый, даже небольшой, водоем уникален. Поэтому уборка берегов в области проводится ежегодно, мы системно подходим к сохранению водных объектов. И с каждым годом мусора становится меньше. Цель таких мероприятий - не только его убрать, но и напомнить, что не нужно сорить.

Глава администрации Белгородского района Владимир Перцев поблагодарил всех собравшихся за неравнодушие и отметил, что каждая подобная акция - это вклад в наше будущее.

Бодрости и боевого настроя добавила добровольцам экоблогер Юлия Костюшкина:

- Мы все сегодня будем делать классное, благое дело. У нас потрясающая, великая, могучая и очень красивая страна и такая нескончаемая по красоте природа, которой обязательно нужно гордиться. Я уверена, что подобные акции помогают сделать и людей чище и лучше. Давайте вместе беречь природу и помогать ей быть здоровой. Будьте и вы здоровы в такое непростое время, - пожелала Юлия.

МАРАФОН ЧИСТОТЫ

Прежде чем отправиться на борьбу с мусором, наградили тех, кто отличился в этом деле в прошлом году. Почетные гости вручили самым активным любителям чистоты грамоты и призы. Среди отличившихся студенты белгородских вузов, экоактивисты, представители общественных организаций.

И вот стар экологической акции дан. Волонтеры и добровольцы, представители администрации и гости вооружаются перчатками и мешками. Без лишних вопросов со знанием дела больше 200 человек прочесывают около 5 километров береговой линии, очищая её от различного мусора.

По словам участников, среди находок - в основном стеклянные и пластиковые бутылки, а также канистры из-под технических жидкостей, старые покрышки и автомобильные запчасти. В общей сложности удалось собрать около 900 мешков, или 3,5 тонны мусора. Все отходы отправили на полигон.

- Наши студенты вытащили из воды старую рыболовную сеть, мангал и тапочки, - делится Александр Акинчин, и. о. декана Агрономического факультета Белгородского ГАУ. - А вообще мусора не так уж и много, ожидали худшего. Подобные мероприятия очень важны. И экологическое образование необходимо. Оно начинает формироваться не только в студенчестве, но еще в школе и в семье. Студенты-экологи участвуют с удовольствием и большим интересом. Это, по сути, их будущая работа.

Ученица 11 класса Катя, волонтер-эколог ресурсного центра развития добровольчества, поделилась:

- Всегда замечала, что люди выбрасывают мусор не только здесь, но и в городе вдоль дорог, на тротуарах. Это расстраивает. Поэтому экология и чистота для меня - важная тема.

А Павел работает в администрации Белгородского района. По роду деятельности он контролирует соблюдение законов в сфере экологии и всегда с удовольствием принимает участие в таких мероприятиях, так как душой болеет за чистоту и сохранность природы.

Представители регионального департамента АПК также отметили, что мусора на берегу водохранилища мало. Ведомство ежегодно осенью и весной участвует в подобных экологических субботниках:

- Очищаем посадки во всех районах и рекреационные зоны. Белгородская область сильно отличается ухоженностью от других регионов. Сегодня мы убираем прибрежную зону, а уже завтра едем сажать дубы в Томаровке.

Студенты четвертого курса института наук о земле НИУ «БелГУ» тоже постоянно принимают участие в экологических акциях. Ребята говорят:

- Приятно, что сегодня не только волонтеры занимаются расчисткой, но и представители администрации, и приглашенные гости. Они наравне с нами ходят с мешками и убирают мусор.

Анна, заместитель начальника отдела регулирования водопользования, приехала из Ростова на Дону:

- Участвую в акции, потому что осознаю свою причастность к этому и хочу сохранить природу в прекрасном первозданном виде.

24 ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ - НЕ ПРЕДЕЛ!

На сегодняшний момент «Вода России» является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в стране. Она стартовала в 2015 году, а в 2019-м впервые прошла в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Общая протяженность береговых линий, которую участники очистили от мусора, составила 24 200 км, что превышает половину экватора Земли. Среди них берега и прибрежные акватории «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волга, Дон, Обь, Енисей, Амур, Урал, Печора.

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов - одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Онега

«Бьет фонтаном, вонь невыносимая»: еще один поселок Карелии на грани экологической катастрофы



VIP

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Онега

«Папа плотник, я играю Буратино»: чем удивила театральная премия «Онежская маска»



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату



Онега

Ровесники родного края: рассказываем о людях Поморья, отметивших 100-летие вместе с районом



Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»



Онега

Кондопожские медики получили ключи от служебных квартир



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



Архангельск

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 16 апреля 2024 года



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Онега

Циклон с центром над Карелией принесет снег в Петербург



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Онеги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Онеги или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Онеге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Онеге и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Онеги и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Онеги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске открылся новый пункт приема вторсырья





Путин в Архангельской области
Архангельская область

В Котласе обсудили перспективы участия муниципалитета в продолжении федерального проекта «Чистая вода»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Онега

Мужчина сегодня провалился под лед Онежского озера

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net