Другие новости Омска и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Президенты России и Казахстана рассказали об успехах сотрудничества между странами

Президенты России и Казахстана рассказали об успехах сотрудничества между странами

В Оренбурге проходит XVIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Тема нынешнего мероприятия, участниками которого стали более 700 делегатов из регионов России и Казахстана, а также представители федеральных правительств двух стран, – «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли». Тема самая актуальная, учитывая сложную геополитическую обстановку в мире и жесткую санкционную политику Запада. Это подчеркнули в своем обращении к участникам форума президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, к слову, совершивший свой первый зарубежный визит после переизбрания на новый семилетний срок именно в Россию.

Уверенный рост товарооборота

Снятие всех ограничений и создание взаимовыгодных условий в торговле, по мнению президента Токаева, – ключ к качественному экономическому росту Казахстана и России.

«В прошлом месяце, – напомнил казахстанский лидер в своей речи по видео-конференц-связи, – мы отметили знаменательную для наших стран дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За это время наши государства смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства. Между нашими странами налажен доверительный и конструктивный диалог, достигнут высокий уровень сотрудничества. Мы активно взаимодействуем в рамках международных организаций и интеграционных объединений (ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ и СВМДА). Из года в год усиливается экономическая кооперация между странами, неуклонно растет взаимный товарооборот, реализуются совместные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах».

Ярким подтверждением стратегического партнерства стали приведенные главой республики цифры: если в прошлом году объемы торговли между Казахстаном и Россией достигли $24,5 млрд, то итоги первых девяти месяцев 2022 года показывают рост товарооборота еще на 5 %. Улучшился ассортимент казахстанского экспорта, количество товарных позиций увеличилось с 640 до 1050 наименований. Поставки в российские регионы выросли более чем в 2,5 раза из Алматы, из Астаны – в пять раз.

В Казахстане успешно работают более 17 тыс. компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий, а российские инвестиции в республику растут с каждым годом.

«Это еще одно доказательство того, – констатировал глава республики, – что между нашими странами налажено эффективное взаимодействие. Приток прямых инвестиций из России в прошлом году обошел допандемийный уровень больше чем на треть и превысил отметку в $1,9 млрд. Инвестиции из Казахстана в Россию также выросли на 34%, достигнув $535 млн. Увеличился экспорт сырья из РФ: нефтепродуктов – на 35%, полуфабрикатов и стали – на 22%, руды и драгметаллов – на 20%. Удвоились поставки пшеницы».

При этом, уверен президент, потенциал торгово-экономического сотрудничества двух стран далеко не исчерпан. Одним из самых перспективных направлений, по его мнению, является кооперационное сотрудничество. Токаев вновь привел красноречивую статистику: на сегодняшний день в этой сфере между Казахстаном и Россией реализовано 110 совместных проектов на общую сумму $23 млрд с созданием порядка 30 тыс. рабочих мест. «Но нам есть над чем работать», – добавил казахстанский лидер.

Следующий незадействованный резерв Токаев видит в модернизации логистических цепочек, поэтому он призвал ускорить этот процесс. По его словам, в поиске новых точек роста в торговле и экономике могут помочь только своевременные и смелые решения.

«Для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего евразийского пространства. Активно ведется работа по созданию современного контейнерного хаба на базе специальной экономической зоны «Морской порт Актау». Мы планируем на их основе комплексно развивать кластеры международной торговли и производства», – сказал президент Казахстана.

Для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества он предложил сосредоточить совместные усилия на развитии транснациональных транспортных путей.

«Особое внимание нужно уделить улучшению приграничной инфраструктуры, расширению пропускной способности пограничных переходов между Казахстаном и Россией. Полагаем, что данную работу следует проводить с учетом формируемых транснациональных коридоров, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и маршрута «Север – Юг», и сопрягать эти маршруты с деятельностью ЕАЭС», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, добавив, что приоритетом должно пользоваться строительство автомобильных дорог, создание логистических хабов и экономических зон на приграничных территориях, а также расширение сотрудничества в производстве продукции высоких переделов.

«У России и Казахстана широкие перспективы»

Поздравив своего казахстанского коллегу с убедительной победой на недавних выборах и пожелав успехов в осуществлении всех намеченных реформ, Владимир Путин в свою очередь обратился к участникам мероприятия. Российский президент подтвердил, что межрегиональные контакты двух стран продолжают углубляться – «во многом благодаря активности регионов в прошлом году зафиксирован беспрецедентный рост товарооборота между нашими странами». Так, торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном уже наладили 76 из 89 российских регионов. Путин привел интересный факт: совместно и весьма успешно работают города-побратимы -– Москва и Астана, Санкт-Петербург и Алма-Ата, Ростов-на-Дону и Уральск, Махачкала и Актау, Омск и Павлодар.

По словам Владимира Путина, Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику.

«Общий объем российских капиталовложений составляет почти $17 млрд. Совместно осуществляется более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики, включая промышленное производство, машиностроение, железнодорожный сектор, атомную энергетику, химическую отрасль, да и во многих других. Особое внимание уделяется развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры, снятию ограничений, мешающих торговым и инвестиционным обменам. Это особенно актуально сейчас, когда международная торговля находится в кризисе», – уверен российский лидер.

Путин напомнил об успешной реализации совместных проектов по развитию энергетической инфраструктуры, разведке и добыче углеводородов, а также о продуктивном сотрудничестве в нефтегазовой и электроэнергетической сферах. Кроме того, добавил он, по инициативе российской и казахстанской сторон разрабатывается платформа – экосистема цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, нацеленная на оптимизацию информационных обменов.

«В целом у России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы в самых разных отраслях экономики, в том числе в высокотехнологичных. Несомненно, что в этой работе будут инициативно участвовать регионы наших стран», – резюмировал президент Путин, пожелав участникам оренбургского форума успешной работы.

После этого лидеры России и Казахстана провели двусторонние переговоры и подписали Декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. В этом принципиальном документе, состоящем из 37 пунктов, Россия и Казахстан определили совместную повестку по углублению российско-казахстанского сотрудничества в политической, экономической, оборонной, культурной и образовательной сферах основанного на основе взаимного уважения и доверия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Омск

В зоне риска черный аист. Как изменения климата могут повлиять на популяцию птиц?



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Омск

На 9 мая в Новосибирске обещают салют



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь



Омск

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Омск

Портативный сканер штрих-кодов Heroje H133U на базе CMOS-матрицы



Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Омск

Портативный сканер штрих-кодов Heroje H133U на базе CMOS-матрицы



Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Омска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Омска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

"Я никогда не была экоактивисткой": как журналисты сняли научпоп об омском солнце





Путин в Омской области
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой



Омск

Александр Маршал и Марко Радинович выступили перед рабочими оборонного предприятия в Омске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net