Другие новости Омска и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВСЕ ГОРОДА ПОСТРОИЛИ РУССКИЕ: КАЗАХАМ БРОСИЛИ ВЫЗОВ

Все города построили русские: Казахам бросили вызовФОТО: YURIYMALTSEV / SHUTTERSTOCK.COM

Войска ОДКБ ушли из Казахстана под синхронные рыдания Запада о "российском вторжении". Впрочем, нас мало волнуют как фантомные боли Запада, так и междоусобные разборки в Казахстане – пусть с этим казахи сами разбираются. Гораздо важнее – как отразится происходящее на судьбе почти 3,5 миллиона русских граждан Казахстана, которых в 1991 году там было в два раза больше. С этим вопросом "Первый русский" обратился к Верховному атаману Общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и зарубежья" Николаю Дьяконову.

Русские в Казахстане – не "навязанная диаспора"

Царьград: Казахские националисты не устают повторять, что были казахи великими, но пришли русские и устроили им "колониальный период". Поэтому, мол, русские в Казахстане – "навязанная диаспора".

Атаман Николай Дьяконов: Давайте уточним. В XVIII веке в состав России тоже никакая казахская государственность не входила, а входили племенные союзы – жузы, причём один за другим. Да и называли казахов до революции не казахами, а "киргиз-кайсаками", в отличие от "кара-киргизов", нынешних киргизов.

 Так как же получилось, что казахи вновь стали "казахами" и единым народом?

– Ну, за это надо им надо благодарить большевиков, которые по итогам гражданской войны проводили "расказачивание", ненавидя патологически само слово "казак". Сначала нынешний Казахстан входил с 1920 года в качестве автономии в РСФСР и назывался Киргизская АССР с административным центром в казачьем Оренбурге. Потом в 1925 году она стала "КазаКской АССР". И наконец – в 1936 году из неё сделали Казахскую ССР, ставшую основой современного Казахстана. Что интересно, в начале того же 1936 года "КазаКскую" заменили на "КазаХскую", чтобы от самого слова "казак" и упоминания не осталось.

 Но, согласитесь, казаков невозможно выкинуть из истории этих земель, многие из которых были исконно казачьими.

– Так и есть. В состав Казахской ССР, а теперь и Казахстана, были включены почти целиком земли Уральского казачьего войска с городом Уральск, большая часть земель Сибирского казачьего войска с городами Петропавловск, Павлодар, Семипалатинск и Усть-Каменогорск и целиком – земли Семиреченского казачьего войска с городом Верный (позднее – Алма-Ата).

Откуда что взялось

 Казахские пропагандисты продолжают уверять, что всё это "исконно казахские земли".

– Говорить можно всё что угодно. Они же ещё и Оренбург, Омск и Томск у России отгрызть мечтают, как "исконно казахские". А между тем даже на ряд земель нынешнего Казахстана казаки пришли и поселились задолго до появления там первых казахов.

К примеру, возьмём Уральское (до восстания Пугачёва – Яицкое) казачье войско, заселившее берега Урала (Яика) ещё в XVI веке. Русские тогда селились около рек, а в степи кочевали ногайцы. Казахи же пасли свои стада гораздо восточнее. И только когда ногайцы и калмыки из тех мест ушли, пришли казахи и попросили у русского правительства разрешения поселиться тут и переправиться на западный берег Урала. Было это только в середине XVIII века!

Вообще, строго говоря, позже казахов русские пришли только в Сибирь и Семиречье. Да и то, если посмотреть перепись по землям Семиреченского казачьего войска, то соотношение православных (казаков и "иногородних") и мусульман там будет: 13 к 1! Так что кто из нас там "автохонные", а кто "навязанная диаспора" – большой вопрос.

 АТАМАН НИКОЛАЙ ДЬЯКОНОВ.ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

 Но согласитесь, что в официальной казахской историографии период пребывания в России и СССР подаётся исключительно чёрными красками. Тот же Назарбаев в одной из своих речей вещал: "Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль".

– Вы знаете, если что-то отрицать не получается, то лучше всего это как бы "забыть". Например, забыть, что почти все крупные города нынешнего Казахстана были построены русскими, включая обе столицы республики, – Акмолинск в 1830 году и Алма-Ата как казачий город Верный в 1854 году. "Забыть", что до прихода русских север Казахстана был почти безлюдной степью (киргиз-кайсаки кочевали южнее, в более пригодных для скотоводства районах).

Именно русские принесли сюда жизнь: рыли оросительные каналы, строили школы и больницы, учили местных возделывать землю и бороться с саранчой, построили железные дороги. Они же создали промышленность Степного края, разведали и освоили богатства недр, за счёт которых сегодня главным образом и живёт Казахстан. Добавьте к этому всё то, что было здесь создано во времена СССР, и будет ясно, что политики казахские, мягко говоря, лукавят.

Русские в казахских волнениях

 Перейдём к современности. Не секрет, что казахские власти всегда рассматривали "русские" регионы Казахстана как нечто ненадёжное и даже враждебное – как неких потенциальных сепаратистов. Это соответствует истине?

– Нет, конечно. Максимум, на что претендовали казаки – это на автономию русских регионов. Прежде всего, конечно, национально-культурную автономию. Потому что, как известно, ползучая русофобия и давление на русский язык в Казахстане – непреложный факт. Случайно, думаете, русское население республики за 30 лет её независимости сократилось вдвое?

Как оскорбление воспринимали казаки массовое переименование на казахский лад городов и посёлков, основанных их предками. Было сильное давление националистов. И только ленивый не хотел этого видеть. К сожалению, не видели и в Москве.

 Как повело себя русское население "казачьих" районов во время недавних беспорядков в Казахстане? На кадрах видеосъёмок протестов и погромов мы что-то не заметили русских лиц.

– Общее настроение было – скорее бы это кончилось. Очень хорошо, что национальной подоплёки в беспорядках, слава Богу, не было. А возможно, в эту сторону протесты просто не успели перенаправить. Но жители казачьих территорий в этой сложной для республики ситуации проявили гражданское мужество и способность к самоорганизации. Были созданы отряды самообороны, причём входили в них как русские, так и веками жившие рядом северяне-казахи.

 То есть получается, что русские и казахи стояли вместе на защите общего дома?

– Именно так и было! Вообще, надо сказать, что казахи, живущие в русской северной части Казахстана и казахи из южных "скотоводческих" районов – это две большие разницы. И в культурном, и даже в ментальном плане. Северяне долго жили бок о бок с русскими, среди них сильно влияние русской культуры, они более образованны, а главное – не видят в своих русских соседях врагов. Разумеется, есть и исключения, но большинство настроено именно на добрососедство.

Поэтому, когда в рамках национальной политики для снижения доли русских в эти регионы стали завозить с юга "кишлачную" молодёжь, то отношение у местных к "понаехавшим" было в основном негативным.

 И когда эти самые "понаехавшие" превратили мирные протесты в беспорядки, русские и казахи выступили против них вместе?

– Не против них, а в защиту своего общего дома. Естественное желание нормального человека, будь он русский или казах, когда в стране происходит такое, не допустить погромщиков в свой дом. Никто не собирался влезать во внутриказахские разборки. Люди просто самоорганизовались и твёрдо дали понять: к себе мы погромщиков не пустим! А с кем соорганизовываться, если не с соседями, которых знаешь?

https://vk.com/video-75679763_456263475

Чего русским Казахстана ждать в будущем?

 Как вы оцениваете недавний инцидент с погромом на русском кладбище под Алма-Атой?

– Как дикость и вандализм, разумеется. Кстати, точно так же оценивал бы погром и мусульманского кладбища. Нельзя исключать, что это была намеренная провокация, имевшая целью спровоцировать русских на ответные аналогичные действия и по новой запустить противостояние, на сей раз сделав его с национальным уклоном.

 Как отреагировали казахские власти?

– На удивление оперативно отреагировали. Местный акимат (администрация) среагировал за несколько часов – очень быстро всё восстановили, а вандалов (или, точнее, провокаторов) ищут.

 Ну и в заключение. Как вы думаете, изменится ли в пережившем волнения Казахстане отношение к русским? Что сами русские про это думают?

– Пока есть, скажем так, очень осторожный оптимизм. Хочется надеяться, что после событий, когда стало ясно, "кто есть кто", к казахстанской власти придёт понимание того, что русские – это далеко не худшая часть граждан Казахстана. И тогда русскому языку вернут его естественный статус, а права и интересы русских будут уважать так же, как права и интересы всех национальностей республики. Надежда на это есть, а там – как Бог даст.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Омск

Облдума:томские инвалиды получили право на компенсацию расходов на ТСР



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Омск

Чиновница из Омска стала заммэра Томска по экономическому развитию



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Омск

В рейтинге комфортности городов Красноярск оказался ниже Новосибирска



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Омск

Выжившая жертва маньяка стала героиней выпуска “Новой Битвы экстрасенсов” на ТНТ



Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Омск

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Омска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Омска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

В Омской области вводят денежную выплату за информацию о поджигателях леса





Путин в Омской области
Омская область

Председателем Арбитражного суда Омской области вновь стал Евгений Поликарпов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Омской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Омск

Эпичное ДТП с байкером произошло в сибирском регоне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net