Другие новости Омска и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Золото-медальные резервы. Откуда ноги растут у олимпийских побед

АиФ 
Золото-медальные резервы. Откуда ноги растут у олимпийских побед

Вопреки пессимистичным прогнозам, сборная России каждый день приносит радость болельщикам и переписывает свою историю.

Игры в Токио перешагнули через экватор. Вопреки пессимистичным прогнозам, сборная России каждый день приносит радость болельщикам и переписывает свою историю: первые олимпийские победы в истории нашего тхэквондо, первое золото за 29 лет в командном многоборье у гимнасток и первое за 25 лет — у гимнастов. Золото в плавании тоже ждали четверть века. Медаль в академической гребли- 17 лет.

Пусть из-за допинг-санкций в японской хронике сборная фигурирует под странной аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee), но для любого нормального человека это — команда России.

335 спортсмена, представляющие 50 субъектов РФ. Их пути к Токио начинался в разных регионах, в разных в училищах олимпийского резерва и спортшколах. И не секрет, что эти училища и школы переживали разные времена. Многие из тех, кто сегодня поднимается на пьедесталы не знают о хаосе девяностых, когда, казалось, спортивные успехи приходили не благодаря, а вопреки. Эта страницы, к счастью, перевернута, а развитие олимпийских «стартовых площадок» курирует федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». А это значит, финансирование, ответственность, конкретные задачи и контроль за их исполнением.

Ярославская серебряная принцесса

Первую медаль Игр в Токио в копилку сборной отправила 24-летняя Анастасия Галашина, показав второй результат в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. Настя уступила лишь китаянке Цянь Ян.

«Наша ярославская серебряная принцесса Анастасия Галашина, — так говорит про неё отец Валерий Галашин. — Им было тяжело, всем спортсменам. Во-первых, пандемия отложила старт Олимпиады, а спортсмены выходили на пик формы именно к 2020 году, далее домашние тренировочные режимы, судорожные сборы с соревнованиями и боязнь закрытия всех стран. Поездка без флага и гимна, а это огромная психологическая нагрузка на спортсменов. Но весь мир знает, кто мы, и что мы не сдаемся никогда. Мы всегда поднимаемся!»

«Не все сложилось гладко, местами досадно, но это спорт! Самое главное, что я смогла завоевать серебро, — делится спортсменка. — Эти несколько минут кайфа на пьедестале, этот миг стоили всей пятилетней подготовки. Делаем выводы и идём дальше».

Анастасия в 12 лет впервые пришла в тир, в 14 лет стала мастером спорта по стрельбе, а ещё через 3 года — мастером спорта международного класса. Она — воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 3 имени В.И.Русанова.

Это спортшкола, основанная в 1961 г. — одна из старейших в Ярославле. Сегодня в рамках реализации нацпроекта школа получает новое оборудование и инвентарь. Пользоваться ими будут почти 1,5 тыс. человек. Школа развивает 10 направлений — это пулевая стрельба, лыжные гонки, конькобежный спорт, спортивное ориентирование, фристайл, сноуборд, биатлон, полиатлон, скейтбординг и кёрлинг. Спортсмены школы на протяжении многих лет входят в составы спортивных сборных команд.

Три награды Виталины

Виталина Бацарашкина из Омска принесла команде первое золото, а затем десятое. 30 июля она обошла кореянку Ким Минджун и стала первой в стрельбе из пистолета с 25 м.

До это Виталина выиграла соревнования в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м (с олимпийским рекордом — 240,3 балла). Также Бацарашкина — серебряный призёр в миксте.

«Не думала, что вернусь на Родину со столь внушительным медальным багажом: такие мысли отвлекают и всё летит в тартарары, — говорит она. — Оба токийских финала были одинаково сложные, а больше всего с Игр я запомню три момента — когда стояла на олимпийском пьедестале».

Интерес к оружию ей привил дедушка Григорий Витальевич, который брал семилетнюю внучку на охоту.

«Я военный, дослужился до майора, — рассказывал он «АиФ. — Всю жизнь работал с солдатами, с личным составом. Был уверен, что на улице много соблазнов, нужно было Виту в спорт пристроить. Она пыталась ходить на бадминтон, тхэквондо — всё ей не нравилось. С пулевой стрельбой как-то сразу всё получилось. У внучки характер как ртуть, в детстве удержать на одном месте было невозможно. Очень эмоциональная! Все своих детей по песочницам искали, а я Виту на деревьях высматривал».

Виталина — воспитанница спортивной школы олимпийского резерва и регионального центра спортивной подготовки Омской области. Её наставники — Наталья и Валентин Кудрины. «Очень много стало приходить на пулевую стрельбу именно девочек, хотя вид спорта традиционно считается мужским, — говорит Наталья Кудрина. — Но девочкам на пулевой стрельбе даже проще: они более усидчивые, внимательные. Для мальчишек это больше игра, чем тренировки. Этот спорт вообще считается возрастным, пик карьеры наступает только после 20 лет».

Так и есть. Когда Виталина поехала на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, её было 19 лет. Тогда получилось взять лишь серебро. В 24 год — уже три медали, две из которой высшей пробы.

«У нашей сборной 25 лет не было золотой медали в этом упражнении. Для нас это большой праздник и отличный подарок к 75-летнему юбилею», — комментирует руководитель регионального центра спортивной подготовки Андрей Ежов.

За свою 75-летнюю историю существования РЦСП подготовил 30 Заслуженных мастеров спорта России. Здесь представлены 21 вид спорта: бадминтон, биатлон, гиревой спорт, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конькобежный спорт и конькобежный спорт (шорт-трек), каратэ, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, полиатлон, прыжки на батуте, пулевая стрельба, самбо, спортивная акробатика, спортивная борьба, тяжелая атлетика, фехтование, лыжные гонки, скалолазание, смешанное боевое единоборство. Инвентарь и оборудование закупается а рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография».

Спортсменами центра завоевано 10 олимпийских медалей (в т. ч. 5 золотых) и 8 медалей Паралимпийских игр. Теперь к ним добавятся еще три токийские награды Виталины.

Аблязин, который выбрал гимнастику

Гимнасты Артур Далалоян, Никита Нагорный, Давид Белявский и Дениса Аблязина выиграли невероятное золото в командном многоборье.

Денис — самый опытный в этой команде. У него за плечами Лондон-2012 (серебро и бронза) и Рио-2016 (2 серебра, бронза). Он представляет Пензенскую область.

«Все ребята через не могу сделали свою работу. Они достойно получили золотые медали. Я счастлив, что справились. Как тут сдержишь эмоции! Невозможно удержаться — слезы от радости пошли», — говорит тренер Аблязина Анатолий Олушев.

«В школу пришел тренер по спортивной гимнастике, рассказал, что это такое. Денис заглянул на занятия, посмотрел и сказал: "Я хочу туда ходить", — вспоминает мама Дениса Любовь Владимировна. — Талант тренер обнаружил, а не мы. Видимо, в какой-то момент Денису расхотелось заниматься спортом, и тренер сказал: "Я не могу заставить его, но, если он хочет заниматься, у него есть для этого все данные". Тогда мы сыну посоветовали: "Денис, если ты хочешь серьезно заниматься — занимайся". Он ответил: "Я буду". Больше мы к этому вопросу никогда не возвращались».

Денис — воспитанник пензенской областной школы олимпийского резерва по гимнастике им. Н.А. Лавровой. Помимо Аблязина из стен этой школы вышли еще 3 обладателя олимпийских наград: Наталья Лаврова — двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, Олеся Белугина — олимпийская чемпионке по художественной гимнастике, Евгения Бочкарева — бронзовый призер Олимпийских игр по художественной гимнастике.

В рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в школе регулярно проводятся учебные сборы для формирования спортивного резерва страны. Здесь работают 56 тренеров, из них трое имеют звание Заслуженный тренер России, 19 тренеров — высшую квалификационную категорию. Специализация учреждения — спортивная гимнастика (448 спортсмена) и художественная гимнастика (653 спортсменов). В школе занимаются 36 мастеров спорта, 70 кандидатов в мастера спорта.

В помощь болельщику

Следить за успехами наших спортсменов удобно на платформе Спортинфо.рф. Сайт был создан Минспорта РФ для того, чтобы болельщики могли оперативно найти информацию обо всех российских олимпийцах. На интерактивной карте каждый регион отмечен специальным значком. При наведении на геоточку можно увидеть спортсменов, которые там родились или выступают за регион, а также перейти в карточки с интересными фактами о членах сборной. Также на сайте можно узнать расписание соревнований и когда в них принимает участие тот или иной спортсмен.

«Важно, чтобы жители страны знали наших спортсменов, интересовались их выступлениями. Российские олимпийцы прошли через очень сложный пятилетний период подготовки. Они уже многое доказали, уже добились высоких результатов, попав в сборную команду. Понимаем, в каких сложных условиях придётся выступать спортсменам из-за антиковидных ограничений, запрета на использование национальных символов. Сейчас наша задача — показать, как все здесь, в России, болеют, переживают за них. С этой целью мы запустили платформу, где можно почитать о каждом из наших олимпийцев. Такие проекты сближают спортсменов и болельщиков», — отмечает министр спорта Олег Матыцин.

А ещё олимпийскую команду можно поддержать с помощью проекта «Верим в Россию!» и акции «10 песен чемпионов». Это уникальный по своей масштабности флешмоб, в котором может принять участие любой желающий. Чтобы присоединиться к акции, достаточно записать видео с исполнением одного из любимых хитов российских спортсменов и опубликовать его в социальных сетях с хештегами #ВЕРИМВРОССИЮ #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. Авторы лучших видеороликов будут награждены памятными призами с автографами любимых спортсменов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Омск

МЧС задействовало тяжелую технику для доставки питания в Тюменскую область



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Омск

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Омск

Пятерку хочется всем!



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Омск

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»



Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Омск

«Важно, когда дети приходят смотреть хорошее кино»: артист Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Омска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Омска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

В Омске в пункт переработки отходов сдали пять свадебных платьев





Путин в Омской области
Омская область

Председателем Арбитражного суда Омской области вновь стал Евгений Поликарпов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Омской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Омск

Ловим кайдзен: готовим максимально полезным способом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net