Другие новости Омска и Омской области на этот час

<
>

За счёт чего «Авангард» переиграл «Ак Барс» - разбираем седьмой матч серии

Ключевые факторы победы — психологическая стабильность вратаря, легионеры и доступ к чужому «пятаку».

Решающий матч финала Восточной конференции действительно получился таким, что по нему можно и нужно снимать спортивную драму. Причём сценарий для киноленты уже готов — его написали сами хоккеисты и тренеры, подарившие всему хоккейному миру невероятный по своему накалу поединок: соперники то и дело совершали камбэки, командам не хватило 60 минут игрового времени и точка была поставлена в овертайме, где единственная шайба стала приговором для одной из команд. «Внезапная смерть», как её называют в НХЛ.

Был установлен новый рекорд КХЛ: до этого момента ни в одной серии не было такого, чтобы в играх побеждали гости — казанцы в Балашихе, а омичи в Татарстане. И так семь игр.

Установившаяся в серии тенденция, согласно которой побеждают не только гости, но и те, кто забрасывает первым, могла пошатнуться перед седьмой игрой, ведь ответственность перед ней была чрезвычайно высокой и тут, какими бы ни были стальными нервы у наших хоккеистов, произойти могло что угодно.

Однако этого не случилось, напротив, «ястребы» вышли на лёд заряженными и без мыслей о «сухом» поражении в предыдущей встрече. Уже первые атаки омичей дали понять: они настроены забросить первыми (ну, чтобы не менять традиции).

В одном из эпизодов ближе к середине первого периода хоккеисты «Авангарда» постарались перехватить шайбу на чужой синей линии, но Стасю не хватило совсем немного скорости, чтобы успеть «зацепить» шайбу в зоне соперника и на скорости продолжить атаку. Подобный трюк спустя пару минут удался Климу Костину, успевшему со скамейки запасных прибежать в зону «Ак Барса», протащить шайбу и набросить на пятак, где уже ждал Семёнов. 1:0 и впервые в этой серии омичи открыли счет усилиями не защитника, а нападающего. Небольшое отступление от плана, так сказать.

Вообще, если обращать внимание на шайбы омичей, то 2 из 4 заброшенных в этот вечер пришлись с близкой дистанции: защита «Ак Барса», до этого расчищавшая пятак достаточно спокойно и уверенно, позволила и Семёнову там хозяйничать, и Покке подключиться в середине третьего периода, когда «ястребы» старались сравнять счёт. С пятака в своё время забрасывал и Ковальчук (5 игра серии), и Костин (2 и 3 матчи), и Найт (4 игра серии) — своего рода это был рецепт успеха для «Авангарда», ведь дальние броски «заходили» не всегда, тем более в тех ситуациях, когда «Ак Барс» оборонялся всей пятёркой и попросту не давал шайбе дойти до своего вратаря. Забрасывавшие дальними бросками Чистяков, Готовец и Каски делали это в тех случаях, когда счёт был ничейный и оборона казанцев не была такой насыщенной.

Шутка ли, за 7 матчей серии команды заблокировали 308 шайб! 164 приняли на себя казанцы и 144 омичи. У нас этот показатель был бы гораздо больше, если бы в первой игре серии «Авангард» не потерял Алексея Емелина.

Психологическая устойчивость

В этом компоненте стоит в первую очередь рассматривать стабильность вратарей. И Билялов, и Грубец доказали, что они способны вытаскивать тяжелейшие шайбы и вселять уверенность в свою команду. Но кто-то должен был допустить на одну ошибку больше и сделал это как раз Тимур Билялов. Броски от Каски в первом периоде и Покки в третьем голкипер «Ак Барса» мог взять, однако в первом эпизоде он не успел свести щитки (и в дальнейшем уже не был уверен на 100% в том, что шайбу после очередного броска остановил щитками), в третьем периоде пропустил после несильного броска Покки с неудобной руки.

На шайбе 22 номера стоит остановиться подробнее, ведь она была заброшена по совокупности моментов: в самом начале омской атаки Доус неудачно провёл силовой против Буше, врезавшись в борт; в этот момент Буше отдал пас на Костина, но попал в клюшку Галиеву, шайба отскочила в коньки Тихонову, дошла до Костина, который сделал ответную передачу на Буше. Последовал бросок, его заблокировал защитник «Ак Барса», шайба отлетела на Покку, а Билялов слишком поздно увидел, как она уходит с крюка клюшки Вилле…

Естественно, что обвинять вратаря «Ак Барса» в пропущенных шайбах не стоит, тем более, что оборона в этих эпизодах давала сбои, которые не позволяла себе в предыдущих победных встречах. Однако именно Билялов, а не Грубец не выручил в самый важный момент.

Фактор легионера

Говоря о Шимоне Грубеце, стоит обратить внимание и на других омских легионеров. И если Секач выполнял роль вдохновителя и аккумулятора, заряжающего свою команду рядом со скамейкой запасных, то Буше, Найт, Каски и Покка сыграли важную роль в командном успехе. Да, Буше не набирал очки в каждой игре, как делал это в сериях с «Автомобилистом» и «Металлургом». Да, Каски не забросил ни одной шайбы в плей-офф до этого момента, но в каждой игре легионеры Омска были заметны. На четверых они «сообразили» 14 очков в серии, в то время как легионеры «Ак Барса» — Кормье, Да Коста, Мёрфи, Песонен и Викстранд набрали 0 баллов. Единственным, кто записал в свой актив голевую передачу, стал Найджел Доус (но он имеет казахстанский паспорт и легионером не считается, хоть и является канадцем). Конечно, объективным до конца быть сложно. Тем более, что Мёрфи, Песонен, Викстранд и Да Коста провели неполную серию, но всё же иностранцы «Авангарда» оказались на голову сильнее легионеров «Ак Барса», среди которых выделить можно только Кормье — да и то за его игру на вбрасываниях.

Точка Каски

Шайба в овертайме от Оливера Каски стала результатом также целого комплекса обстоятельств. Для начала стоит отметить затяжную атаку «барсов», из-за которой на старте овертайма шайба долгое время оставалась в нашей зоне. 2 минуты и 43 секунды — именно столько длилась смена для Найта, Готовца и Береглазова, которые не могли поменяться с самого начала дополнительного периода. Боб Хартли был вынужден взять тайм-аут только лишь для того, чтобы дать и защитникам, и ключевому центрфорварду передохнуть. И если полевые игроки перемещались по площадке на пределе своих сил, Грубец оставался в тонусе и чётко контролировал и то, что происходит перед воротами, и все отскоки из-за лицевой линии.

После этого штурма и наступил психологический слом: сдержав натиск соперника, «ястребы» в следующей смене провели кинжальную атаку. Как и в случае с голом Покки, вся пятёрка казанцев вела исключительно того игрока «Авангарда», который владел шайбой, стараясь взять его в капкан. И здесь главное для омского хоккеиста было вовремя отдать шайбу, не передержать её, что и сделал Толчинский, отпасовав на Хохлачёва. А дальше… Дальше Оливер Каски точным броском в «девятку» вывел «Авангард» в финал кубка Гагарина.

Первый матч серии с ЦСКА — уже в воскресенье. Летим дальше.

Текст: Максим Гречанин

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Омск

Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Омск

Даария (Гиперборея) древняя родина предков

Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов

Омск

На 9 мая в Новосибирске обещают салют

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Омск

«Моя задача напоминать всем, что семья является самым главным в жизни» Ирина Дубцова рассказала о своей важной миссии на ближайший год в шоу «УТРО. ТНТ»

Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Омск

Ровно 100 лет и три года

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области

123ru.net — ежедневник главных новостей Омска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Омска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.

Экология в Омской области
Омская область

«Ушел за 10 километров»: в Омской области на заледеневшем озере нашли пропавшего 79-летнего рыбака

Путин в Омской области

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое

Навальный в Омской области

Здоровье в Омской области

Частные объявления в Омске, в Омской области и в России

Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Омск

Александр Маршал и Марко Радинович выступили перед рабочими оборонного предприятия в Омске