Другие новости Омска и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Топинамбур - растет везде, не требует ничего, лечит все!

Для нас удивительно, что, например, в Пекине по городу разъезжают тележки с топинамбуром, который продают как лакомство. Но ведь его клубни не так уж и вкусны! Что же тогда в них особенного? И за что вообще ценят растение мудрые китайцы?

Выкопай грушу и… скушай

Лечит почти все

Топинамбур, или земляная груша, имеет уникальные лекарственные свойства. Одно из главных – облегчение состояния при диабете. Клубни помогают организму естественным образом синтезировать инсулин.

Впрочем, этот овощ приходит на помощь при разных, в том числе и застарелых недомоганиях. Съедаешь пару клубней 3 раза в неделю, и происходит волшебство! В теле постепенно появляется легкость, улучшается настроение, проходит лень. А все потому, что организм приходит в норму. Если заболевание серьезное, из топинамбура готовят настои и принимают их курсами ежедневно.

Такое лечение понижает давление, увеличивает гемоглобин в крови, уменьшает холестерин, избавляет от токсинов, радиоактивных веществ, возвращает здоровый сон.

Даже от небольших камней в мочевом пузыре топинамбур избавляет. Его свежий сок снижает кислотность в желудке. Листьями лечат ожоги, подагру, псориаз.

Впрочем, у земляной груши есть и противопоказания. Клубни нельзя есть при метеоризме. Да и в лечебных целях его едят в меру.

Растет почти везде

Листья топинамбура похожи на сердечко, а цветки – на мини-подсолнухи, которые распускаются со второй половины июня до сентября. Кусты высоки и красиво смотрятся вдоль сетчатого забора, защищая участок от пыли извне.

В средней полосе и севернее топинамбур размножают только клубнями – семена здесь не вызревают. Их сажают рядами на глубину 6–12 см и раньше, чем картофель, – в конце апреля или в начале мая. Впрочем, можно и осенью.

Почва для земляной груши годится любая, только не кислая и не та, где выращивали подсолнечник, потому что они родственники и болезни с вредителями в почве накапливаются одинаковые. Но это своего рода перестраховка, ведь топинамбур стоек к подобным неприятностям настолько, что пестициды с гербицидами не нужны. Разве что мыши растение одолевают. Знают умные животные о пользе продукта!

Даже если топинамбур заболеет настоящей мучнистой росой или альтернариозом, что может случиться лишь в конце сезона, поражения не бывают критичными. И лечение элементарно: просто удаляют больные листья. И все!

Зеленые кусты выдерживают заморозки до – 5ºС, а клубни под землей – 40°С.

На одном месте этот клубневый подсолнечник может расти до 40 лет, причем без ущерба для почвы. Но большие урожаи дает первые 4 года. Потом клубни мельчают. С ухоженного трехлетнего куста получают 1,5–2 ведра «груш».

Не требует почти ничего

За топинамбуром ухаживают минимально. Время от времени рыхлят почву и раз в год подкармливают комплексным минеральным удобрением, в котором много калия (калийная селитра). Можно раз в 3–4 недели подсыпать к стеблям древесную золу.

Если лето засушливое, под взрослый куст льют 10–15 л воды. Ну а если хотя бы раз в пару недель идут небольшие дожди, топинамбуру влаги хватает. Он засухоустойчив.

Чтобы лучше наливались клубни, в середине лета стебли с цветками срезают до высоты 1,5 м, а осенью, с первыми заморозками, до 5–7 см.

С сентября по мере необходимости «груши» частично выкапывают, остальные хранят в земле, они там не портятся.

  • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

В Госреестре всего 5 сортов топинамбура, а сравнительно новых всего 3.

Омский белый – среднеспелый: урожай готов через 130 дней от всходов. Высота растений до 230 см. Клубни не слишком большие, весом по 50–52 г, шаровидные, белые. Одно растение дает около 23 штук.

Пасько – поздний (180–190 дней). Куст высотой 90–150 см, зато овальные белые клубни крупные, весят по 80 г, и их больше 30 штук под одним растением.

Солнечный – среднепоздний (160–170 дней). Высота куста до 3 м. Клубни удлиненные, тоже белые, весом 40–60 г. От каждого растения можно получить до 40 штук.

  • ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Ученые скрестили топинамбур и подсолнечник и получили новое растение – тописолнечник. И пока у нас пока только один сорт – Башгау.

И зелень, и клубни этого гибрида содержат больше витаминов и полезных веществ. Растение более морозо- и жаростойкое. Куст раскидистый, а клубни в средней полосе мельче, чем у топинамбура, и со временем «разбегаются» по участку, засоряя его. В южных районах тописолнечник более урожайный, чем на севере.

  • МЕЖДУ ПРОЧИМ

Топинамбур родом из Северной Америки, в Россию его завезли в XVIII веке. Сегодня эту грушу выращивают по всему миру, как в субтропиках, так и в северных районах.

источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мир

Пегас Туристик сделал заявление о турах в Таиланд






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Омск

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Происшествия

Выпуск росгвардейцев, прошедших профессиональное обучение в Центре подготовки имени С.Х. Зайцева, состоялся в г. Москве



Омск

Только рояль может передать мои чувства. Пианист о любви к клавишам



Guns N’ Roses

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»



Омск

Омский силач выиграл турнир по силовому экстриму в Китае



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Омск

Воздушные ворота: жители выбрали дизайн-проект нового аэропорта Омск-Фёдоровка



Кубок

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Омск

Стань героем нового сезона «Мир! Дружба! Жвачка!»



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Омска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Омска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

Губернатор назначил замглавы Минприроды Омской области и замначальника Госстройнадзора





Путин в Омской области
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

Вдова Градского рассказала, что композитор ценил Кунгурова как профессионала



Омск

На эстафету в Ульяновск едет министр спорта РФ Матыцин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net