Другие новости Олонца и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мифы и правда о стерилизации животных: что говорят зоозащитники

Группа «Добродел» выиграла президентский грант и за год стерилизует тысячу собак и кошек в районах республики и в Петрозаводске. Еще одна цель проекта — повысить культуру содержания животных: многие владельцы до сих пор не знают, зачем стерилизовать питомцев. Говорим с зоозащитниками о новой программе, а заодно развенчиваем мифы, существующие вокруг стерилизации.

Запись Мифы и правда о стерилизации животных: что говорят зоозащитники впервые появилась "Республика".

Завел домашнего питомца — позаботься о его здоровье: сделай прививки, показывай время от времени ветеринару, стерилизуй. Казалось бы, для ответственного хозяина это пункты очевидные. Но на деле с ними часто возникают проблемы, особенно с последним: некоторые люди не понимают, зачем нужна стерилизация, у других нет на это денег. А операции бездомным животным оплачивать вообще некому — разве что зоозащитникам.

Активисты зоозащитной группы «Добродел» об этом знают не понаслышке: в этом году они уже в третий раз выиграли президентский грант на программу льготной стерилизации кошек и собак. Впервые ее запустили в 2019 году, и с тех пор она пользуется в Карелии неизменной популярностью.

Первый грант активисты потратили на операции для сотни животных, спасенных с улиц Петрозаводска. С помощью второго стерилизовали уже 500 особей, причем не только из карельской столицы: ветеринары выезжали в населенные пункты в радиусе ста километров — Ладву, Деревянное, Шую, Заозерье, Мелиоративный и другие. По этой программе, кстати, стерилизовали не только бездомных, но и домашних собак и кошек, чьи хозяева — инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи — не могли сами оплатить операцию.

Итоги работы по предыдущему гранту. Инфографика: зоозащитная группа "Добродел"

Итоги работы по предыдущему гранту. Инфографика: зоозащитная группа «Добродел»

Наконец, в этом году активисты получили три миллиона и выехали в районы: за год по программе «Гуманные владельцы, счастливые питомцы» предстоит стерилизовать тысячу животных из Пудожа, Прионежья, Кондопоги, Медвежьегорска, Сегежи, Беломорска и Костомукши, а также из Петрозаводска.

«Спрос на льготную стерилизацию в районах сумасшедший. Когда мы объявили о новой программе, мне оборвали телефон: звонил Олонец, звонила Питкяранта, звонили деревни, — рассказывает руководитель «Добродела» Юлия Высоких. — Уже в первые месяцы мы поняли, что не сможем в рамках этого гранта покрыть всю существующую потребность. А сделать это необходимо: власти тратят большие деньги на отлов бездомных собак, но те, что остались на улице, продолжают плодиться. И гораздо полезнее гуманным методом сделать так, чтобы новых бездомных животных просто не появлялось».

С домашними питомцами дела обстоят немногим лучше: если в Петрозаводске культура содержания животных постепенно повышается, то в районах немногие хозяева задумываются о стерилизации. Многие отпускают собак и кошек на самовыгул, те приносят потомство, и хорошо, если щенков и котят пристраивают в добрые руки, а не топят или выбрасывают на улицу.

Бездомные собаки в Петрозаводске

Бездомные собаки в Петрозаводске. Фото: «Республика» / Николай Смирнов

В результате во многих карельских городах по центральным улицам до сих пор бегают стаи собак и масса бездомных кошек. Задача программы льготной стерилизации — изменить эту ситуацию к лучшему.

«То, что мы сейчас делаем, это просто капля в море, — признает Юлия Высоких. — Но мы хотим обменяться опытом, поддержать местные зоозащитные организации, познакомить их с хорошими врачами. И даже если наша программа закончится, самые активные зоозащитники из районов смогут эту работу продолжать, чтобы стерилизация животных за пределами Петрозаводска становилась все популярнее».

Что мешает хозяевам стерилизовать питомцев? Во-первых, финансовые трудности, во-вторых —  мифы, существующие вокруг этой темы. Но верить им не стоит, говорит петрозаводский ветеринар Ярослав Шаргородский.

Ярослав Шаргородский. Фото: из личного архива

Ярослав Шаргородский. Фото: из личного архива

«Стерилизация необходима, чтобы исключить раковые заболевания систем, связанных с половой функцией: это рак молочной железы, семенников и предстательной железы, рак матки, — говорит специалист. — Кроме того, операция помогает избежать нагноения матки и ложной беременности, которые возникают на фоне гормональных изменений. Если животное не участвует в разведении, просто смысла нет держать его нестерилизованным».

Мы попросили Ярослава Шаргородского прокомментировать самые популярные заблуждения на тему стерилизации животных.

Миф 1. Вместо операции животному можно давать гормональные препараты, это более безопасно.

На самом деле: Таблетки можно давать в том случае, если животное участвует в разведении, и его на какое-то время нужно вывести из этого процесса. Постоянно давать такие препараты нельзя: как и у людей, гормональные средства имеют побочные эффекты, это может навредить питомцу.

Миф 2. У стерилизованного животного меняется характер, оно становится ленивым, толстеет.

На самом деле: После стерилизации животное становится поспокойнее, это правда. Но кардинальных перемен в характере не произойдет. Набор веса зависит от многих факторов – содержания, питания. Если собака, например, живет в вольере в частном секторе, много двигается и ее правильно кормят, то ей не грозит ни растолстеть, ни стать ленивой.

Миф 3. Стерилизация повышает риск развития заболеваний, в частности, мочекаменной болезни.

На самом деле: Нет такой статистики. Та же мочекаменная болезнь бывает и у стерилизованных, и у нестерилизованных животных. В первую очередь ее провоцируют неправильное питание, переохлаждение, стресс-факторы.

Миф 4. Стерилизованное животное будет чувствовать себя неполноценным.

На самом деле: У животных есть эмоции радости, а вот эмоций расстройства из-за того, что их кастрировали, точно нет. Собаки и кошки скорее радовались бы, сравнивая состояние до и после операции, но вряд ли они способны на такой уровень рефлексии: это чисто человеческое качество, которое люди переносят на питомцев.

Миф 5. Животное должно хотя бы раз принести потомство, только после этого можно стерилизовать.

На самом деле: Животных женского пола, наоборот, лучше стерилизовать до первой течки. Тогда можно исключить 98-99% заболеваний по гинекологии.

Зоозащитники надеются, что с помощью программы смогут донести эти факты до как можно большего количества жителей Карелии. И конечно, планируют подавать заявку на новый грант, чтобы льготная стерилизация продолжилась. Пока программа охватила всего несколько районов, помимо Петрозаводска, но заявки продолжают приходить со всей республики.

Запись Мифы и правда о стерилизации животных: что говорят зоозащитники впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Олонец

В Петрозаводске идёт борьба за выбор территории



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Олонец

«Стараемся расширить кругозор детей»: карельские школьники побывали в пекарне «Олония»



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Олонец

Сотрудники Дома Культуры поселка Чална поддержали ОМК!



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Петрозаводск

В Петрозаводске сотрудник ГИБДД задержал подозрительного мужчину с рюкзаком



Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Олонец

МЧС: на Карелию обрушится непогода



Карелия

Глава Карелии о мосте на Маршала Мерецкова: «И в дождь, и в снег строители работают на объекте»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олонца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олонца или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олонце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олонце и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олонца и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олонца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Реку в Карелии чистят от канализации, но это не решит глобальную проблему





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Карелии
Карелия

В Карелии экс-депутата оштрафовали за репост шестилетней давности



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Олонец

Небольшой дождь обещают в воскресенье, но будет тепло

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net