A Snoopy MoonSwatch Omega Replica Watch

Новые порядковые номера присвоили прогулочным маршрутам города

Green Rolex Hulk Submariner Ref. 116610LV

Около 160 бродячих собак отловили в Щелкове за I квартал 2024 года

Другие новости Очамчыры и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЕСЛИ БЫ МОГЛИ ПРЕДВИДЕТЬ...

ЕСЛИ БЫ МОГЛИ ПРЕДВИДЕТЬ...

Факты из нашей жизни

Абхазы известны своим гостеприимством по всему Кавказу и далеко за его пределами. Причем абхазский кодекс отношения к гостю распространяется и на человека, совершившего преступление, даже очень тяжкое... – Закон гостеприимства не позволяет абхазу отказывать в хлебе и крове и преступнику, разыскиваемому властями. Если преступление было совершено во имя справедливости или кровной мести – именно по этим причинам чаще всего на Кавказе становились абреками – то таких людей абхазы вообще зачастую принимали с почётом. В начале XX века Сосо Джугашвили с известной партийной кличкой Сталин занимался в то время бандитизмом и грабежами. Впоследствии коммунистическими историками все это было названо борьбой с царизмом и «революционными экспроприациями». Сталин был прекрасно осведомлен о подобных абхазских традициях и знал, что лучшего укрытия, чем Абхазия, после разбойных деяний, ему не найти. Потому после ограбления пассажирского парохода «Цесаревич Георгий» два лихих налётчика, два фартовых закадычных друга Сосо Джугашвили и Андрей Рухадзе, спасаясь от полиции, направили свои стопы в Абхазию.

Поначалу убежище они нашли в селе Тхина, в доме Зорбака Дзяпш-ипа, принявшего пусть и незваных, но дорогих гостей в полном соответствии с нормами абхазского этического кодекса. Абреки, как-никак, не кто-нибудь... Тем более в княжеский дом пришли за помощью... А уж абхазские князья обычаи и традиции блюсти умели!

Несколько дней «фартовые» ребята в полном довольствии жили не тужили под гостеприимным княжеским кровом, но вскоре у них появился повод для беспокойства, если не сказать для испуга и паники. Дело в том, что по тем же этическим абхазским нормам хозяева должны были развлекать гостей беседой, чтобы не скучали. А поскольку самозваные абреки абхазского языка не знали, а в доме Дзяпш-ипа не говорили по-грузински, миссия эта была поручена жене князя Зорбака Кате Инал-ипа, неплохо знавшей русский язык, которым также владели и Джугашвили с Рухадзе. Так вот, однажды Катя рассказала гостям, как находящегося в их доме последнего владетеля Абхазии Хамутбея Чачба схватили жандармы, каким-то образом прознавшие о месте его пребывания. Рассказанное Катей очень испугало «бесстрашных абреков», видимо, они подумали, как бы и с ними не произошло то же самое. Потому и попросили они отправить их куда-нибудь подальше от вездесущей царской полиции и поближе к месту, откуда легче было перебраться в Грузию. А там есть надёжное укрытие... Зорбак решил отправить гостей в село Арасадзыхь, к братьям Капба, с которыми был очень дружен. От Тхины до Арасадзыха грабителей сопровождал Сипана Капба, средний сын Екупа, в доме которого и приняли гостей.

Кстати, с холма, на котором этот дом стоял, можно было рассмотреть тот самый ограбленный пароход, стоящий в море на траверзе Очамчыры.

В доме Капба гостей умели принимать не хуже княжеского. Абхазские крестьяне – ашнакума (а именно к этому сословию относился род Капба), не менее дворян чтили законы гостеприимства, предписанные кодексом чести и совести.

Несколько дней жили Джугашвили и Рухадзе в большой семье Екупа Капба, имевшего пятерых сыновей и шесть дочерей. Затем сын Екупа Дзадз и ещё один житель Арасадзыха по фамилии Агрба по тайным горным тропам переправили Иосифа Джугашвили за Ингур. А вот его подельник Андрей Рухадзе остался в Арасадзыхе... По рассказам абхазских долгожителей Темыра Амичба из Арасадзыха и Мащища Шамба из Тхины, Андрей Рухадзе был очень видный мужчина: высокий, широкоплечий, крепкий...

Из поведанного долгожителями можно сделать вывод, что в Арасадзыхе его удержала любовь. Вскоре он женился на изумительно красивой девушке по фамилии Ломия, и её родные приняли зятя и взяли в свой дом.

У них родились две дочки. Старшая была замужем за Батулом Багателия. Их внуки ныне живут и здравствуют. О судьбе младшей дочери известно меньше, говорят, что она вышла замуж за человека по фамилии Делба. Были ли у них дети – неизвестно... Учёный и публицист Руслан Капба рассказывал, что лично знал Андрея Рухадзе, который уже в советское время работал лесником в Очамчырском районе и свободно говорил по-абхазски.

Ну, а кем стал Сосо Джугашвили, он же Иосиф Виссарионович Сталин, известно всему миру. Эх, если бы тхинцы и арасадзыхьцы могли предвидеть, какие страшные злодеяния совершит в отношении абхазского народа человек, которого они спасли от полагающихся за тогдашнее его преступление пожизненной каторги или повешения, думаю, они наказали бы его построже, чем предусматривал в свое время закон о наказаниях в Российской империи.

Став руководителем Советского Союза, Сталин, судя по всему, в душе остался бандитом. И спасителей своих он «отблагодарил» по-бандитски.

Сыновья Зорбака Дзяпш-ипа Таташь, Гриша и Володя в 30-е годы были арестованы без всякой вины. Их мать, Катя Инал-ипа, столь гостеприимно принимавшая Сталина в своем доме, написала ему письмо, но, конечно же, ответа не получила. Все три её сына были казнены в тюрьме. Матери не выдали их тела. Зять Зорбака, князь Заганбей Мсоустович Маршан из села Гуп, был арестован и сослан в Сибирь. Жену его Гудж (Саша) тоже арестовали и долгое время продержали в тюрьме. Когда на шестом году ссылки её муж Заганбей Маршан умер, она поехала за его телом. Но ей тоже не выдали его. С большим трудом ей удалось отыскать место захоронения Заганбея. Гудж удалось договориться с одной совестливой женщиной из местных, чтобы та ухаживала за могилой. Отдав женщине все имеющиеся с собой деньги и Гудж, едва живая, вернулась домой, к детям. Её деверь, Дырмит Маршан, тоже был арестован, сидел в Батумской тюрьме, затем был выслан на Северный Кавказ... Так обошелся Сталин с людьми, спасавшими его в свое время, благодаря которым он стал «отцом народов», а не кончил жизнь где-нибудь в каторжной тюрьме...

Сердце обливается кровью, когда подумаешь, сколько миллионов человеческих судеб было сломано, растоптано, уничтожено этим тираном, начавшим с элементарной уголовщины, разбоя и бандитизма... Не только отдельные личности, но и целые народы стали жертвами его преступных деяний.

Так, в 1949 г. из Абхазии были высланы греки и турки. На их место также насильственно завозились грузины и мегрелы...

Поразительные истории рассказывали мне и моему большому другу Зурабу Гунба жители Цабала, греки по национальности, муж и жена Нико и Анна Адамиди. Это было в 2010 году, Нико тогда исполнилось 88 лет, а его жене 81.

Нико родился в Цабале, Анна из села Азанты. До 1949 года там жили около 400 греческих семей. Жили там и армяне, потомки изгнанных в XIX веке из родных мест турецкими властями. Так вот, в 1949 году греков депортировали в Среднюю Азию, а их дома бесплатно раздавали переселенцам-грузинам из Хонского, Чиатурского, Сачхарского, Онского, Амбралаурского районов, которых насильно заставили переселиться в Абхазию.

Анна рассказывала, что когда после смерти Сталина ей удалось вернуться на Родину, все греческие дома в Абхазии были заселены грузинами.

«Я таких диких людей в жизни не видала, – рассказывала Анна, – подушки у них были без наволочек, простыней и пододеяльников тоже не было. Грязную одежду в доме просто мочили, дескать, вода сама отстирает, говорили они. Все эти переселенцы были из высокогорных сел, даже табак выращивать не умели, но с удовольствием его курили. Табак, который греки и армяне в огромном количестве заготавливали на годы вперед».

То, что грузин в Абхазию завозили помимо их воли, подтверждает разговор пятидесятилетней давности между мной, тогда студентом, и великим абхазским актером Разынбеем Агрба.

«...В 1949 году группа актеров Абхазского театра выехала на гастроли в Грузию, в город Зестафони. Гостиница, в которой мы жили, располагалась рядом с железнодорожным вокзалом. Я услышал многоголосый людской плач со стороны железной дороги и пошел посмотреть, что там происходит. На вокзале и вокруг него я увидел множество людей с узлами, баулами, всяким домашним скарбом.

Многие держали связанных кур, индеек; тащили на веревках коз. Мужчины, женщины, пожилые и молодые, дети разного возраста кричали, плакали, многие рыдали навзрыд. Я подумал, что где-то случилось землетрясение, наводнение или другое какое-то стихийное бедствие, от которого эти люди спасаются, и спросил мужика, который немного говорил по-русски, что с ними случилось. Он горестно поведал, что заставили их покинуть родные сёла, пригнали в Абхазию. И он заплакал, как ребёнок. Через некоторое время подали к перрону состав из вагонов, в которых обычно перевозят скот. Погрузили всех собравшихся и поехали. Вот таким образом они оказались они в Абхазии», – закончил рассказ Разынбей.

Переселенцев разбросали по всем районам Абхазии, поменяв при этом название сёл и поселков на грузинский манер – Цагера, Ахалшени, Ахали Киндги, Ахали Сопели, Одиши, Октомбери, Ахалдаба и тому подобное. Разумеется, названия меняли не просто так. За всем этим стояла политическая подоплёка. По сути, действия эти были направлены на переписывание истории. Все предназначалось для внедрения в жизнь тезиса: «Абхазия – исконно грузинская земля». Тут и грузинские, с позволения сказать, ученые историки подсуетились, выдвинули очередную гипотезу, что коренное население Абхазии – грузины, а абхазы пришли сюда лишь в XVII веке откуда-то с Северного Кавказа. Разумеется, грузины в это поверили. Ведь легко поверить в то, во что очень хочется верить. Тем более, что за всем этим стоял товарищ Сталин, озадачившийся целью окончательно «огрузинить» Абхазию. Впрочем, политика эта продолжалась и после его смерти, вплоть до начала 90-х годов прошлого века, потому к этому времени и составило количество абхазов в Абхазии пресловутые 17 процентов.

О том, что это явилось результатом массового и не совсем добровольного переселения грузин в Абхазию, подтверждает рассказ Зураба Гунба, в 80-е годы прошлого века работающего в Агудзере. В Гульрипшском районе тогда грузин и мегрелов было наибольшее количество в сравнении с другими районами Абхазии. Вместе с Зурабом работали братья Давитая – Отари и Жора. Так вот, однажды Зураб спросил Отара Давитая, знает ли он, что большинство грузин и мегрелов были переселены в Абхазию насильственно? Отар признал этот факт, при этом рассказал, что половина переселенцев собирались вернуться в родные места. Тогда грузинское руководство создало из числа тех же грузин вооруженные отряды, выставило их по реке Ингур, чтобы остановить возвращенцев.

«Тех, которые шли через мост, мы задержали и заставили вернуться назад в Абхазию, но были и такие, которые уходили тайно, через горы...»

Так решал судьбы народов сын сапожника, налётчик-грабитель, которого когда-то спасли Тхинцы и Арасадзыхцы.

Аполлон ДУМАА, председатель Совета старейшин Абхазии

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Shot: арестованный друг замминистра обороны Бородин владел 18 компаниями



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Очамчыра

Green Rolex Hulk Submariner Ref. 116610LV



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Очамчыра

Green Rolex Hulk Submariner Ref. 116610LV



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Очамчыры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Очамчыры или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Очамчыре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Очамчыре и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Очамчыры и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Очамчыры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Очамчыре, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры



Очамчыра

Green Rolex Hulk Submariner Ref. 116610LV

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net