Другие новости Нюрбы и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дефектолог Зинаида Иванова: «Услуги логопедов, дефектологов очень востребованы»

 В Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (директор — З.С. Максимова) трудится много высококвалифицированных специалистов. Одна из них – учитель-дефектолог с 34-летним стажем, выпускница дефектологического факультета Свердловского пединститута Зинаида Николаевна Иванова.

                                                                                                          По стопам родителей

С самого детства она мечтала стать учителем. На то были причины – мать и отец оба были учителями. Девочка часами наблюдала, как родители проверяют тетради, готовятся к урокам, читают, и мечтала со временем самой стать учителем.

– Я в семье седьмой ребёнок из десятерых. Мама – Мать-героиня. Когда я училась в 8-м классе, старший брат и сёстры уже учились в центровузах. И мне тоже хотелось стать студенткой, получить специальность учителя и начать работать. Поэтому после окончания 8-го класса решила поступить в Якутское педучилище №1 на учителя начальных классов- пионервожатого.

Родители и директор школы были совершенно против, потому что я была отличницей. И всё же я уехала. Отлично окончила ЯПУ-1, пришло время распределения. Когда подошла моя очередь, сказали, что единственной из выпуска мне дают квоту на учёбу и вручили список с названиями вузов, куда могу поступить. Это были вузы Москвы, Ленинграда, но я выбрала Свердловск, где после окончания Политехнического института обосновался старший брат.

– Трудно ли было учиться?

– Было очень трудно, но именно там нам дали все основы, которые помогли потом в работе. Первые два года учили медицинские предметы, даже получила корочку медсестры. Изучали олигофренопедагогику, логопедию, коррекционную педагогику… С первого семестра стали ходить в спецшколы, которых в Свердловске было очень много. Смотрели, как опытные специалисты ведут занятия, проходили практику. Помню, как в первый раз оказалась среди толпы детей-инвалидов, как мне стало не по себе, выбежала во двор, а слёзы сами катились из глаз… Но потом взяла себя в руки. Зато в этих школах были очень опытные врачи, дефектологи, которые нам всё объясняли, рассказывали. Они и были моими первыми наставниками. Заметила, что все школы были хорошо оборудованы, имелись мастерские, где дети учились работать, получали профессию. В 1987 году окончила Свердловский пединститут, где училась пять лет.

Первый дефектолог в районе

– И вернулись в родную республику?

–  Да, по распределению поехала в Якутск, но по семейным обстоятельствам попросилась в родную Нюрбу. В то время о такой специальности там никто толком не знал – я стала первым дефектологом в районе. Заведующим РОНО работал М.П. Федоров, который очень хорошо встретил,  определил меня специалистом методического отдела в Управление образования. Так что сразу после окончания вуза стала наставником: инспектировала школы, детские сады района, обследовала детей, выявляла, отправляла в спецшколы столицы, некоторых приглашала в организованный мной логопункт. Сказать было трудно – это ничего не сказать. Коррекционного образования вообще не было, не было литературы, кроме той, которую привезла с собой, люди не понимали, что с детьми надо заниматься, а не просто кормить, одевать – всё пришлось начать с нуля.  Стала работать с учителями, которые приходили за советом. Показывала им, какие есть упражнения, коррекционные методы, и т.д.

– Когда лёд тронулся?

– В то время глухих детей было очень много, они нигде не учились, никто с ними не занимался. В 1996 году по приглашению РОНО (зав. В.М. Кузьмин) приехала из Нерюнгри бригада Центра «СУВАГ» под руководством директора З.С. Максимовой. В составе команды были лор-врач, сурдолог, врач-невролог, сурдопедагог (у нас в районе тогда не было даже лор-врача). Много детей тогда выявили. Зинаида Семеновна провела курсы, порекомендовали открыть группу, оставила наш первый аппарат «Верботон-10». После их отъезда мы открыли разновозрастную группу при детском саде на 12 глухих детей как филиал Нерюнгринского республиканского центра слуха и речи. Плюс к ним добавились приходящие на консультацию.

Далее работали как улусный мини-центр на базе больницы, нам дали в штат воспитателей, младших воспитателей. Как-то к нам приезжала тогдашний министр социальной защиты, труда и занятости РС (Я) Юлия Песковская. Ей понравилась наша работа, помню, даже удивилась, что в глубинке работают специалисты с такой подготовкой, каких не хватает в столице.

– А как появился новый центр в Нюрбе?

– Так как были результаты, очень хорошие отзывы родителей, в 2000 году открыли новый центр. Так что наличие соответствующих кадров, опыта работы, результатов стало большим подспорьем для открытия Нюрбинского реабилитационного центра слуха и речи. В первые годы была проведена большая работа по выявлению детей с речевыми и слуховыми  проблемами. К нам стали приезжать дети со всей вилюйской группы улусов, даже из г. Якутска и северных улусов. Если раньше родители боялись отправлять детей куда-то далеко, то под боком открылся центр, где можно было пройти реабилитацию. Вот тогда у всех открылись глаза: оказывается, можно добиться результатов. При мне 30 детей интегрировались в общеобразовательные школы и детские сады! Считаю это нашим большим достижением. По итогам этой работы меня наградили знаком «Отличник образования РС (Я)».

– В открывшемся центре, конечно же, вы стали наставником.

– В то время мои дети уехали учиться в Якутск, и муж с ними. Я одна осталась в Нюрбе, чтобы дальше работать в своем центре. Так жили около пяти лет.

Много работала. Все поступающие дети с тяжёлыми нарушениями в развитии проходили через комиссию. Я, в основном, вела занятия по коррекции речи и слуха, заполняла документы. Работая заведующим психолого-педагогическим отделением, сама учила детей.  Помогала молодым коллегам, в то же время оберегала их, чтобы они и дальше оставались работать, – была для них настоящим наставником. Главное, чему я их учила, –  найти индивидуальный подход к каждому ребёнку с особенностями и к каждому родителю, так как у каждого есть свои, совершенно не похожие на других, проблемы и потребности.

Была наставником и для родителей. «Школа родителей» работала даже в выходные дни, проводили консультации, мероприятия, развлечения, мастер-классы… Потому что работа с родителями должна стоять на первом месте, так как педагог сможет помочь где-то на 30 %, а 70% – это работа родителей.

            Мы — первые

– Когда переехали в Якутск?

– В Якутск переехала в 2013 году, четыре года работала в Республиканской специальной коррекционной школе-интернате для неслышащих обучающихся. Там попробовала все специальности – была социальным педагогом, дефектологом, учителем, воспитателем. В этой школе встретила первых в республике сурдопедагогов, окончивших в своё время Ленинградский пединститут. Они уже были опытными, маститыми специалистами.

В Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья вы работаете с открытия.

– Когда начался набор специалистов, меня взяли на работу. Новые работники, новый центр – всё новое. В первое время дети оставались без родителей под присмотром воспитателей. А заезд длился 40 дней. Конечно, родителям понравился такой режим работы Центра – утром привозили детей и оставляли на весь день. Но со временем стало понятно, что надо заниматься и с родителями.

– Вы являетесь одним из самых опытных специалистов Центра. Молодые коллеги обращаются к вам за советом, помощью?

– В первые годы работы обращались, но со временем мои молодые коллеги сами набрались опыта в процессе работы. Сейчас меньше стали обращаться за помощью. В любом случае я никому никогда не отказываю.

Примечательно, что среди молодых коллег-логопедов есть мужчины, значит, будущее в надёжных руках.

Советы для родителей

– Что посоветуете родителям?

– Задача родителей –  создание благоприятных для развития ребёнка условий у себя дома, чтобы у него были свой уголок, наглядные картинки. И, конечно же, особый подход к ребёнку.

На занятие с педагогом отводится всего 30 мин, а в остальное время с ним должны заниматься родители, в частности, мама. Надо систематически повторять то, что проходили на занятии с педагогом (все задания записываются в индивидуальной тетради).

Надо хвалить ребёнка, видеть только его положительные черты. А не говорить, что он это не умеет, то не умеет. Надо помнить, что ребёнок находится в постоянном динамичном развитии.

– Что вы можете сказать о результатах  работы Центра за пять лет? Какова динамика?

– Конечно, за пять лет работы есть положительная динамика. Первых детей, которых мы приняли на реабилитацию, сейчас не узнать. Например, был мальчик с тяжелым диагнозом ДЦП, у которого весь мышечный тонус был атрофирован, он не мог произнести ни слова. Наравне с другими специалистами с ним занималась и я. Наши специалисты-медики научили его ходить на вертикализаторе, в итоге сам стал ходить по коридору. Мама после реабилитации активно и усердно взялась за восстановление здоровья сына. Через несколько лет я его не узнала – мальчик улыбается, эмоции появились, появилась речь. Увидеть такое, как бальзам на душу.

По данным статистики, из года в год детей с нарушениями в развитии, к сожалению, становится больше. Мы должны всех охватить – все должны посещать реабилитационные центры, в том числе и наш, где есть соответствующие специалисты и все условия работы как в нашем психолого-педагогическом, так и в социально-медицинском, социально-средовом отделениях.

Кроме реабилитации по квоте, можно было бы в будущем организовать платные услуги логопедов, дефектологов, психологов, так как многие родители постоянно спрашивают об этом.

Мария Решетникова

Фото предоставлено пресс-службой центра

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Нюрба

Парламентарии Якутии поддержали законопроект о безнадзорных животных



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Нюрба

Более 60 коллекционеров Якутии представили уникальные собрания на выставке в Нижнем Бестяхе



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Нюрба

Алмазные перспективы: как трудоустроиться в АЛРОСА и найти свое призвание



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Якутск

В Якутске автовладелец перегородил жильцам выход из подъезда жилого дома



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Нюрба

В АЛРОСА проходит месячник промышленной безопасности



Якутия

Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нюрбы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нюрбы или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нюрбе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нюрбе и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нюрбы и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нюрбы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В Якутске установлены нарушители, сбросившие из самосвала кучу мусора в районе Птицефабрики





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нюрбе, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Нюрба

Алмазные перспективы: как трудоустроиться в АЛРОСА и найти свое призвание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net